Прощание с мечтами о плей-офф?
Наталия Громыко
Челябинский "Трактор" в родных стенах не сумел обыграть географических соседей, потерпев пятое поражение подряд.

По сравнению с заключительными матчами перед европаузой состав «Трактора» на игру с «Автомобилистом» претерпел достаточно серьёзные изменения. Место в воротах занял Данила Алистратов. Вторым вратарём в заявке – впервые в сезоне – значился Владислав Фокин. Первое звено нападения составили вернувшийся в строй Дмитрий Афанасенков, игравший в третьем звене Дмитрий Пестунов, который заменил в центре выбывшего на месяц Виталия Ячменева, и Александр Бутурлин.

Вторую тройку атаки, которая получилась не менее экспериментальной, составили перешедший из первого звена Константин Касянчук, Андрей Николишин и Алексей Тертышный, который ранее играл в третьей тройке. В третье звено атаки Валерий Белоусов отрядил Сергея Пискунова, новичка команды Дмитрия Саюстова и игравшего в первом звене Петра Вамполу. В четвёртом звене уехавшего в составе молодёжной сборной России на молодёжный чемпионат мира Евгения Кузнецова заменил Максим Шалунов.

Вне заявки на матч остались также игравший в центре первого звена Евгений Галкин, испытывающий проблемы со здоровьем Ханнес Хювенен, Никита Коровкин, недавно прооперировавший плечи Андрей Конев и продолжающий восстанавливаться после травмы Егор Дугин.

22.12.2010. КХЛ. Трактор — Автомобилист — 4:5 (ПБ). Фото 01.

«Трактор» (Челябинск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:5 ПБ (1:0, 1:3, 2:1, 0:0, 0:1)

Вратари: Алистратов — Лисутин.

С капитанской нашивкой в отсутствие Виталия Ячменева команду на матч вывел Андрей Николишин, его ассистентами стали Александр Сазонов и Геннадий Разин.

Челябинцы подошли к очередному уральскому дерби с серией из четырёх подряд поражений. В последних шести матчах «Трактор» выиграл только однажды и набрал всего три очка. В последних семи матчах чёрно-белые не могут выиграть в основное время, последняя такая победа случилась аж 25 ноября в Нижнекамске — 4:2, а в последний раз «Трактор» выигрывал в основное время в Челябинске больше месяца назад – 21 ноября, когда разгромил на Арене «Трактор» рижское «Динамо» — 4:1.

Екатеринбуржцы, наоборот, имели перед игрой в Челябинске серию из трёх побед, каждая из которых была одержана дома. А вот в гостях «Автомобилист» играет крайне плохо. Перед игрой в Челябинске команда проиграла 10 подряд матчей на выезде.

Начало первого периода осталось за «Трактором». Команда Валерия Белоусова пыталась навязать сопернику свой хоккей. Но примерно с третьей минуты игра выравнялась. Дальним броском Данилу Алистратова проверил Дубровин. «Трактор» ответил голевым моментом после сольного прохода Александра Бутурлина. Но на этом отрезке это было, скорее, исключением из хода игры. Екатеринбуржцы перехватили инициативу, атаковали острее. На 8-й минуте Магогин упустил отличный шанс открыть счёт в матче, и тут же гости проспали контратаку. Сергей Пискунов после передачи Дерона Куинта броском в ближнюю девятку переиграл Лисутина1:0!

22.12.2010. КХЛ. Трактор — Автомобилист — 4:5 (ПБ). Фото 02.

Заброшенная шайба улучшила настроение «Трактора». Сразу после неё два опаснейших дальних броска нанёс Раймон Жиру. Впрочем, не бросил атаковать и «Автомобилист». На 12-й минуте Алистратов спас свою команду после броска Булатова. А затем чёрно-белые провели две неприятные минуты в меньшинстве. Все закончилось хорошо, и на 17-й минуте хозяева должны были увеличивать своё преимущество. Первое звено разыграло классную комбинацию, выкатившись втроём против двух защитников, но слишком затянуло с броском.

В концовке периода команды обменялись парой опасных бросков со средней дистанции и удалениями. Благодаря двухминутному штрафу у «Автомобилиста» второй отрезок матча «Трактор» начинал в большинстве.

Увы, выгоды из этого хозяева не извлекли. А к 27-й минуте и вовсе уже проигрывали. Сначала Крстев переиграл Алистратова броском с неудобной руки. А затем «Трактор» допустил ошибку в атаке и позволил гостям выйти втроём против двух защитников. Точку в этой комбинации поставил Дубровин1:2.

Челябинцы бросились отыгрываться, тем более что сразу же им был предоставлен для этого отличный шанс – две минуты игры в большинстве. И моменты для взятия ворот Лисутина были. После мощного броска Геннадия Разина от синей линии шайба уже катилась в ворота, но защитники подстраховали своего кипера. Секундами позже из идеальной позиции не забил Алексей Тертышный. А на 32-й минуте – уже при игре в равных составах – свой момент не использовал Дерон Куинт. Практически сразу после этого «Трактор» вновь остался в большинстве. Сам себе голевой момент создал Петр Вампола, но и он переиграть Лисутина не смог.

Примерно с середины периода Валерий Белоусов перешёл на игру в три звена, посадив в запас Алексея Тертышного, Дмитрия Саюстова и Максима Шалунова и перекроив звенья. Петр Вампола отправился в звено к Андрею Николишину, а Сергей Пискунов – к Андрею Попову.

22.12.2010. КХЛ. Трактор — Автомобилист — 4:5 (ПБ). Фото 03.

Хозяева взвинтили темп и на 35-й минуте сравняли счёт. «Автомобилист» провалился в атаке, Антон Глинкин убежал от своей синей один на один и, не сближаясь с Лисутиным, отправил шайбу в сетку — 2:2. Однако уже через минуту гости вновь вышли вперёд. Теперь ошибку в позиционной атаке допустил «Трактор». А один на один с вратарём убежал Магогин. Нападающего «Автомобилиста» останавливали с нарушением правил, но он сумел не только бросить, но и добить шайбу в ближний угол с острого угла — 2:3.

В ответ «Трактор» обрушил на гостей шквал атак. Каждая атака челябинцев завершалась острым моментом и бросками, но отыграться до второго перерыва чёрно-белым так и не удалось.

В третьем периоде Валерий Белоусов ещё немного перекроил звенья, и «Трактор» бросился на штурм. Однако до опасных моментов дело долго не доходило. Наконец на 48-й минуте Антон Глинкин «раскачал» защитника, но с его броском Лисутин справился. И всё же игра на высоких скоростях принесла хозяевам успех. На 51-й минуте Дмитрий Пестунов пошёл до конца в борьбу за отбитую после броска Алексея Тертышного шайбу и зажёг на табло 3:3.

Уже в следующей затяжной атаке «Трактора» звено Андрея Николишина разожгло ещё один пожар в зоне гостей. «Автомобилист», игравший откровенно вторым номером, выстоял, а на 54-й минуте сам едва не организовал гол. Никонцев обыграл своего опекуна за воротами, но переиграть Данилу Алистратова не смог.

Через минуту «Трактор» вышел вперёд. Гол сделал Антон Глинкин, продравшийся с шайбой в зону гостей и отдавший пас на Андрея Попова — 4:3! Увы, это преимущество длилось чуть больше минуты. За три с половиной минуты до конца периода команда Евгения Мухина реализовала большинство. Цели достиг убойный бросок Рязанцева от синей линии — 4:4. А в концовке основного времени «Автомобилист» и вовсе мог заработать три очка — причём дважды. С интервалом в несколько секунд свои моменты разбазарили Гулявцев и Бушуев.

22.12.2010. КХЛ. Трактор — Автомобилист — 4:5 (ПБ). Фото 04.

Перестрелка продолжилась в овертайме. На 61-й минуте не смог переиграть Лисутина на отложенном штрафе Антон Глинкин. А затем «Трактор» в течение двух минут буквально сидел на воротах гостей, но так и не забил. За это время чёрно-белые нанесли семь опаснейших бросков. «Автомобилист» ответил моментом Шепеленко, а затем получил большинство и уже сам трижды мог завершать матч. С двумя бросками справился Данила Алистратов, после одного шайба прошла мимо.

В итоге победитель выявлялся в серии послематчевых буллитов. К сожалению, «Трактор» во второй раз подряд (первый – в Хабаровске) не смог реализовать ни одного. А «Автомобилисту» победу принёс опытнейший Гулявцев.

Челябинск продолжил традицию забрасывать в уральском дерби дома не менее четырёх шайб, но впервые в своей новейшей истории проиграл Екатеринбургу дома. Впервые уральское дерби завершилось не в основное время. Екатеринбург одержал четвёртую победу подряд и прервал серию из десяти подряд поражений в основное время в гостях. «Трактор» проиграл пятый матч подряд, второй раз подряд уступил в серии буллитов и продлил серию без побед в основное время до восьми матчей.

Евгений Мухин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Матч получился зрелищным – забили по четыре гола. Ребята полностью отдались игре. А буллиты – это лотерея, нам просто повезло.

Валерий Белоусов, главный тренер «Трактора»:

— В общем-то, я сегодня недоволен своей командой. Играли плохо, можно сказать, безобразно. Особенно в обороне, все три шайбы пропустили с контратак. Может быть, сказался перерыв. Второй раз после перерыва мы начинаем с ничьей, только в прошлый раз выиграли, а сегодня проиграли по буллитам. Мы сделаем определённый вывод. Думаю, нужно запускать других защитников на следующий матч. В обороне нужно играть как можно строже. Потому что Алистратов давно не играл, нужно обязательно помогать ему.