Трудный простой жребий
Булат Ибрагимов
О соперниках нашей "молодёжки" на будущий год, а также итоге игрового дня — в обзоре "Чемпионат.ру".

Последние два года одной из главных тем хоккейных интернет-дискуссий становится будущее российского хоккея. Вечные вопросы, объединённые в мегатему «Как нам обустроить Россию?», постоянно будоражат умы людей. Тотальный и эпический конец русского хоккея был просто неминуем, да что тут, вот самые распространённые темы диспутов: проблемы в детских школах, покупка «дорогих» стариков из НХЛ, малое количество молодёжи в КХЛ, непродуманная система драфта, и т.д., и т.п., и проч. Но большой полярный лис (известный символ надвигающейся беды) почему-то так и не подкрался к нашему хоккею. Более того, внезапно Россия стала молодёжным чемпионом мира, значит, ещё не исчезли надежды на новых Овечкиных и Малкиных.

Итак, на будущий год Россия будет играть в группе с Швецией, Швейцарией, Словакией и Латвией. Согласитесь, нынешние Канада, Швеция, Чехия и Норвегия выглядели гораздо солиднее. Вроде бы нам повезло со жребием. Но не будем делать поспешных выводов, Россия — это такая страна, которая не выигрывает благодаря чему-то, она выигрывает только наперекор. Обстоятельствам, событиям, мнениям — всему. Посмотрите сами: до самой последней встречи с чехами в групповом этапе мы могли даже в плей-офф не попасть, но нет, попали. Во встрече с Финляндией, за четыре минуты до конца основного времени проигрывали две шайбы, итог – трудовая победа в овертайме. За полторы минуты до конца встречи со шведами счёт сравнял Калинин, и итоговая победа по буллитам. Про встречу с канадцами и говорить нечего. 0:3 после двух периодов и фантастические пять шайб в последнем игровом отрезке. Всё на «тоненького», всё на характере. Точно такая же победа была на взрослом чемпионате мира три года назад. Да и в футболе таких случаев немало: ЦСКА – «Севилья», «Барселона» — «Рубин».

А вот благоприятный жребий часто выходит для нас боком. Прошлый чемпионат мира — яркое тому подтверждение. И в Питере ещё, наверное, помнят «Осеры» с «Насьоналями». В общем, чтобы гарантированно повторить через год нынешний успех,

«Спартак» (Москва) — «Витязь» (Чехов) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
1:0 — Пиганович (Радивоевич, Ружичка) — 24:32/
Вратари: Гашек — Лаланд.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — ЦСКА (Москва) — 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
1:0 — Ленгле (Веске) — 07:11.
2:0 — Шастин — 23:42 ГБ.
3:0 — Розин (Никитенко, Варнаков) — 30:26 ГБ.
3:1 — Бадюков (Буравчиков) — 34:23 ГБ.
3:2 — Паршин — 37:24.
4:2 — Эллисон (Ленгле) — 59:38 ГБ.
Вратари: Фомичёв — Валикетт (30:26 Гайдученко).

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск) — 1:2 ПБ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Корсо (Михалёв) — 21:28.
1:1 — Рахунек (Вашичек, Демитра) — 46:41.
1:2 — Мелешко ПБ.
Вратари: Кочнев — Мезин.

нам надо было в группу засунуть Канаду с США да Чехию со Швецией. Мы бы снова на четвереньках, через чёрный ход вползли бы в плей-офф, ну а дальше…

А если серьёзно, будем надеяться, будем верить, но и об осторожности не забывать. На этом и перейдём к матчам прошедшего игрового дня.

«Спартак» — «Витязь» — 1:0

После прошлой победы «Витязя» стало понятно, что за здорово живёшь чеховскую команду не обыграешь. Ещё одним важным фактором, влияющим на результат этой встречи, стал настрой Гашека. Посмотрите на последние игры красно-белых. Если Доминик ловит нить игры, то ему сам чёрт не брат. В последних восьми играх четыре «сухаря» — чем не ясное тому подтверждение? А если дело не пошло, то тогда жди: шесть шайб от «Локомотива», четыре от «Атланта» или пять от СКА — в тех же восьми играх. В субботу был день Доминатора.

Но всё-таки в первом периоде гораздо чаще Лаланд выступал хранителем нулей на табло. Четырёхкратное преимущество по броскам в створ хозяев. Отличный момент у Ружички, когда почти минуту «Спартак» кружил в зоне «Витязя», пытаясь реализовать удаление Саймона. Выстрел с выгодного расстояния Радивоевича, попытка Юнькова — всё это не давало скучать ни зрителям, ни хоккеистам.

Гол случился в начале второго периода: Пиганович принял шайбу после диагонали от Радивоевича, сходу бросил – гол. Настала пора для оживления гостей. Бросков стало больше, но Гашек был на высоте. Сначала выскочил из-за ворот и прервал атаку Щербины, затем парировал мощный выстрел Ерёменко, прервал активную деятельность Боброва. Но и «Спартак» времени не терял — то Баранка приложится от синей, то Лапенков просочится на пятак.

В третьем периоде «Витязь» активизировался ещё больше, освобождённый Саймон несколько раз вырывался на убойную позицию, Бобров рвался завершить начатое. Но нет, ни снятие вратаря за две минуты до конца, ни тайм-ауты не помогли пробить Гашека.

8 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Сокольник. «Спартак» — «Витязь» — 1:0.

«Торпедо» — ЦСКА — 4:2

Встреча ЦСКА и «Торпедо», пытающихся выползти из игровой ямы, должна была показать, у кого сильнее характер. Хозяева сразу взяли быка за рога. Веске из-за ворот пытался затолкать шайбу в створ, Шастин поймал соперника на контратаке, Варнаков бросил с убойной позиции. Гол, как говорится, назревал. И созрел: Ленгле подхватил хитрую передачу Веске из-за ворот и пробил в пустой угол. Развить успех хозяевам не удалось, да и гости стали перехватывать инициативу, тем более у них было 8 минут большинства.

Второй период начался с удаления Паршина за удар клюшкой, и при полном попустительстве защиты Егор Шастин отправил шайбу с пятачка во владения Валикетта. Через минуту опасный пас Козлова на Марека — выручил Фомичёв. Тут же ответ хозяев, выверенный бросок Веске нашёл перекладину владений ЦСКА. Через несколько минут Розин броском от синей линии довёл счёт до 3:0. Тайм-аут гостей, в ворота встаёт Гайдученко. Внушения тренера пошли армейцам на пользу, сначала выход один на один, а затем и гол в исполнении Алексея Бадюкова. По горячим следам Паршин забивает ещё одну шайбу, оставляя ЦСКА надежды на благоприятный исход.

Третий период прошёл под диктовку хозяев. Опаснейший бросок в упор Розина мог увеличить отрыв, из моментов гостей стоит вспомнить выстрел Паршина, но и всё, пожалуй. А за 20 секунд до конца Эллисон поставил точку в матче.

8 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Нижний Новгород. «Торпедо» — ЦСКА — 4:2.

«Локомотив» — «Динамо» (Минск) — 1:2 (0:1 ПБ)

Ярославцы подошли к субботнему матчу с впечатляющим багажом в восемь побед подряд, причём все в основное время. У Минска же каждое очко на счету, и поражений в последнее время у них больше, чем побед.

Встреча началась с уверенных действий хозяев. Больше бросков, больше опасных моментов. Традиционно активны были Вашичек и Галимов. Тремя бросками отметился защитник Аникеенко.

Первый гол свершился на начальных минутах второго периода. После броска Михалёва Корсо первым успел на добивание, отправив снаряд во владения Кочнева. Хозяева пошли в активное наступление, Чурилов бросал от синей линии – Мезин отбил плечом, Рахунек в большинстве выбрался на пятачок, бросил — не точно. За пять минут до конца периода бросок Карела нашел штангу. Его упорство не осталось без награды. На 46-й минуте третьего периода Рахунек получил пас из-за ворот и точным щелчком сравнял счёт в матче.

Выяснение отношений перешло в овертайм, где голов забито не было. В серии послематчевых буллитов Мезин справился со всеми попытками соперника, а единственный гол Мелешко стал победным.

«Атлант» — «Динамо» (Рига) — 4:3

Редко можно встретить такое доминирование, какое было у «Атланта» в первом периоде. 16-3 по броскам в створ, причём 6 из

«Атлант» (Московская область) — «Динамо» (Рига) — 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)
0:1 — Дарзиньш (М. Редлихс, Троттер) — 21:53.
1:1 — Ли — 22:20.
1:2 — Петровицки (Троттер, Сотниекс) — 34:57.
2:2 — Ф. Фёдоров (Мозякин) — 40:31 ГБ.
3:2 — Нестеров (Непряев, Глухов) — 41:41.
3:3 — Троттер (М. Редлихс, Дарзиньш) — 43:58 ГБ.
4:3 — Иргл (Ф. Фёдоров) — 54:59 ГБ.
Вратари: Коваль — Холт.

них на счету Мозякина. То есть Сергей один перебросал соперника в два раза. Основной причиной такого положения дел стали 8 минут меньшинства у гостей. Крис Холт не раз выручал своих.

Как это обычно бывает, пока мытищинцы пытались, рижане забили. Редлихс бросил в упор, Коваль отбил, добивание Дарзиньша стало голевым.

Хозяева сравняли счёт за полминуты. Под копирку с первого гола Олег Ли оказался быстрее всех на добивании. Подпитываемые успехом хозяева продолжали давить, к сверхактивному Мозякину присоединились Федоров с Каблуковым. Удаление Петровицки только усугубило ситуацию, но Холт выручал, а вот защита «Атланта» прозевала выход штрафника, и Роберт выжал из момента гол. Вот так: 34 броска хозяев – один гол, 8 бросков гостей – два гола.

В третьем периоде ситуация на площадке выровнялась, и у «Атланта» пошли голы. Фёдоров счёт сравнял, через минуту Нестеров вывел хозяев вперёд. А ещё через две минуты Троттер получил пас перед воротами, и счёт стал вновь равным. Дело катилось к овертайму, но за пять минут до конца Иргл в борьбе на пятачке успел удачно бросить и вывел свою команду вперёд. 4:3 — трудовая победа «Атланта».

СКА – «Динамо» (Москва) — 3:2 (ОТ)

Ключевой матч дня. Весь первый период был разбит на игровые отрезки большинства-меньшинства. Интереснее смотрелись хозяева, особенно старался Яшин, запомнился его опасный бросок в девятку на первых минутах.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)
1:0 — Гребешков (Вейнхандль, Денисов) — 17:27.
1:1 — Горбунов (Баландин, Граняк) — 43:00 ГБ.
2:1 — Клименко (Рыбин) — 45:37.
2:2 — Штрбак (Толпеко, Горовиков) — 48:10.
3:2 — Мортенссон (Вейнхандль, Денисов) — 60:52.
Вратари: Штепанек — Гарнетт.

В середине периода хозяева получили царский подарок в виде минуты двойного большинства, но ничего путного за это время организовать не смогли. Гол случился во многом благодаря случайному рикошету. Гребешков отдавал пас, шайба попала в Горбунова, дезориентировала Гарнетта – вот тебе и гол.

После перерыва гости стали больше атаковать, даже в меньшинстве не давая сопернику действовать спокойно. Отличная комбинация Волкова и Горбунова на Столярова, попытка завести шайбу из-за ворот Комарова, бросок от синей линии Штрбака – всё контролировал Штепанек. Команды даже обменялись попаданием по штангам, но шайба в ворота так и не попала.

«Динамо» сравняло счёт в третьем периоде. Штепанек парировал сильный бросок Граняка, и Горбунов первый успел на добивание. Совсем скоро Рыбин восстановил преимущество питерцев, но на 49-й минуте затяжная атака гостей привела к меткому броску Штрбака.

Команды дотянули до овертайма, где первая же атака хозяев принесла им победу. Денисов бросил с пятачка, Гарнетт отбил, и Тони Мортенссон первым успел на добивание.