Челябинские качели
Наталия Громыко
Самым весёлым и захватывающим по сюжету в воскресенье оказался матч в Челябинске, где было заброшено аж 11 шайб. Причём отличились соперники почти поровну.

По сравнению с предыдущим матчем в Астане состав «Трактора» претерпел серьёзные изменения. В заявке не оказалось чеха Петра Вамполы, финна Ханнеса Хювенена и Данилы Алистратова, а также Алексея Тертышного, Сергея Пискунова и по-прежнему восстанавливающегося после перелома пальца на руке Виталия Ячменёва. Зато в состав вернулись чемпионы мира среди молодёжи Евгений Кузнецов и Антон Бурдасов, прилетевшие в Челябинск ночью, накануне игры. То есть фактически повторили траекторию движения Чацкого — с корабля на бал.

Этот матч стал для соперников 16-м в новейшей истории «Трактора» и 24-м в истории чемпионатов России.

Результаты свидетельствуют, что «Нефтехимик» является крайне неудобным противником для «Трактора». В своей новейшей истории челябинцы выиграли у нижнекамцев в основное время только трижды. Что примечательно, с одинаковым счётом — 4:2.

Любопытен и другой факт. Из 15 матчей «Трактора» и «Нефтехимика» в новейшей истории чёрно-белых только 6 были сыграны в Челябинске.

9 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Челябинск. «Трактор» — «Нефтехимик» — 6:5.

Первый период начался достаточно спокойно. На первых секундах Александр Бутурлин выскочил один на один с Касутиным, но слишком далеко отпустил от себя шайбу и не смог бросить. Следующие пять-семь минут прошли в позиционной борьбе, без опасных моментов. А на 11-й минуте «Трактор», игравший в большинстве, открыл счёт. Эпизод индивидуально решил Андрей Николишин1:0.

После этого настало время Евгения Кузнецова. 92-й номер хозяев поучаствовал во втором и третьем голах своей команды. Сначала после активной борьбы Кузнецова на пятачке гол с разворота забил Андрей Попов. А на 15-й минуте

«Трактор» (Челябинск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 6:5 (3:1, 1:3, 2:1)

1:0 — Николишин (Касянчук, Галкин) — 10:00 ГБ.
2:0 — Попов (Кузнецов) — 10:43.
3:0 — Шинин (Кузнецов) — 14:56.
3:1 — Якуценя (Иванов, Перссон) — 17:39.
3:2 — Коньков (Макаров) — 27:06.
4:2 — Афанасенков (Бутурлин, Пестунов) — 27:42.
4:3 — Мамашев — 29:02 ГБ.
4:4 — Макаров (Дроздецкий) — 33:16.
5:4 — Бутурлин (Разин) — 48:00 ГБ.
5:5 — Макаров — 49:01 ГБ.
6:5 — Сазонов (Николишин, Галкин) — 57:01.
Вратари: Скотт — Касутин (11:31 Мунро).

чемпион мира выиграл позиционную борьбу у борта и отдал шикарный пас на Александра Шинина. Защитник чёрно-белых выдержал идеальную паузу и хладнокровно переиграл заменившего Касутина Мунро3:0.

Стоит отметить, что активными были и другие молодые игроки «Трактора»: Максим Шалунов и Антон Глинкин. А на Антоне Бурдасове гости заработали два удаления из трёх.

Хозяева играли раскованно, но в концовке периода им не хватило концентрации. «Нефтехимик» разыграл интересную комбинацию, которую броском с близкого расстояния завершил Якуценя3:1.

Второй период получился не менее насыщенным, чем первый. В его первой половине команды обменялись голевыми моментами. А на 28-й минуте «Нефтехимик» сократил отставание в счёте до минимума. Макаров выиграл вбрасывание, а Коньков точно бросил сходу с кистей — 3:2. Впрочем, «Трактору» понадобилось всего несколько секунд, чтобы вновь повести в две шайбы. Гол организовало первое звено, а усилия партнёров завершил Дмитрий Афанасенков4:2.

На 30-й минуте шедевральный гол организовал Евгений Кузнецов, обыгравший почти всю пятёрку гостей, а заодно и Мунро после великолепной паузы. Увы, арбитры матча решили, что перед этим правила нарушил Андрей Попов. Вместо гола «Трактор» получил численное меньшинство и через несколько секунд пропустил. К сожалению, кипер хозяев не справился с дальним броском Мамашева. Чёрно-белые занервничали и в следующие две минуты едва не пропустили ещё трижды. И всё-таки гости отыгрались. Куинт ошибся за своими воротами в борьбе с Дроздецким, который отобрал шайбу у канадца и отдал пас на одиноко стоявшего у ворот Макарова — 4:4.

Сразу после этого Валерий Белоусов перешёл на игру в семь защитников, посадив в запас Дерона Куинта.

«Трактор» пришёл в себя ближе к концу периода. На 35-й минуте после классной передачи Андрея Николишина не забросил Александр Шинин, на предпоследней минуте свои шансы не реализовали Дмитрий Пестунов и Андрей Попов, а на последней минуте – Константин Касянчук.

Третий период, в котором «Трактор» перешёл на игру в три звена и три пары защитников, начался с многочисленных удалений. А первый голевой момент возник на 46-й минуте. В резкой контратаке Дмитрий Афанасенков попал в крестовину. Спустя минуту опасный дальний бросок нанёс Александр Сазонов. А на 49-й минуте «Трактор» вновь вышел вперёд. Александр Бутурлин добил шайбу в ворота после дальнего броска Геннадия Разина5:4. Тут же «Трактор» остался в меньшинстве, Андрей Николишин почти убежал один на один с вратарём, но его накрыли. А затем красивый гол забил Макаров, обыгравший всех четырёх игроков чёрно-белых, находившихся в этот момент на площадке — 5:5.

Концовка матча превратилась в триллер. Склонить чашу весов в свою пользу могли как челябинцы, так и нижнекамцы. Но твёрже характер оказался у хозяев. На 58-й минуте Андрей Николишин отдал пас из-за ворот на расположившегося в средней зоне Александра Сазонова, и защитник чёрно-белых пробил Мунро кистевым броском. После недолгого видеопросмотра момента арбитры засчитали гол -6:5.

Таким образом, команда Валерия Белоусова в третий раз подряд обыграла «Нефтехимик» и прервала серию из четырёх поражений подряд.

Владимир Крикунов, главный тренер «Нефтехимика»:

— Неудачно сыграли оба наших вратаря. Хотя третий и шестой гол – это ошибки наших защитников, которые прозевали своих игроков. Забив пять голов, не имеешь права проигрывать. Пропустили очень много шайб. Это для нас, в общем-то, не очень характерно. Но сейчас травмирован Ясс, нам пришлось поставить играть молодого мальчика. Было тяжело, играли в две пары защитников. С такими ошибками сложно выиграть.

Валерий Белоусов, главный тренер «Трактора»:

— Я думаю, что 11 шайб – это прекрасно для болельщиков. Интересно смотреть такой результативный хоккей. Для нас же, для тренеров, это не очень хорошо. Мы никак не можем научить своих ребят играть ответственно. Дисциплина игровая нарушается, когда ведём 3:0. Первый период мы сыграли неплохо, во втором начались удаления, ошибки, провалы. Пока мы это всё не исправим, нам так трудно и будет.

— Вы не поменяли Скотта до конца игры потому, что Фокин не совсем здоров или вы были уверены?
— Тут надо найти золотую середину. Или Владислав Фокин будет играть, или Трэвис Скотт. Мы пригласили человека, пусть играет до конца, почувствует этот уровень. Хотя он и выступал в России, надо дать ему поиграть.

— Показалось, что Евгений Кузнецов приехал в ещё лучшем состоянии, чем уехал.
— Он три дня отдыхал. Парень молодой. Думаю, для него эти перелёты ничего не стоят.

— Петр Вампола и Ханнес Хювенен останутся в команде?