Кубок губернатора: эпизод первый – скрытые вопросы
Андрей Сорвачев
Первое впечатление повторить нельзя. Как потом ни стремись, ни лезь из кожи вон, а сбросить пласт прилипших стереотипов от первой встречи чудовищно сложно.

И как ни уверяй себя, что «летний хоккей» подобен «зимнему футболу», что всё ещё изменится и поменяется тысячу раз, где-то глубоко в подкорке засядут впечатления от первых шагов. К примеру, смотришь ты матч «Локомотива» в прошедшем сезоне, а там возьми да и случись вратарская ошибка в исполнении Дмитрия Кочнева. И предательски вспомнится, как он два года назад «феерил» в Нижнем.

Первый день Кубка губернатора был примечателен тем, что давал возможность после долгой летней паузы наконец-то увидеть команды в деле, а значит, испытать первые эмоции. Обычно уже в первый день становится ясно, ставит ли перед собой каждый из прибывших в столицу Приволжья коллективов цель стать обладателем этого трофея или решает только локальные задачи. Кроме того, учтём прописную истину, что всё познается в сравнении: Кубок Губернатора позволяет сравнить темпы подготовки всех команд. К примеру, по ходу прошлых розыгрышей становилось понятно, что остановить мотивированных хозяев (первый турнир) или представший готовым на ином уровне омский «Авангард» (второй розыгрыш) вряд ли возможно. И как бы громко ни звучали заявления, но такие выводы можно было уже сделать по итогам максимум второго тура.

16 августа 2011 года. Нижний Новгород. Кубок губернатора Нижегородской области. День первый

На первый же день мы запасли для себя несколько другой набор вопросов. Их можно было разделить на два блока: первые впечатления от игры новичков-легионеров – Теему Лассилы, который должен стать половиной команды для Новокузнецка, партнёров Бранко Радивоевича по сборной Словакии Марцелла Хоссу и Йозефа Штумпела, нижегородских скандинавов Юсси Хиетанена и Мартина Тьёрнберга. А также насколько интересна

«Динамо» (Москва) — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:1 (3:0, 0:1, 0:0)
1:0 — Кудашов (Великов) — 01:23.
2:0 — Волков (Квапил) — 02:17.
3:0 — Шафигулин (Волков) — 13:30 ГБ.
3:1 — Логинов — 30:33 ГБ.
Вратари: Волков — Лассила (13:30 Лазушин).

турнирная составляющая для тандема Знарок-Витолиньш, клубы которых дважды боролись лишь за третье место, выглядя серьёзно перегруженными.

Программу дня открывал матч между «Динамо» и новокузнецким «Металлургом», в котором финский страж ворот оставался «сухим» менее полутора минут. Защитники Новокузнецка совершили отработанный годами приём – проброс, вбрасывание после которого выиграли номинальные хозяева. Кудашов получил шайбу около синей линии и без раздумий швырнул её под перекладину, отправив Теему пить воду.

Оценку такому бурному началу чётче всех в составе «Кузни» выразил Фисенко, нарушивший возрастную субординацию и отправившийся после возобновления игры толкаться у борта с Кудашовым. Судья погасил конфликт в латентной форме, отправив обоих на скамейку, а «Динамо» предприняло санкции в форме второго взятия ворот. Финну оставалось лишь радоваться, что своими действиями он смог нарушить магию цифр: 3 минуты – 3 броска – 2 гола.

Все вопросы о дебюте были сняты к 15-й минуте. Теему успел продемонстрировать раскачивающейся публике, что он стабильно ловит всё, что летит к нему в ловушку, может выручать команду в сложные моменты, но если защита клуба играть отказывается, то, извините, спасайтесь сами. Шафигулин спокойно получил пас из-за ворот и подробно объяснил гражданину Суоми, что три — одно из самых почитаемых чисел в России. После этого на площадке произошло лишь одно изменение – голкипером гостей стал Лазушин.

Молодые сибиряки продолжали транжирить моменты на любой вкус, не забивая в тех ситуациях, когда, казалось, даже голкипер «Динамо» не верил, что шайба не заползет за линию. Учитывая, что москвичи начали решать после первого перерыва уже совсем потаённые задачи, не вылезая к тому же со скамейки штрафников, потуги сибиряков выглядели совсем уныло.

Во втором перерыве Леонид Вайсфельд, взиравший на происходящее на льду без всяких эмоций, дал следующий комментарий: "Мы надеемся, что Теему Лассила оправдает наши надежды. Конечно, мы брали его с прицелом на то, чтобы он стал первым номером, но, думаю, в сезоне шанс проявить себя получат оба голкипера. Сегодня «Металлург» просто-напросто проспал первый период, начав игру безобразно. Кроме того, сегодня нас подводит реализация. Мы создали достаточно моментов, которые не смогли воплотить в голы. Исполнительское мастерство гостей всё-таки выше. Тем не менее на турнире будем бороться за место как можно выше".

В третьем периоде соперники ожили, стали меньше удаляться и, к радости собравшихся, не дали скоростям значительно упасть. «Динамо» не стремилось забивать больше (тем более Лазушин ловил всё, что летело в сторону его ворот), а «Металлург» не мог откопать какую-то изюминку, которая позволила бы вернуть в игру интригу. Москвичи сами решили подсобить сибирякам, предоставив им двойной численный перевес за пять минут до конца. Лучшим ответом, каким образом его использовали красно-чёрные, стал итоговый счёт на табло. 3:1 – и потенциал «Динамо» в рамках Кубка Губернатора возможно будет оценить лишь во второй день, когда Нижний станет полем для московского дерби.

Церемония открытия турнира последовала перед главным матчем дня «Торпедо» — «Спартак». Трио девушек развлекало хитами прибывающую к дворцу публику, в самом дворце гимн клуба исполнялся вживую под аккомпанемент духового оркестра. Затем на лёд были вызваны команды-участницы, которым вручили классические хлеб-соль.

Слово было предоставлено Валерию Шанцеву, который открыл очередной хоккейный сезон в городе. Символическое вбрасывание, последовавшее после речей и гимна, символически выиграли хозяева. Гости же отметились тем, что представили нижегородцам свою ретро-форму. Сказать, что она хороша, значит не сказать ничего! Если встречать москвичей по одёжке, то как минимум полуфинал Запада им обеспечен.

Второй матч дня выдался куда более сбалансированным и интересным, хотя предсезонного сумбура, что уж скрывать, и вечером хватало с головой. Хозяева, подгоняемые трибунами, пытались как можно скорее распечатать ворота Касутина – по борту, по борту, да за ворота, да на пятак, но Иван никак не хотел гнуться под

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Спартак» (Москва) — 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)
0:1 — Пиганович (Хосса, Бодров) — 21:24 ГБ.
1:1 — Эллисон (Тёрнберг) — 33:39 ГБ.
1:2 — Ружичка (Штумпел) — 34:09.
1:3 — Хосса (Ружичка, Штумпел) — 49:05 ГБ.
2:3 — Галузин (Крикунов) — 52:40.
2:4 — Ружичка — 59:20 ПВ.
2:5 — Губин — 59:56 ПВ.
Вратари: Туоккола — Касутин.

торпедовским натиском – то ловушку подставит, то клюшку сунет. Москвичи же старались действовать в своём привычном активном стиле, который по таинственным причинам не распространялся на чужую зону, игра в которой напоминала набеги кочевников. Впрочем, на заре 7-й минуты Хосса едва не повторил номер Кудашова, но проверил лишь прочность заградительного стекла. Стекло выдержало, Хосса не расстроился. Галузин же четырьмя минутами позже спародировал всё нападение Новокузнецка, каким-то чудесным образом промахнувшись с пятака мимо пустого угла.

Во втором периоде действо и вовсе приобрело перчинку – «Спартак» забил! Никитенко отправился на перерыв, памятуя о том, что вторую треть ему предстояло начать в одиночестве на скамейке штрафников. Хосса и Ко вывели Пигановича на бросок в момент, когда Андрей был готов выйти навстречу партнёрам. Нижегородцы тут же получили возможность поиграть в неравных составах, но чуть не организовали себе вторую шайбу. Классический обрез был исправлен классическим сейвом. За всю финскую школу (привет, Теему!) трудился новобранец нижегородцев Туоккола. Позже финн уже подчищал огрехи Евсеенкова, подарившего свидание собственному голкиперу с Комаристым. Впрочем, до подвигов Касутина, останавливавшего во второй трети всё нападение «Торпедо» (особенно не повезло Тьёрнбергу), в этот день не добрался ни один из вратарей.

«Спартак» чуть не сгубили удаления – привычная картина для предсезонных турниров – и фатум! Тьернберг бросил – шайба угодила в Макарова, но предательски отскочила к свободному Эллисону. Дальше началась совсем уж какая-то магия. Штумпел бросил, казалось, по центру, а обнаружил шайбу за воротами. Судья поехал смотреть повтор и обнаружил, что сетка подвела. А вот Касутин и Хосса остались верны себе. Первый своим мастерством привлёк удачу на красно-белую сторону, второй, как всегда, оказался в нужное время в нужном месте.

Единственным компонентом рецепта для спасения нижегородцев являлось упорство. «Торпедо» продолжало гнуть свою линию, и в итоге Галузин один гол отыграл. Но, получив численное преимущество в концовке встречи, нижегородцы убрали вратаря и… заработали два гола в свои ворота! Таким образом спартаковцы поздравили своего тренера с днём рождения — не только подарив ему хороший телефон, но и одержав уверенную победу. Интересно, а телефон случайно не был финского производства?

Юсси Хиетанен, защитник «Торпедо»:

— Мы начали сегодняшнюю игру очень хорошо, имели ощутимое преимущество, подолгу контролировали шайбу в чужой зоне. У нас было достаточно возможностей, чтобы забить, но мы ими не воспользовались. Особенно нас подвела игра в большинстве, только за счёт неё мы могли одержать победу. Москвичи же воспользовались своими моментами, но я не стал бы говорить, что эта победа за счёт везения. Лидеры гостей действовали просто отлично.

Кари Ялонен, главный тренер «Торпедо»:

— Мы создали больше голевых моментов, но нас остановил вратарь «Спартака». Также отмечу, что мы пока не успели отработать должным образом игру в неравных составах. Пока команда трудилась над игрой пять на пять.

Виктор Пачкалин, главный тренер «Спартака»:

— Отмечу, что сегодня мы провели, по сути, первый официальный матч. Весь второй период мы были в меньшинстве, но ребята смогли выстоять, грамотно играл вратарь. Ребята играли друг за друга, а такой настрой всегда приводит к голам. Тем более, хорошо себя проявили наши исполнители, которых мы и брали на эти роли. Они показали, что могут сделать результат. «Спартак» всегда славился первой пятёркой, в последние годы у команды не было лидеров такого уровня. Уверен, что создание первого звена такого уровня приведёт к результату.