"Рейнджеры" обошлись без сенсаций
Михаил Мельников
Если подумать, не так редко первые команды проигрывают восьмым, однако серию с "Оттавой" "Нью-Йорк Рейнджерс" постарались сразу взять под свой контроль.

Команды, никогда раньше в плей-офф не встречавшиеся, первую партию начали без лишней разведки, причём особенно активными в первые минуты были гости. Под звено М.Михалек – Спецца – Грининг Джон Торторелла бросил пару защитников ЖирардиМакдона, однако угроза воротам Хенрика Лундквиста исходила отнюдь не только от ударной тройки «Сенаторз». Гостевой пыл охладило лишь раннее удаление Филипа Кубы, и хотя «рейнджеры» ничего особенного в большинстве не придумали (исключая более или менее опасный щелчок Майкла дель Зотто), всё же дали Хенрику Лундквисту передышку после стартовых треволнений.

13 апреля 2012 года. Нью-Йорк. Кубок Стэнли. 1/4 финала — Восток. «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Оттава Сенаторз» — 4:2

Памятуя о трёх поражениях от «Оттавы» в регулярном чемпионате, хозяева постарались прежде всего обезопасить себя от угрозы отставания в счёте. Только ближе к середине периода они начали захватывать игровую инициативу, а сигналом к наступлению послужил сольный рейд Артёма Анисимова, предпринятый при игре в меньшинстве. И через несколько минут «Рейнджерс» счёт открыли.

Анисимов на сей раз хорошо отборолся у борта, и пока он это делал, партнёры успели расположиться на удобных для атаки позициях и соорудили типично ньюйоркский гол – с помехами вратарю и добиванием. Честь последнего касания принадлежала Райану Кэллэхэну. Наверное, для хозяев было важно распечатать ворота Крэйга Андерсона именно в первом периоде – вратарский фактор представлялся очень важным в этой серии. Лундквист, конечно, у нас снова номинант на «Везину», но Андерсон до сего дня вообще никогда не проигрывал в «Мэдисон Сквер Гардене». Шесть игр – шесть побед, две из них сухие. То, что на сей раз сухого поражения «Рейнджерс» не случится, стало понятно уже на 13-й минуте.

Счёт 1:0 тем более укрепил ньюйоркцев в желании играть вторым номером, уповая на быстрые и резкие контратаки.К середине второго периода «Оттава» имела едва почти двукратный перевес по броскам (22:12), причём едва ли не каждая приличная атака не обходилась без участия Эрика Карлссона. Выиграй «Сенаторз» в этом матче – и у него были бы все шансы быть названным первой звездой. Но вот тут-то у гостей немного сбилось дыхание. И «рейнджеры» хорошо почувствовали момент, когда надо усилить давление. Дебютант плей-офф Карл Хагелин (кстати, в обеих командах немало игроков, не имевших опыта кубковых встреч: у «Рейнджерс» таковых в составе шесть, у «Оттавы» – десять) неплохо помогал Мариану Габорику с Брэдом Ричардсом, и не случайно именно первому звену хозяев принадлежит авторство второй шайбы. Лучший бомбардир «Рейнджерс» Габорик незадолго до второго перерыва сделал счёт 2:0. Очень старался и Ричардс, чей индивидуальный коэффициент полезности против «Оттавы» составлял в этом сезоне ужасные «минус 5». Сегодня никаких претензий к нему у Тортореллы быть не могло. А когда вернувшийся в состав «Сенаторз» Крис Нил попытался устроить с ним небольшую разборку у борта, Брэд благоразумно поехал домой, на скамейку. Чуть позже Нил нашёл себе оппонента в лице Майка Раппа (точнее, это Рапп его нашёл), но к этому моменту «Оттава» матч уже проиграла.

После гола Габорика «Нью-Йорк» поехал «Оттаву» добивать. Упустил хороший шанс Анисимов. Вскоре, правда, отличился голевой передачей на Брайана Бойла – эту шайбу Андерсон попросту прозевал. Перерыв, казалось, поможет команде Пола Маклина прийти в себя, однако случилось наоборот. Вскоре после начала третьего периода «рейнджеры» забили ещё раз, и снова это сделало первое звено.

Совершил отбор в чужой зоне и организовал момент Хагелин, а Ричардс забил в пустой угол4:0.

Оставалось только спокойно доиграть до сирены, но в концовке «сенаторам» удалось-таки дать сопернику понять, что не всё так просто будет в этой серии. Сначала – когда гости только-только в очередной раз отыграли в меньшинстве – не позволил Лундквисту заработать «сухарь» Даниэль Альфредссон, словно из-подо льда выросший перед воротами и переправивший шайбу в сетку (несмотря на гол, вряд ли можно назвать матч удачным для капитана «Оттавы»: он присутствовал на площадке при трёх пропущенных его командой шайбах). А за две минуты до конца гости продемонстрировали лучший образец комбинационного хоккея. Кайл Тёррис вроде бы чуть задержался у синей линии – но лишь для того, чтобы вывести партнёров «два в один». Вспомнилось сразу самое начало регулярного чемпионата, когда «Оттаве» едва не удались сумасшедшие «камбэки» в играх с «Детройтом» и «Торонто». Здесь, однако, дело не дошло даже до «едва». «Рейнджерс» завершили матч с перевесом в две шайбы и полным пониманием того, что против «Оттавы» нельзя терять концентрацию даже на очень короткие отрезки. Следующая игра серии – снова в «Мэдисоне» 14 апреля.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.