Всадники без головы
Михаил Семёнов
"Лётчики" с "пингвинами" и во втором матче серии выдали сумасшедшую перестрелку с кучей голов и опасных моментов. В итоге победу снова отпраздновала "Филадельфия" и повела в серии 2:0.

Как известно, в природе пингвины, упавшие на спину, сами подняться не могут. В первой игре серии «Филадельфия» самым натуральным образом опрокинула «пингвинов» из Питтсбурга на обе лопатки, так что крайне интересно было понаблюдать, сумеют ли хозяева льда пережить случившееся. Смогут ли, образно выражаясь, подняться без посторонней помощи.

Тот, кто опоздал к началу матча совсем чуть-чуть, сразу же пожалел об этом. 15 секунд прошло со стартового вбрасывания, а счёт уже был открыт. «Филли» решили разменять звенья, выпустив «правильную», с их точки зрения пятерку против звена Кросби – и моментально нарвались на контратаку. Пока хоккеисты гостей менялись, проникающий пас нашел Кросби на чужой синей линии, тот включил максимальные обороты, обыгрался в касание с партнером и послал шайбу в ближний угол1:0!

Такого «подарка» Брызгалов от своих партнёров явно не ожидал. Чтобы не позволить хозяевам забить ещё на кураже, кипер «лётчиков» сам создал искусственную паузу, обратив внимание арбитров на какие-то проблемы со своей амуницией. «Филадельфия» тем временем отвечала на ранний гол зубодробительной силовой игрой. Гроссманн, Бриер, Шенн впечатывали «пингвинов» в борт с такой силой, что на ограждении площадки разве что силуэты тел не оставались. Понятно, что уступать в счёте на старте команде Лавиолетта было не привыкать, позавчера она вообще ушла с 0:3, победив в овертайме, и всё-таки матч на матч не приходится. Каждый раз оказываться в положении отыгрывающегося никому особой радости не доставляет, да и чёрно-жёлтые, думается, из первого поединка серии определённые выводы сделали.

14 апреля 2012 года. Питтсбург. Кубок Стэнли. 1/4 финала — Восток. «Питтсбург Пингвинз» — «Филадельфия Флайерз» — 5:8

Прошло полпериода, а гости всё никак не могли наладить атакующую игру. Более того, удалился Гроссманн, не пустивший соперника на ближний пятачок недозволенным приёмом, и «Питтсбург» сразу же удвоил своё преимущество. Кунитц занял место прямо перед голкипером и дождался-таки передачи от Нила. Бросил в противоход Брызгалову – и 2:0.

Второй матч подряд тренеру «Филадельфии» пришлось брать тайм-аут уже в первом отрезке, только теперь он решил не дожидаться цифр «0:3» на табло. Снова на скамейке «лётчиков» звучало «Ни шагу назад!», снова хмурились игроки «Флайерз», вспоминая, что же они предприняли позавчера для исправления ситуации.

Но когда игра возобновилась, выяснилось, что хозяева не намерены сбавлять обороты. Опять схватил две минуты Гроссманн, и вот уже Кунитц прорвался прямо по центру к воротам – Брызгалов спас. Спас российский голкипер свою команду и чуть позже, когда Летанг расстреливал пустую «рамку». Невероятным образом вытащил шайбу ловушкой в безнадёжной, казалось бы, ситуации. Видеоповтор, к которому обратились судьи, доказал, что взятия ворот не случилось, и этот момент так мотивировал «лётчиков» на подвиги, что они забили в меньшинстве.

Неизвестно, учили или нет Кросби в ДЮСШ, что обыгрывать на синей линии нехорошо, однако он решил сделать именно это, и тут же был наказан. Жиру украл у соперника шайбу, убежал один на один с Флери, бросил, мимо отскока проскочили все, в том числе и спешивший в оборону Кросби, и Тэлбот забил в совершенно пустые ворота2:1.

Трибуны арены недовольно загудели – им совсем не хотелось наблюдать сценарий прошлого противостояния, взорвавшего мозг всем без исключения болельщикам «Пингвинз». Но «Филли» вернулись в игру, и команде Байлсмы приходилось действовать с оглядкой на тылы. В одном из эпизодов Ворачек стрелял прицельно в ближний верхний угол, Флери оказался надёжен. Гости всё больше и больше владели шайбой, а если теряли её – применяли активный форчекинг, чтобы не позволить противнику раскатиться. Но закончить первую треть матча при минимальной разнице в счёте у «Флайерз» не получилось.

Шла последняя минута периода, когда Кросби влетел на скорости в чужую зону. Форвард хозяев очень хотел исправить свою ошибку, которая привела к ответной шайбе в ворота его команды. Сместился в центр, скинул шайбу Мартину, и тот с кистей вогнал снаряд точно в дальний угол, оставленный без присмотра Брызгаловым, не успевшим выкатиться из «рамки». До первого перерыва оставалось всего 17 секунд.

3:1. Гол «в раздевалку» был способен многое изменить в этой встрече – очередная проверка на стойкость для «Филадельфии» могла оказаться смертельной. Но впереди у «лётчиков» оставалось целых два периода, поэтому они не унывали. В первой же атаке второй двадцатиминутки чуть не забили, явно собирались организовать штурм, но тут всё испортил Риналдо удалением в средней зоне.

Малкин и компания долго не выпускали соперника из-за синей линии, много бросали, проверили на прочность штангу и опять убедились, как здорово Брызгалов владеет ловушкой. В конце концов не выдержали нервы у Кросби, уравнявшего составы на льду необязательным штрафом. «Лётчики» вчетвером моментально заставили «пингвинов» сгрудиться вокруг Флери, а когда оказались в большинстве, так запутали чёрно-жёлтых перемещениями, что те совершенно потерялись.

Ворачек выдал красивейший «слепой» пас назад на Жиру, который набрал своё второе очко в матче, поразив дальний угол3:2.

Непонятно, что едят «Филли» в перерыве, и точно так же не ясно, почему встают после 15 минут отдыха «Пингвинз», однако после второй шайбы в свои ворота подопечные Байлсмы опять сникли. В защите у них всё чаще появлялись зияющие дыры, вскоре «Флайерз» упустили отличный шанс сравнять счёт, не реализовав выход один на один. «Питтсбург» почуял, что дело пахнет керосином, и резко увеличил темп. Малкин, снова мало заметный уже во втором поединке плей-офф подряд, попытался с партнерами изобразить нечто наподобие круговерти в чужих владениях и добился удаления в составе противника.

Тут стороны совсем забыли об обороне и принялись безжалостно жечь нервные клетки своих болельщиков. Сначала Жиру оформил дубль, забив в меньшинстве. Гости убежали «три в два», и форвард «Филадельфии» отменно зарядил шайбу в дальний угол впритирку со штангой3:3. Лавиолетт, дававший в этот момент интервью на своей скамейке запасных, даже не изменился в голосе. Словно чувствовал, что радоваться ещё рано – спустя какие-то секунды после вбрасывания в центральном круге Малкин, войдя в зону, отпасовал с разворота партнёру, тот бросил, и на добивании первым оказался Летанг4:3! Две шайбы в меньшинстве у «лётчиков», две в большинстве у «пингвинов», два дубля к экватору поединка – каково, а?

Быстрый голевой размен нисколько не смутил «Флайерз». Стоило сесть на две минуты Летангу, и Ворачек из идеальной позиции в касание чуть не сравнял счёт снова. Следом Ягр бросал с неудобной руки с ближнего пятачка – мимо. Всё, чего хотели «Пингвинз» в концовке второй трети, — просто спокойно уйти на перерыв, но именно это желание привело к голу «в раздевалку» теперь уже в их ворота. Две секунды оставалось до сирены, когда Кутюрье успел первым на отскочившую от Флери шайбу. Неизвестно, где были в это время защитники хозяев, но счёт стал равным – 4:4, и на третий период, надо думать, психологическое превосходство «Филли» себе обеспечили.

Думать можно было всё что угодно, а на деле оказалось, что «Питтсбург» здорово завёлся. Прошла минута со вбрасывания, и Кеннеди вывел свою команду вперёд – явно сплоховал в этом эпизоде Брызгалов, не успевший сомкнуть щитки после хитрого броска «с лопаты» со средней дистанции. Диктор ещё радостно объявлял автора пятого гола, как буквально сразу же ошибся в своей зоне Лавджой — Кутюрье перехватил поперечный пас, вышел один на один с Флери и развел голкипера и шайбу по разным углам5:5! Третий дубль в матче! Невероятный сценарий! И пусть всё это мало соответствовало «духу плей-офф», где обычно принято «сидеть в окопах», со стороны такой хоккей, пусть и с массой ошибок, смотрелся просто отлично. А вот тренерам обеих команд наверняка уже ставили капельницы.

При ничейном результате соперники, наконец, отошли от формата Матча всех звёзд и вспомнили об обороне. Даже при классической для НХЛ «вертикальной» игре с полным отсутствием позиционного нападения, до ворот хоккеисты добирались крайне редко. Так продолжалось до середины периода, пока своё веское слово не сказал Яромир Ягр. Чех оказался первым на подборе прямо перед Флери, укрыл от защитника шайбу корпусом и с разворота вогнал снаряд низом в дальний угол. 6:5 – впервые в этом матче вперед вышла «Филадельфия».

«Пингвины» снова обнаружили себя опрокинутыми на лопатки. Что-то было явно не в порядке в чёрно-жёлтом королевстве – раз за разом упускать преимущество в несколько шайб в плей-офф непозволительная роскошь. «Флайерз» также пропускали очень много, но они, в отличие от противника, были в состоянии переманить фортуну на свою сторону. А вот «Пингвинз» проверку «кровавым боем» пока не проходили. Впрочем, на исправление ситуации у них оставалось ещё 10 минут.

Подопечные Лавиолетта даже не думали уходить в глухую защиту. Искали счастья на чужой территории, отчего хозяева никак не могли организовать финальный натиск. Когда нападающие в форме с пингвином на груди всё же пробивались к владениям Брызгалова, российский кипер демонстрировал отменную реакцию. Время шло, а реальных возможностей уравнять цифры на табло у хозяев не появлялось вовсе. Матч чем-то напоминал первую игру СКА с московским «Динамо», только без овертайма. Героем концовки мог стать Нил, пытавшийся в падении протолкнуть шайбу за «ленточку», — не вышло. В итоге «Питтсбург» провалился в защите, «Филли» вышли аж «три в один», и Кутюрье отпраздновал свой первый хет-трик в плей-офф. А Жиру набрал пятое очко в этом поединке.

При счете 7:5 в пользу гостей Байлсма снял вратаря, но это был уже жест отчаяния, нежели реальная попытка что-то изменить. Жиру поразил пустую «рамку» и стал автором клубного рекорда – шесть очков в отдельно взятом матче плей-офф (3+3). Это был второй хет-трик в игре и первый в карьере нападающего по ходу «весеннего безумия». «Пингвинз» во второй раз подряд отдали победу сопернику… Хотя, скорее, это соперник сам взял и силой забрал победу у слабого характером «Питтсбурга». При счёте 0-2 в серии «пингвины» отправляются в Филадельфию, где их наверняка ждёт ад. С другой стороны, в плей-офф бывает всякое, так почему бы Малкину и компании не обозлиться на самих себя и не устроить «камбэк» на чужом льду?

Да только верится в это сейчас с трудом.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.