Аризонский триллер
Борис Кудрявцев
В потрясающем по красоте и накалу втором матче серии "Чикаго" и "Финикса" "чёрные ястребы" ушли от поражения за шесть секунд до сирены и вырвали победу в овертайме.

Всё-таки когда после нашей российской действительности смотришь матчи Национальной хоккейной лиги, каждый раз снова и снова поражаешься тому, как в Северной Америке показывают хоккей, превращая каждую трансляцию в потрясающий праздник. Какую же фантастическую там делают картинку, как там работают режиссёры, операторы, как они показывают повторы, какой там белый лёд, яркая разметка и какие живые трибуны. И всё это дополняется игрой высшего класса, какую, к примеру, показали «Чикаго» и «Финикс» во втором матче серии.

Матч для «Чикаго» начался как нельзя лучше. На второй минуте «ястребы» заработали удаление, а к четвёртой минуте они уже вели в счёте. С передач Джонни Одуйя и Дэйва Боланда Брайан Бикел оформил первый гол в матче. Забросив шайбу, гости пошли вперёд с удвоенной силой. В течение трёх последующих минут у «Чикаго» было ещё три великолепные возможности закрепить успех. В особенности близок к успеху был Эндрю Брюнетт. На пятой минуте Джонни Одуйя мощно щёлкнул по воротам, бросок от синей линии сблокировал кто-то из защитников «Финикса», но шайба отскочила к 15-му номеру чикагцев, который бросал с ползоны, казалось, наверняка, но Смит продемонстрировал чудеса реакции и угрозу от своих ворот отвёл.

15 апреля 2012 года. Глендейл. Кубок Стэнли. 1/4 финала — Запад. «Финикс Койотс» — «Чикаго Блэкхоукс» — 3:4 (от)

Лишь ближе к середине первого периода «Финикс» полностью оправился от шока стартовых минут. На восьмой минуте уже Кроуфорду пришлось выручать свою команду и демонстрировать всё своё мастерство после того, как Тэйлор Пайятт зарядил по воротам «ястребов» с середины зоны. Страж ворот гостей сыграл великолепно, поймав шайбу в ловушку.

Когда время матча уже было готово перевалить через экватор первого периода, «койоты» полностью забрали нити игры в свои руки.

Глендейлцы были быстрее и изобретательнее соперника, и на 10-й минуте «Финикс» сравнял счёт. Всё в этом моменте сделал капитан «койотов» Шейн Доан. Он первым успел к вброшенной в зону «Чикаго» шайбе, подхватил её за воротами Кроуфорда и вырезал пас на накатывавшегося на ворота Торреса, который в касание отправил шайбу в сетку.

Пропустив гол, гости сникли совсем. Атаки аризонцев становились всё опаснее. Минуту спустя потерявший шлем в сутолоке у борта Шейн Доан выцарапал шайбу, выкатился на оперативный простор, но не смог пробить Кроуфорда. А ещё через минуту «Чикаго» осталось в меньшинстве. На скамеечку штрафников отправился капитан «ястребов» Джонатан Тэйвз. Койоты тут же осадили ворота Кроуфорда, после серии пасов на синей линии на бросок отважился Кейт Яндл. Дежуривший на пятачке Антуан Верметт полностью перекрыл обзор вратарю гостей и подставил под бросок клюшку.

До сирены «Финикс» упустил ещё ряд возможностей забить гол, но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе аризонцев.

Второй период начался в равной борьбе. До поры до времени по-настоящему острых моментов не наблюдалось. На 27-й минуте чикагцам удалась быстрая атака. Брэндон Болинг получил пас от своего защитника на синей линии «Финикса», продвинулся в зону гостей и кистевым броском из-под Дерека Мориса сравнял счёт в матче.

А мгновения спустя после возобновления игры произошёл донельзя неприятный эпизод. Чикагцы вбросили шайбу в зону «койотов», та оказалась за воротами хозяев. Вратарь аризонцев выкатился, чтобы помочь своим защитникам, за ворота, где Смиту что было дури и скорости в голову въехал Эндрю Шоу. Страж ворот «Финикса» рухнул на лёд. Сразу стало ясно, что вратарь «койотов» попал в нокдаун. Остаётся только удивляться, почему после того, что сотворил Шоу, он в принципе покинул лёд на своих ногах живой и здоровый. Пауза в игре затянулась. Врачи долго колдовали над Смитом, приводя его в чувство. Наконец по истечении долгих минут стража ворот хозяев удалось привести в чувство, и замена вратаря не потребовалась.

Шоу совершенно справедливо получил «пятиминутку» плюс дисциплинарный штраф. В течение пяти минут «Финикс» осаждал ворота Кроуфорда, но отличиться удалось лишь однажды. На 29-й минуте Антуан Верметт прицельным броском из круга вбрасывания вновь вывел глендейлцев вперёд. Процентов 80 в этом голе – заслуга нападающего «койотов» Раффи Торреса, который поставил великолепный экран Кроуфорду, полностью перекрыв вратарю гостей обзор.

Когда закончились пять минут штрафа, арбитры тут же решили немного подравнять игру, дважды оставив «Финикс» в меньшинстве. Но здорово действовал в рамке Смит, который справился и с дальними бросками защитников «Чикаго», и с броском Кейта с пятачка, и с добиванием Тэйвза. Когда же команды играли в равных составах, аризонцы полностью переигрывали соперника. Неплохие шансы для взятия ворот были у Доана и Клеслы, но все они меркнут перед шансом, предоставленным глендейлцам за считаные секунды до сирены на перерыв, когда Торрес и Бойд выкатились два в одного на ворота Кроуфорда. Торрес не стал переадресовывать шайбу партнёру и что было сил зарядил в дальнюю девятку.

Но вратарь гостей совершил просто умопомрачительный сейв, поймав снаряд в ловушку.

Третий период «койоты» провели просто великолепно. Заработав большинство на старте третьей двадцатиминутки, захватив инициативу, аризонцы не упускали нити игры до последних минут. «Финикс» отодвинул игру от своих ворот, придушив на корню все начинания ястребов в атаке. Шайба в зоне «койотов» практически не задерживалась. Чем ближе была сирена, тем больше «ястребы» оголяли свои тылы и тем чаще глендейлцам удавались разящие контрвыпады. За три минуты до сирены один из лучших игроков этого матча Раффи Торрес вывел Миккеля Бёдкера на убойную позицию перед воротами. Тот бросил в касание, и одному богу известно, каким образом шайба не угодила в сетку ворот.

Ещё через минуту Радим Врбата, выкатившийся к воротам «Чикаго», был обязан снимать все вопросы о победителе, но попал во вратаря. За минуту до сирены Кроуфорд сменился на шестого полевого игрока. Чикагцы пошли на финальный штурм, и «Финиксу» не хватило всего шести секунд, чтобы дотерпеть до второй победы в серии. Брент Сибрук мощнейшим броском от синей линии перевёл игру в овертайм.

С первых секунд дополнительного времени «Чикаго» обрушило на ворота хозяев настоящий град атак. Смит крутился, как белка в колесе, творя настоящие чудеса. На 65-й минуте «Финиксу» удался острейший контрвыпад, где Антуан Верметт обязан был решать судьбу матча, добивая шайбу с линии вратарской, когда ворота фактически были пусты, но вновь чудо сотворил Кроуфорд, совершив очередное спасение.

Только по истечении семи минут овертайма аризонцы взяли себя в руки. Пошел потрясающий по красоте хоккей на встречных курсах. Нападающие обеих команд проходили оборону соперника так, как будто её не было. Команды растранжирили уйму моментов.

В результате такого размена удача улыбнулась «Чикаго», которые, надо признать, в овертайме выглядели мощнее «койотов». На 71-й минуте Айкон ошибся при выбросе шайбы из своей зоны. Чёрный диск достался Брайану Бикелу, который не оставил Смиту ни единого шанса. Таким образом, «Финикс» упустил победу в матче, который просто обязан был выигрывать. 1-1 в серии, и теперь противостояние переносится на лёд «чёрных ястребов».