Малая надежда на интригу
Елизавета Алферьева
В воскресном матче юниорского чемпионата мира сборная Швеции уверено обыграла латвийцев, хотя те тоже показали игру, достойную элитного дивизиона.

Уже до матча было известно, что в воротах сборной Латвии будет играть Пунненовс, чтобы против датчан выйти с таким отдохнувшим козырем, как Элвис Мерзликин. Запасным, что интересно, был отмечен Гринфогелс – это говорило о том, что даже в случае страшного счёт, менять Пунненовса на Элвиса никто не собирался. В воротах у сборной Швеции стоял Хогберг, а судили матч два чеха, венгр и канадец.

Игра началась очень бойко: то шведы, то латвийцы прорывались в чужую зону, однако долго там не задерживались. Первый бросок по воротам последовал лишь на третьей минуте, когда латвийцы полностью закрыли соперника в их же зоне и попытались разыграть шайбу. Бросок Кулды был удачен, однако больше был похож на лёгкий разогрев, всё-таки немного затянувшийся. Кроме Кулды, к воротам Хогберга уверено мчался Букартс – его бросок тоже завершился сейвом. Неизвестно по какой причине уже на пятой минуте игры тренер сборной Швеции взял тайм-аут, который, правда, не помог, потому что Маркус Линдхольм сел в штрафной бокс за задержку соперника клюшкой. Данное латышам удаление никак не сказалось на счёте, потому что нападающие сборной Латвии абсолютно впустую провели подаренные им две минуты.

15 апреля 2012 года. Зноймо. Юниорский чемпионат мира. Латвия — Швеция — 1:3

Первый бросок по воротам латвийцев состоялся лишь на седьмой минуте игры – это Филипп Форсберг попытался в одиночку обыграть Пунненовса. Несмотря на активность обеих команд, игра перешла в среднюю зону, а защитники больше

выясняли отношения у бортов. Именно бортовые переделки привели латвийцев к меньшинству, за которое шведы ухватились изо всех сил. Кроме обычных двух минут, Риекстиньш был удалён до конца периода за силовой приём против Карлссона. Момент был грязным, однако зажёг интерес к этой игре. Это были не те две минуты большинства, которые не так давно продемонстрировали сами латвийцы – их соперник прочно встал в зоне Пунненовса и разыгрывал наработанную на тренировках комбинацию. Единственное, что не помогло шведам выйти вперёд, — малое количество бросков. До блеска наигрывая одно и то же движение, они не делали лишних бросков. Самым ярким моментом в игре шведов стал талантливый проход Себастьяна Колберга, который решил с разворота обезоружить голкипера сборной Латвии, сделав кистевой бросок.

Период неумолимо подходил к концу, латвийцы потихоньку стали поджимать соперника, забирая себе территориальное преимущество и строя игру под себя. Когда за три минуты до конца периода Торнквист нарушил правила и отправился отсиживать две минуты, у латвийцев появился шанс. Последние бросали совсем мало, и единственным, кто смог хоть как-то заставить Хогберга шевелиться, стал Матисс Гелазис. Помощниками ему были Макаров и Калвитис, однако в этом периоде голов не последовало.

Если в первом периоде даже в меньшинстве и с грязноватыми силовыми приёмами более грамотно играли латвийцы, то в начале второй двадцатиминутки шведы попытались полностью перенять всю активность на себя. Первым откликом стал выход Колберга к воротам Пунненовса, а также замысловатый бросок Бураковски, который не поняли даже товарищи по звену. Когда на 24-й минуте сборные выбрали новый формат игры, а именно постоянные контратаки, Пунненовс сдался – Швеция вышла вперёд. Очень многое в этом голе сделал Сандберг, ведь именно он и Кейл Андерсон создали ключевой момент и отпасовали шайбу Матиасу Калину под удобную руку.

Когда к 29-й минуте игры латвийцы создали у себя в зоне проходной двор, шведы полностью переняли и так склоняющуюся к

ним инициативу. Сказать, что латвийцы просто-напросто забыли о какой-либо тактике, – это промолчать, потому что ребята путались друг у друга под ногами, пару раз даже падая. Эти 10 минут второго периода абсолютно обескуражили, ведь в самом начале игры всё было по-другому, и даже некая манерность в средней зоне напоминала более интересный хоккей, чем то, что было показано зрителям к 30-й минуте игры.

Такой вялый хоккей от латвийцев чуть позже превратился в сбитые ворота шведов: парни из последних сил понеслись сравнивать счёт, однако в самый ответственный момент Макаров попал в сетку ворот и началась небольшая потасовка. Этот эпизод как-то привёл латышей в чувства, и они набросились на Хогберга с новыми силами. Броски делались с разных дистанций, однако самым близким к сравниванию счёта был Мартиньш Лавровс, который решил не пасовать, а лишь закинул ожидаемую шайбу в ловушку к голкиперу сборной Швеции. Под конец периода сборная Латвии заработала очередное меньшинство, но довольно спокойно смогла отбиться – Пунненовс стоял прочно. Несмотря на явное преимущество шведов, последнюю минуту по воротам Хогберга лупил Артур Шевченко.

В третьем периоде ребята не стали скромничать, потому что уже к 45-й минуте зрителей ожидало два гола. Если первую шайбу, которая сравняла счёт, без посторонней помощи под перекладину положил Ричард Кондратс, то мгновенное удаление его товарища Теодора Блюгера снова вывело шведов вперёд. Большинство у шведской сборной – это не подарок, а лишь возможность, которой те в 80 процентах случаев грамотно пользуются. Так и в этот раз: Пунненовса обыграл капитан сборной соперника, Филипп Форсберг, тандемом сыгравшийся с Якобом де ля Розе.

Несмотря на то что равному счёту латвийцы сильно порадоваться не успели, сдаваться они явно не собирались. Об этом говорили как снова переведённая в среднюю зону игра, так и жёсткие силовые приёмы, которыми латвийцы нагло пичкали шведов. Самым частым

гостем у ворот Хогберка стала пара Лавров и Макаров. Забавно, что при стопроцентном выходе броски Лаврова неожиданно блокировали, а Макаров больше попадал в сетку, видимо, не желая атаковать с пятачка.

Последние пять минут игры больше напоминали какую-то спешку латвийцев, чем осознанное желание попытаться сравнять скользкий счёт. Несмотря на то что за четыре минуты до конца матча Леонид Тамбиев взял тайм-аут и чуть позже снял вратаря, чуда не случилось. Абсолютно спокойные и уже мысленно победившие шведы спокойно обыграли небережливого защитника и забросили третью шайбу уже в пустые ворота. Автором гола стал Эллиот Линдхольм, и шведы обеспечили себе уверенную победу в матче с латвийцами.

В этот же день, но намного раньше, на чешском стадионе «Кайот-Арены», который находится в Брно, сошлись сборные Дании и США. Надо сказать, итоговый счёт 4:0 в пользу американцев говорит сам за себя – датчанам не помогли ни голкипер Джордж Сёренсен, ни тайм-аут, который поспешно взял тренер сборной Дании, Мортен Хаген. Шайбы за сборную США забросили Мэтт Лэйн, Сет Джонс, Фрэнк Ватрано, а также Квентин Шор.

15 апреля 2012 года. Брно. Юниорский чемпионат мира. Дания — США — 0:4