Первая интересная игра Еврочелленджа
Елизавета Алферьева
Россияне с минимальным отрывом одержали победу над сборной Латвии, а Терещенко забросил победную шайбу.

Уже на первой минуте игры россияне смогли открыть счёт, причём достаточно красиво – это Евгений Кетов сначала с помощью силового вошёл в зону сборной Латвии, а затем пустил шайбу с передачи Макарова прямёхонько под перекладину. Далее россияне не отступили и стали вновь ломиться к Масальскому. Голевую ситуацию, которую собирался создать Никулин, очень грамотно оборвал Янис Спруктс: латвиец блокировал бросок от синей линии, а затем отправился к воротам сборной России. Именно с того момента латвийцы будто переняли инициативу: сначала Алексей Широков едва не сравнял счёт, а после него по левому флангу мчался Трибунцов – голкипер отделался лёгкими бросками. Обосноваться в зоне россиян у латвийцев не вышло, и теперь Бурдасов начинал атаку, которая закончилась сейвом Масальскиса, а затем силовым приёмом в борт был отправлен Лавиньш.

Шла восьмая минута, сборная Латвии оказалась в большинстве и снова предприняла попытку выхода к Барулину, которая завершилась долгой «раскаткой», а затем и голом. Сама шайба записана на счёт Берзиньша, однако момент был более глубок, нежели на бумаге:

Латвия — Россия — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

0:1 — Кетов (Макаров) — 01:08.
1:1 — Берзиньш (Мейя, Сотниекс) — 07:50 ГБ.
1:2 — Терещенко (Зарипов, Жердев) — 27:07.

Вратари: Масальскис — Барулин.

россияне находились в меньшинстве, и Гинтс Мейя отдал передачу Сотниексу, которого забыли прикрыть соперники. Кристапс бросил по воротам, и уже там, практически впритык, Берзиньш смог поменять направление снаряда – 1:1.

После такого поворота трибуны просто взорвались, ведь начало игры и мгновенный гол в ворота латвийцев не обещал ничего хорошего. Тем не менее игра продолжалась ещё ожесточённей, несмотря на то что матч проходил в рамках Еврочелленджа. Прибалты не остановились и всё чаще навещали зону сборной России. Особенно мощным моментом отметились Широков с Галвиньшем: Гунтис заметил свободного Алексея Широкова и мгновенно отдал передачу по левому флангу, которой тот воспользовался, и перед воротами россиян не хватило лишь приподнять снаряд, а не пускать его по льду. Период подходил к концу, игра никак не могла выровняться и проходила больше на контратаках и силовых, нежели в возне у бортов и средней зоне.

Второй период продолжился так, будто паузы вовсе не было. Уже с первой минуты периода у ворот Масальскиса орудовала парочка Кетова и Макарова. Надо сказать, успели бросить оба, но целящийся под перекладину Кетов выглядел опаснее. Среди латвийцев были те, кто тоже не стал мешкать, и после опасного момента у ворот своего голкипера переключились на силовые приёмы. Самым убийственным был силовой об штрафной бокс, который выполнил Алексей Широков. Нить игры поймал его однофамилец из

20 апреля 2012 года. Рига. Еврочеллендж. Латвия — Россия — 1:2

сборной России Сергей Широков, который предпочёл сделать лишний бросок, нежели застрачиваться на силовую борьбу.

Такое изменение сюжета привело латвийцев к меньшинству – за подножку был посажен на лавку Коба Ясс. В этом численном преимуществе больше импонировали игроки сборной Латвии, которые уже на первой минуте выбросили шайбу из зоны, дав россиянам сделать лишь один бросок по воротам Масальскиса, да и то с кривого угла. Несмотря на то что Латвия смогла без труда выдержать меньшинство, сразу же после того, как вышел Коба Ясс, Жердев отдал пас Терещенко, который прошил ворота сборной Латвии.

Казалось, что к тридцатой минуте игры на поле был лишь Бурдасов, который лупил со всех позиций. Когда Антон за воротами сборной Латвии обокрал Мациевского, казалось, будет ещё и третья шайба в ворота Масальскиса, однако эпизод спас Сотниекс, успевший сделать блок. После искромётных дел Бурдасова латвийцы находились в некотором остолбенении и, стараясь отобрать шайбу у противника, постоянно валились с ног. В ход шло всё: сломанная клюшка Редлихса, силовой от Галвиньша, но кое-кто всё-таки успел прорваться к воротам Масальскиса. Это был Кузнецов, который, как и Бурдасов, «обстрелял» Масальскиса. Антон, кстати, за пять минут до конца периода попал в штрафной бокс, и латвийцы остались в большинстве. Как ни призывали болельщики сборной Латвии своих ребят сравнять счёт, россияне спокойно удерживали преимущество, а за две минуты до конца периода вновь переняли инициативу.

Третья двадцатиминутка началась жёстко: сначала Жердев порывался костьми лечь перед воротами Латвии, но забросить шайбу. А моментом позже на лёд упал Микелис Редлихс, и пришлось ему действительно не сладко. Кроме эпизода с Редлихсом довольно больно столкнулся

с латвийцем Евгений Кетов. Сороковой номер сборной России поддержала публика, а также старая добрая композиция «Трус не играет в хоккей».

К 26-й минуте игры соперников ждало обоюдное удаление Жердева и Микелиса Редлихса. Надо сказать, эти ребята в течение двух минут игры подначивали друг друга, поэтому очередные препирания закончились штрафным боксом. После назначенного штрафа вбрасывание производилось у ворот сборной Латвии, поэтому снова посыпались броски. Действительно отличный сейв случился у Масалькиса от клюшки Никиты Никитина.

Когда за задержку соперника клюшкой удалили Константина Корнеева, у прибалтов снова появилась возможность сравнять счёт. Данные две минуты на розыгрыш большинства были полностью проведены в зоне россиян: следовали броски за броском, много шансов было у первого звена, но удар Алексея Широкова стал самыми опасным – голкипер парировал его не без труда. Время шло, россияне всё больше уходили в оборону, но за шесть минут до конца периода всё-таки удалились. Нарушение численного состава поехал отсиживать Жердев, а латвийцы готовились атаковать. Шансы сравнять были велики, особенно выделился Микс Индрашис, но его партнёр не успел переместиться, и момент был упущен. Вылетевший через две минуты из штрафного бокса Кетов чуть не сравнял ворота Масальскиса с землёй, однако интуиция голкипера не подвела и он успел среагировать.

За минуту до окончания игры латвийцы взяли тайм-аут, а уже через тридцать секунд ворота опустели — около Барулина боролись шестеро прибалтов. В какой-то момент шайба отскочила и латвийцы чуть не пустили снаряд в свои ворота. Оставалось восемь секунд — ничего больше нельзя было сделать.