Без намёка на интригу
Николай Новгородский
Ударная десятиминутка в концовке пятого матча принесла "блюзменам" победу в серии и выход в следующий раунд.

Перед пятым матчем серии большинство специалистов сходились во мнении по поводу того, что шансов у «акул» продлить интригу за выход в полуфинал конференции немного. Вряд ли кто-то поспорит с тем, что по ходу серии клуб из Сент-Луиса из раза в раз смотрелся куда увереннее и мощнее своих соперников. Единственный положительный момент, который мог обнадёжить болельщиков из Сан-Хосе, заключался в том, что на чужой площадке по ходу этой серии их любимцы уже побеждали.

На сей раз команды отказались от присущей им в этой дуэли идеи скучного начала матчей и сразу стали обмениваться атаками. Буквально за первые две минуты соперники создали два опасных момента. Сначала Патрик Марло не добрался до шайбы на пятачке возле владений Эллиотта, а чуть позже Перрону в последний момент не дали по-бобровски завести в ворота. Напряжение с каждой минутой нарастало – если не топор, то уж что-нибудь полегче в воздухе точно можно было повестить.

21 апреля 2012 года. Сент-Луис. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. «Сент-Луис Блюз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 3:1

Кроме того, игра приобрела довольно жёсткий характер – один только Владимир Соботка за короткий промежуток времени провёл

три силовых приёма. Многие были уверены в том, что счёт будет открыт после удаления Мартина Гавлата, но оборона «акул» во главе с Антти Ниеми успешно выстояла в меньшинстве. В первом периоде голов зрители так и не увидели.

Вплоть до середины второй двадцатиминутки игра не теряла в градусе напряжения. Не хватало разве что драки, но и этот пробел был с успехом восполнен. Томми Уингелс по известным только ему одному причинам вызвал на бой Криса Стюарта и был фактически брутально избит. Особой активностью в составе своих команд отличались Дэвид Бэйкс и Джастин Браун. Впрочем, активность эта была сведена на нет уверенными действиями обороны во главе с голкиперами.

Но всё-таки соперники сжалились над жадной до голов публикой, и в концовке второго периода за воротами Эллиотта зажёгся красный свет. Взваливший на свои плечи миссию спасителя команды Джо Торнтон оказался забыт на дальней штанге и хладнокровно отправил шайбу в сетку после классного паса Винника.

Третий период можно разделить на две фактически равных по своему временному содержанию части. В первой десятиминутке хозяевам площадки отчаянно невезло – шайба летела куда угодно, только не в ворота Ниеми. А вот в последние 10 минут встречи фортуна всё-таки сжалилась над «блюзменами» и воздала им по заслугам. На 52-й минуте Ниеми совершил глупую ошибку, выпустив шайбу из ловушки после несложного броска Никола. Лангенбрюннер тут же воспользовался ошибкой голкипера и сравнял счёт.

Не прошло и минуты, как всё в матче изменилось кардинальным образом. После дальнего броска Алекса Пьетранджело Дэвид Перрон с лёта переправил каучуковый диск в сетку – 2:1!

«Акулам» потребовалось некоторое время, чтобы отойти от нокдауна и попытаться организовать финальный штурм. На ворота Эллиотта был обрушен настоящий град бросков, но интриге не суждено было долго жить. Энди Макдональд в средней зоне продавил соперника и точным броском по пустым воротам поставил жирную точку и в пятом матче в частности, и в серии в целом.

Символично, что голевую передачу Энди в этом эпизоде отдал едва ли не лучший игрок противостояния между «Сент-Луис Блюз» и «Сан-Хосе Шаркс» Патрик Берглунд.

Таким образом, «блюзмены» не стали откладывать дело в долгий ящик и в пяти матчах оформили путёвку в полуфинал конференции. Теперь подопечные Кена Хичкока могут передохнуть и подождать своего соперника.