В Нью-Арке появился новый герой
Михаил Мельников
Адам Ларссон забил гол в своём дебютном матче плей-офф, и "Нью-Джерси" сравнял счёт в серии с "Филадельфией".

Причину невыразительной, мягко говоря, игры Ильи Ковальчука в первом матче серии разъяснил за 10 часов до начала второй встречи генменеджер «Девилз» Лу Ламорелло: «Илья травмирован. Его даже не будет с нами на игре в Филадельфии. Причина – травма нижней части тела, и это всё, что я могу сказать по этому поводу. Он вернётся со дня на день. Больше никаких комментариев по поводу ситуации с Ильёй от нашего клуба не будет». Правда, ходят слухи, что у Кови болит не «нижняя часть», а спина (это его давняя и, похоже, неразрешимая проблема), ну да пусть обман, если он есть, остаётся на совести Ламорелло.

2 мая 2012 года. Филадельфия. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. «Филадельфия Флайерз» — «Нью-Джерси Девилз» — 1:4

Может быть, даже не столько само отсутствие Ковальчука, от которого действительно в первом матче было мало пользы, расстроило Питера ДеБура, сколько то обстоятельство, что ему опять пришлось перетряхивать все звенья атаки. А ведь он, похоже, готовил нетрадиционные сочетания как раз к «Филадельфии». Впрочем, поскольку «Нью-Джерси» всё равно в первом матче уступил, перестановки, наверное, так и так напрашивались. В конце концов, и сам ДеБур, и его игроки уже не раз высказались на тему, что, дескать, любые перемены полезны (см. отчёт № 1). Тем не менее «дьяволы» лишились игрока, который, несмотря на повреждение, провёл на льду против «Флайерз» 21 минуту с лишним, а в заключительных победных матчах с «Флоридой» (с овертаймами) отыграл более 26 минут в каждом.

В понедельник Илья уже не тренировался, и, дабы восполнить потерю в составе, «Девилз» вызвали из «Олбани» (АХЛ) Тима Сестито. Но на матч в результате был заявлен не он, а седьмой защитник Адам Ларссон. Таким образом, состоялся дебют 4-го номера прошлогоднего драфта в плей-офф Национальной хоккейной лиги. Юный швед был поставлен в пару к Антону Волченкову, а бывшему напарнику Антона Питеру Хэрольду пришлось играть в четвёртом звене нападения – с Райаном Картером и Стивом Джионтой.

Питеру Лавиолетту менять было особенно нечего, кроме настроя. «Флайерз» провалили дебют первого матча, что, кстати, было для них характерно и в серии с «Питтсбургом». Традиции надо блюсти, и уже на второй минуте хозяева пропустили контратаку «Девилз», в результате которой в ворота влетел Адам Хенрик. Но на сей раз это всё же было единичным эпизодом. Долго раскачиваться хозяева не стали и забили так же быстро, как и «Нью-Джерси» – в первой встрече. Джионта выбил было шайбу из пустых ворот, но повторный бросок Мэтта Рида с острого угла достиг цели. Забросило четвёртое звено, так ведь у «Филадельфии» сейчас забивают все кому не лень. Минимум по две шайбы записали в кубковых матчах на свой счёт уже восемь нападающих, причём в это число не входят Яромир Ягр и Джеймс ван Римсдайк.

Даже оставшись в меньшинстве после удаления ван Римсдайка, «Филадельфия» продолжала создавать моменты («Питтсбургу», напомню, привезли три гола в неполном составе). Впрочем, и Илья Брызгалов не сидел без дела – напротив, ликвидировал выход один в ноль Хенрика. Более верного шанса забить у «Нью-Джерси» в первом периоде не было.

А период второй «дьяволы» вынуждены были начать в меньшинстве. Брайс Сальвадор заработал удаление, глупее которого быть ничего не может: он нарушил правила уже после сирены на Брэйдене Шенне, который к тому же и шайбой не владел. Глупость обычно наказуема, но здесь «лётчики» гостей простили. И напрасно – некая «подушка безопасности» в виде перевеса в две шайбы им совершенно не помешала бы.

«Девилз» атаковали острее и больше, что логично – отыгрываться-то надо было им, но Брызгалов, в отличие от первого матча, не ошибался. Игроки же «Флайерз» впервые в этом периоде бросили в створ только на 19-й минуте. В этой серии, как минимум, один период за матч «Филадельфия» спит.

Мало что поменялось и в заключительной 20-минутке. Да ещё и Брызгалову выручать надоело. Ларссон после передачи Дайнюса Зубруса бросил, конечно, здорово, но в ближний угол, и можно было надеяться, что вратарь сыграет удачнее. При счёте 1:1 игра пошла осторожная, и тем удивительнее ошибки, которые допускала оборона «Флайерз». И Дэвид Кларксон, и Трэвис Зэйджак поражали цель с добивания, когда Брызгалов уже не мог помочь команде. Затем не вовремя схватил удаление Зубрус, и Лавиолетт аж за три минуты до конца снял вратаря, чтобы играть шесть на четыре, но тут же получил гол в пустые ворота. Таким образом, феерической концовки не получилось – «Нью-Джерси» выиграл 4:1 и отобрал у соперника преимущество своего льда. К третьему матчу может вернуться в состав Ковальчук, но оно, похоже, «дьяволам» не очень-то и надо. А вот отправлять обратно в резерв Ларссона будет просто преступлением – по сути, именно ему джерсийцы обязаны переломом в игре и, возможно, в серии.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.