Жаль, что ничьи запрещены…
Фарид Бектемиров
Бой "турнирных близнецов" в Воронеже, прорыв "Нефтяника" в первую тройку, пять очков Плотникова и 100-й гол Насыбуллина – в обзоре недели.

МАТЧИ НЕДЕЛИ

«Буран» – «Спутник» – 4:5 (ПБ)

«Нашла коса на камень, идёт война на память лет». Ребята из группы «7Б» вряд ли предполагали, что поют о матче Высшей хоккейной лиги, но получилось у них, что называется, в тему. В Воронеже сошлись коллективы, в последнее время никому не дающие спуску и равные практически во всех отношениях.

Сценаристы фильмов любят этот сюжетный ход. Показывают нам, скажем, двух каратистов (а может, боксёров или ковбоев), которые идут по жизни, раздавая маваши-гири направо и налево, и внезапно сталкиваются друг с другом. Сталкиваются, бьются, выматываются и понимают, что победить не может ни тот, ни другой. Силы равны.

У «Бурана» перед этой встречей была четырёхматчевая победная серия, у «Спутника» – пятиматчевая. У «Бурана» был невероятный Павел Копытин, лучший снайпер и второй бомбардир лиги, у «Спутника» – Виталий Жиляков, лучший форвард прошлой недели. У «Бурана» в рамке стоял проводящий отличный отрезок Артём Столетов, в «Спутник» недавно вернулся Сергей Огурешников.

27 октября 2012 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — «Спутник» — 4:5 (ПБ)

Словом, всё в этом матче говорило за ничью. Но «радость полными застольями и земными поклонами» должна была достаться только одному.

К середине игры «ураганные» вели 3:1 благодаря точным броскам Петрюка, Копытина и Князева, но ответные голы Козлова и Дудрова восстановили статус-кво. На 43-й минуте неутомимый Копытин вновь вывел воронежцев вперёд, однако Антон Алексеев довольно быстро сделал счёт 4:4, после чего команды надолго засели в своих укрытиях. За весь третий период и овертайм они на двоих сделали только 10 бросков.

Судьбу нелёгкой встречи косы и камня решил единственный реализованный буллит Жилякова. Капитан принёс «Спутнику» шестую викторию кряду.

«Нефтяник» – ХК ВМФ – 3:1

В альметьевском сражении нас привлекла не столько сама игра, сколько нынешнее положение соперников. «Военные моряки» к стартовому свистку занимали второе место в лиге, «нефтяники» всеми фибрами стремились в первую тройку. И дошли-таки до неё, хотя и не сразу, а только после следующей победы – над «Титаном».

Битва получилась столь же страстной, сколь и нелогичной. Все 60 минут команды яростно штурмовали чужие ворота, одних только бросков сделали под 70 (счёт третьего периода по броскам – 21:7 в пользу хозяев), а три из четырёх шайб забросили в короткий отрезок после первого перерыва. Едва соперники вышли из раздевалок, как Горбаченко вывел гостей вперёд, а Щербина с Хаповым перетянули одеяло на «Нефтяник».

И всё – дальше как отрезало. Команды добрых полматча играли в неравных составах, а забили всего однажды – Демидов с неудобной руки закрепил результат «альметьевского полка»

25 октября 2012 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Нефтяник» — ХК ВМФ — 3:1

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

«Казцинк-Торпедо»

В этой рубрике мы в кои-то веки решили оставить в покое могучих лидеров и многосерийных победителей и написать о тех, кто ещё не примелькался, но уже заинтриговал.

Торпедовцы, после серии поражений лишившиеся наставника, неожиданно встрепенулись и провели три разных по результату, но очень достойных матча. Оппоненты подобрались прямо как на заказ – аутсайдер,

«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск)

середняк и чемпион.

«Ижсталь» усть-каменогорцы разнесли в пух и прах – 6:0. Рифель и Рымарев заработали по дублю и передаче, Савенков тоже набрал три очка, а Полошков выгрыз «сухарь». В битве с «молотобойцами» пришлось попотеть: основное время завершилось вничью, и лишь в серии буллитов герой игры Казначеев принёс «Казцинку» победу. А вот «Торосу» подопечные Дорохина и вовсе проиграли с минимальным счетом, хотя по игре почти ни в чем не уступали.

«Ариада-Акпарс»

Волжская команда добрых десять дней представлялась образцом миролюбия. Четыре матча подряд она завершала либо в овертайме, либо по буллитам. Во времена Суперлиги «Ариада» с такими показателями могла оформить вполне приличную ничейную серию. Но сейчас победитель определяется в каждой игре, и потому в конце концов ей надоело клевать по зернышку и она разродилась полновесным триумфом.

На прошлой неделе дружина, вторая часть названия которой так созвучна имени двукратного обладателя Кубка Гагарина, сначала уступила ХК ВМФ по буллитам, а затем в упорной битве проиграла «Титану», пропустив в дополнительной пятиминутке от Гловацкого. Однако посмеялись волжане всё-таки хорошо, то есть – последними. «Кубань» на четыре шайбы «Ариады» ответила лишь одной.

«Ариада-Акпарс» (Волжск)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Павел Плотников (ХК «Саров»)

Спартаковский воспитанник, успевший поиграть в ВХЛ за «Кристалл» и «Ермак», на прошлой неделе блистал в матчах с уральскими командами. Но если в дуэли с «Челметом» три (2+1) очка Плотникова не спасли ХК «Саров», то для лидера чемпионата – «Южного Урала» – гол и пас Павла стали роковыми. Орчане проиграли 2:4, а Плотников к пяти

Павел Плотников и Павел Копытин

набранным очкам успел добавить и 12 штрафных минут.

Павел Копытин («Буран»)

Лидер воронежских атак, в прошлом сезоне ставший лучшим бомбардиром РХЛ, и в Высшей хоккейной лиге, похоже, стремится все к тем же вершинам. В трех матчах подряд он набирает ровно по два очка, а в предыдущие семь дней заработал четыре балла за две игры. Разгромленному «Зауралью» достался дубль Копытина, удачливому «Спутнику» – гол и передача.

Роман Костромин (ТХК)

Тверской клуб в этом сезоне выглядит хуже остальных новичков, но постепенно набирает обороты. И мастерство 37-летнего Романа Костромина – одна из причин удачной выездной серии ТХК. Из пяти шайб, заброшенных командой в Минске и Ярославле, он принял участие в четырёх. Причём две из них организовал самостоятельно.

Иван Полошков («Казцинк-Торпедо»)

Голкипер Полошков в своё время успел засветиться в «Югре» (правда, тогда ещё вэхаэловской), но большую часть карьеры всё же отдал «Казцинку». Неудивительно, что в сложный момент после смены тренера именно Иван стал мотором команды. В битвах с «Ижсталью», «Молотом» и «Торосом» он отразил 62 броска, пропустив всего

Роман Костромин и Иван Полошков

дважды. На счету Полошкова и первый в сезоне «сухарь».

Александр Угольников («Лада»)

Молодой защитник тольяттинцев поднялся уже на второе место в списке самых результативных оборонцев сезона и имеет неплохие шансы в ближайшем будущем догнать Романа Смирнова. В трех матчах на прошлой семидневке Угольников заработал три очка. Он поучаствовал в обеих шайбах «Лады» в матче с «Кубанью» и реализовал большинстве в битве против ХК ВМФ. И только «Титан» ушел от нашего блюлайнера невредимым. Хотя и проиграл в итоге.

Артём Гарифулин («Кристалл»)

Форвард «Кристалла», которому совсем недавно, 9 октября, исполнилось 22, сделал себя несколько запоздалый подарок на день рождения, трижды забив в трех матчах. Одну шайбу он отправил в ворота «Спутника», еще две – в сетку «Зауралья». Юного бомбардира сумел остановить только действующий вице-чемпион – «Рубин».

Даниэль Насыбуллин («Нефтяник»)

Казанец, еще не так давно выходивший на лед в форме «Нефтехимика» и «Автомобилиста», может смело считать себя ветераном альметьевского хоккея. За прошлую семидневку он забил всего один гол, но зато какой! Свой сотый гол за «Нефтяник». То есть преодолел рубеж, до которого в ВХЛ добираются очень немногие. Заметим, что эта шайба по совместительству стала ещё и победной в матче с «Титаном».