Прорвало перед отпуском
Фарид Бектемиров
В последний день перед перерывом команды не скупились на разгромы, игроки забили кучу дебютных голов, а побеждали только фавориты.

«Салават Юлаев» – «Локомотив» – 3:4 (0:2 ПБ)

Судя по комментариям под новостью о победе «Локомотива», многие наши читатели стали следить за КХЛ только с нынешнего сезона. А как ещё объяснить невероятное количество записей вроде: «Чемп» ошибся, победный буллит забил Галимов, а не Козлов!"?! Нет, уважаемые читатели, именно Козлов. Все четыре с лишним года существования КХЛ при счёте 2:0 победный буллит записывается второму забившему. А при счёте, скажем, 3:1 — третьему. В общем, тому, за кем было последнее слово. И никак иначе.

Команды провели образцово-показательный матч, лихо закрутив интригу и нанеся в общей сложности под 70 бросков. Уже на третьей минуте Кайгородов отменным выстрелом из левого круга забил дебютный гол за «Салават», удвоив свой снайперский показатель в этом сезоне. Ответ ярославцев не заставил себя ждать: Кронвалль реализовал большинство, пальнув от синей линии.

Счёт не менялся до конца второго периода, когда Эмиль Галимов воспользовался, казалось, неудачным полупасом Анисимова на пятачок. Однако уже в заключительной трети Ролинек, молчавший весь сезон, вдруг разразился дублем. Сначала он поразил владения Сэнфорда с близкого расстояния. Затем, когда гости вновь вышли вперёд усилиями Анисимова, втащил свою команду в овертайм, сумев нанести бросок в борьбе на дальнем пятачке. До сирены оставалось меньше двух минут.

Решить судьбу матча в овертайме не удалось, дело дошло до буллитов. И тут сказалось гигантское превосходство «Локомотива» в этом компоненте, кажется, над всеми клубами лиги. Ярославцы не проиграли ни одной из шести своих серий. На этот раз точку поставил Виктор Козлов, ещё в прошлом сезоне сражавшийся в уфимских цветах. Для «Локомотива» эта победа стала пятой подряд в чемпионате и девятой — в выездных матчах.

«Трактор» – «Северсталь» – 3:1

Фактически встреча в Челябинске стала бенефисом двух человек — Мезина и Чистова. Первый отразил 38 из 39 бросков и совсем не спешит меркнуть на фоне надёжного Майкла Гарнетта. Второй же оформил дубль, сначала выведя «Трактор» вперёд эффектным броском из левого круга, а уже в третьем периоде вовремя оказавшись на шайбе в суматохе у ворот Кошечкина. К слову, забил и Дмитрий Рябыкин, в последний раз отличавшийся, страшно представить, ещё в марте (!) в знаменитом матче с «Югрой» (7:6).

Для подопечных Назарова всё начиналось неплохо. Уже на второй минуте Земченко забил свой второй гол в сезоне, а в третьем периоде гости перебросали соперника в четыре с половиной раза — 18:4, но все их усилия были тщетны. Мезин стоял стеной. Не получилось и последнего штурма: Столяров схватил удаление в самый неподходящий момент.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Витязь» — 4:1

Сказать, что «Витязь» заставил магнитогорцев понервничать, значит, ничего не сказать. Касутин почти два периода держался под лавинами хозяйских атак и не сдавал свою крепость, а на 38-й минуте Королёв с передачи Чернова оглушил «Арену-Металлург», распечатав владения Гелашвили.

Тут уж в дело пошла тяжёлая артиллерия. Казионов, до этого забивавший в трёх играх кряду, отличился и в четвёртой. Причём сразу, не откладывая в долгий ящик — «Витязь» вёл в счёте всего 28 секунд. А уж в третьей двадцатиминутке звено Малкина по привычке стало ровнять команду соперника со льдом. 15:1 — по броскам, 3:0 — по шайбам. И даже защитники Антипин и Гончар получили свои очередные очки. Что уж говорить о Малкине, набравшем 19 баллов в 8 последних играх, и Мозякине, за 6 матчей заработавшем 13 очков!

На отдых «сталевары» уходят в приподнятом настроении — после четырёх побед с общим счётом 23:7.

«Югра» – «Авангард» – 0:2

Зря Эдуарда Рейзвиха сбрасывали со счетов после первой неудачи с «Ак Барсом». Матчи с «Северсталью» и минчанами он провёл достойно, а теперь и вовсе сподобился на «сухарь». Может, не так уж и плохо возвращение в правила пункта об обязательном выходе российских вратарей? Так, глядишь, и появится у нас новое поколение талантов.

Что до самой игры, «ястребы» в первом периоде владели инициативой, затем немного сдали и едва не довели дело до нулей в основное время. Спас ситуацию Дмитрий Сёмин, на 57-й минуте забивший Масальскису с кистей после элегантного паса Фролова. «Югра» пошла ва-банк, сменив вратаря на полевого, и пропустила вторую — теперь уже от Попова. Так омичи довели свою серию до четырёх побед.

«Автомобилист» – «Динамо» (Минск) – 3:4 (ОТ)

Всё-таки непонятно, зачем «автомобилистам» Лупул. Совершенно очевидно, что в плей-офф они попадут только в том случае, если зона плей-офф волшебным образом расширится до 26 команд. Почему не отдать деньги на школу, на развитие инфраструктуры?! Почему в конце концов не поберечь их на следующий сезон?! Или что, екатеринбуржцы, каждый год погрязающие в долгах, уже вышли на самоокупаемость?! Или, может, они надеются продать свитера Лупула на миллион-другой?!

К тому же проблемы у уральцев не столько в атаке (здесь у них результаты вполне сравнимы с рижскими или минскими), сколько в обороне. 84 шайбы за 23 игры — это же катастрофа!.. Может, защитников нормальных найти? Вратаря? Нет? Что ж, Лупул так Лупул.

События в матче развивались стремительно. Ко второй минуте хозяева уступали 0:1, к 15-й выигрывали 3:1. Два (1+1) очка заработал Симаков, после долгого перерыва наконец забил Пронин. Минчане отыгрались сравнительно быстро — ещё до конца второго периода отличились Иргл и Лайне. Затем всю заключительную треть «зубры» штурмовали владения Холта, Лобанова и снова Холта (да, «автолюбители» успели дважды заменить вратаря), выиграли по броскам 19:4, но победили только в овертайме. Иргл оформил дубль.

ЦСКА – «Амур» – 6:2

«Армейцы», умудрённые недавним новокузнецким опытом, сразу создали себе задел в две шайбы и не позволяли хабаровчанам сравнять счёт. Да и вообще из всей гостевой дружины достойно смотрелся один только Дмитрий Тарасов. Сначала он реализовал буллит, затем использовал большинство. Однако его дубля хватило лишь для того, чтобы сократить отрыв.

Александр Радулов в матче с «Амуром» получил травму

На этот раз в связке с братьями Радуловыми играл Зубов, а не Григоренко, и это положительно сказалось на их результативности. Александр довёл свою «очковую» серию до 11 встреч, Игорь набрал два (1+1) балла. Не молчало и звено Дацюка, «сделавшее» ровно половину всех шайб ЦСКА. Ну и долго не оправдывавший ожиданий Патрик Дэвис наконец забил первый гол за команду. Для «Амура» это поражение стало четвёртым кряду.

Во втором периоде после контакта с Олегом Пигановичем Александр Радулов неудачно врезался в борт. Капитан «армейцев» постарался продолжить игру, но боль была слишком ощутимая. Уже после встречи стало известно, что повреждение серьёзно и Александр пропустит около месяца. У форварда повреждены боковая связка коленного сустава и мениск, а также хоккеист получил ушиб правого запястного сустава.

«Ак Барс» – «Торпедо» – 4:0

Ну не умеют нижегородцы играть на выезде, и всё тут! Казанским болельщикам можно было вообще не приходить на игру — и так было ясно, что «Ак Барс» победит. Да они, по большому счёту, и не пришли. 4100 на девятитысячной арене — это несерьёзно. Лишь в единичных матчах в этом сезоне казанцам удавалось хотя бы наполовину заполнять трибуны.

Впрочем, «барсы» набирают очки и при такой скромной поддержке. На десятой минуте Зарипов после долгой и красивой комбинации попал в ближний угол, в конце второго периода Скачков, убежав в контратаку с Петровым, счёт удвоил. А на старте заключительной двадцатиминутки Обухов и снова Зарипов поставили крест на иллюзиях гостей.

«Торпедо» сопротивлялось слабо. Все 28 бросков в створ казанских ворот остановил Барулин, а нижегородцы потерпели третье гостевое фиаско кряду.

СКА – «Донбасс» – 9:2

Если московских «армейцев» разозлил «Металлург», питерские наверняка испытывали дискомфорт после встречи с рижанами и по полной отыгрались на ни в чём не виновном «Донбассе». Правда, их активность почему-то пришлась на нечётные периоды, а вот во второй трети дончане смотрелись ничуть не хуже хозяев. Уже при счёте 0:4 голы Варламова и Белухина вернули, казалось, убитую интригу.

Однако та, возрождённая, жила недолго. Третий период превратился для подопечных Шуплера в фильм ужасов. Питерцы забивали как хотели и сколько хотели. Счёт мог стать и двузначным, но Клименко и Бурдасов с разницей в полторы минутыне забили два буллита. Вызванный в сборную Макаров в этой встрече набрал сразу пять (2+3) очков, Кучерявенко — четыре (2+2), Тарасенко, Клименко и Даллмэн — по три (у всех — 1+2). При этом, вы не поверите, «Донбасс» перебросал (!) хозяев 39:36! То есть браво надо сказать ещё и Бобровскому.

Кстати, довольно редкий случай — 10 из 11 шайб влетели в одни, изначально гостевые ворота.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» — 5:2

Первый блин у Канарейкина получился комом. Трижды реализовав большинство (одно из них — двойное) ещё в первом периоде, бело-голубые, казалось, сразу и бесповоротно деморализовали соперника. Это подтвердил и гол Баранцева от синей на экваторе встречи. Почти сразу свою первую шайбу в сезоне (невероятно, но факт) забросил Радивоевич, однако и это не спасло «гладиаторов». Очередной провал в обороне, выход два в одного — и Касянчук в пятый раз огорчил Борисова.

В третьем периоде в ворота гостей встал юный Павел Сучков, который не только не пропустил, но даже выиграл свой отрезок — 1:0. Помог ему в этом Эдуард Левандовский, подсластивший спартаковцам пилюлю на 51-й минуте. Впрочем, принципиально это уже ничего не меняло. У «Динамо» теперь три победы подряд, у «Спартака» — три поражения.

2 ноября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» М — «Спартак» — 5:2