Счастливый "Мэдисон" для "пингвинов"
Фарид Бектемиров
Вторая победа "Питтсбурга" в Нью-Йорке, очередная "пятерня" Ванека, шикарный гол Тарасенко и первый ассистентский успех Якупова.

МАТЧ ДНЯ

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Питтсбург Пингвинз» – 0:3

В одной из книг серии «КОАПП» (Комитет охраны авторских прав природы) Майлена Константиновского, известной многим благодаря мультфильмам и телепередаче, животные – герои повествования — выбирали лучший способ передвижения. Перебрали много вариантов – от присосок рыбы-прилипалы до «гидравлического привода» на лапках паука, но в итоге остановились на варианте пингвинов, который те без обиняков назвали «катанием на пузе».

Выяснилось, что пингвины могут развивать феноменальную скорость, просто отталкиваясь ластами от снега. У метода только один недостаток – лучше всего он подходит для спуска вниз.

Хоккейные «пингвины» начали сезон так, будто руководствовались навыками своих биологических прототипов. Сначала забрались повыше, одержав две победы, а после резко рванули под откос. Так, что уши заложило. Встречу с «рейнджерами» они начинали за пределами первой восьмёрки и с тремя поражениями в четырёх предыдущих матчах.

«Нью-Йорк» в то же время шёл в обратном направлении. После двух неудач на старте команда Тортореллы взяла себя в руки и выиграла три матча из следующих четырёх. Словом, к новой дуэли с «пингвинами» она подошла в очень приличной форме.

Правда, статистика была против хозяев. «Пингвинз» выиграли пять последних очных встреч с «рейнджерами» (три – в «Мэдисон Сквер Гарден»), причём уже в этом сезоне успели победить в гостях – 6:3. Тогда судьба матча решилась уже к 30-й минуте, когда Дюпуи довёл счёт до 4:1. А героями стали Джеймс Нил, оформивший дубль, и Евгений Малкин, сделавший три голевых паса.

Однако месть ребятам из Большого Яблока не удалась. Как в детской считалке про сороку и кашу, нью-йоркская команда «этому дала, этому дала, а этому не дала». «Филадельфии» они должок вернули, «Бостону» вернули, а «Питтсбургу» не вернули, хотя очень старались.

Возможно, на игре хозяев сказалось отсутствие капитана Райана Кэллахэна, отправленного в лазарет с травмой плеча, которую он получил в драке с нападающим «Филадельфии» Максимом Тальбо. Чтобы понять, насколько был важен Райан для команды, достаточно сказать, что в среднем он проводил на льду около 20 минут и постоянно выходил в большинстве и меньшинстве. Причём именно его гол в последнем матче с «лётчиками» был победным.

Также «Рейнджерс» пришлось обойтись без новичка Криса Крайдера, повредившего голеностоп. А у «пингвинов» матч пропускал защитник Мэтт Нисканен (по оценкам врачей, он проведёт в лазарете не меньше двух недель). Любопытно, что и Нисканен, и Кэллахэн отличились в первой встрече этих команд в сезоне.

Но хватит лирики, перейдём к обзору. Гости не дали «Рейнджерс» опомниться, открыв счёт уже на второй минуте. Депре от синей отдал направо Малкину, а тот издалека, чуть ли не от самого борта феноменальным по точности выстрелом поразил дальний угол ворот Лундквиста. Вратарь, кажется, даже не понял, что произошло.

Через пару минут Рик Нэш, пока не лучшим образом выступающий в новой команде, получил удаление, и «Питтсбург» мог забить ещё. Неприятные броски Летанга и Кросби нейтрализовал голкипер.

«Рейнджеры» стали показывать признаки жизни лишь во втором периоде после перетасовки звеньев. Они даже перебросали гостей 13-8, хотя толку от этого было мало. Пожалуй, самый опасный момент периода имел всё тот же Кросби, паливший из центра – снова Лундквист был на высоте.

Активность Малыша Сида была вознаграждена на старте третьего отрезка. На 29-й секунде после наброса Сидни от синей линии Нил удачно подставил клюшку на пятачке, и шайба, звякнув о перекладину, влетела в сетку. Второе очко за матч записал на свой счёт и Малкин, в пяти последних играх с «рейнджерами» имевший шикарные показатели – 5+5. Теперь стало 6+6 в шести играх. Евгений любит красивые цифры.

У «Рейнджерс» были неплохие шансы сократить отрыв в середине периода, но снаряд, пущенный Марком Стаалом, приняла на себя штанга. В остальном же оборона «Питтсбурга» и Томаш Вокоун, потихоньку вытесняющий Флери с поста номер один, были безупречны. Даже когда нью-йоркцы были в большинстве, им устраивали такую плотную опеку, что даже выход из своей зоны становился нешуточной проблемой.

На 51-й минуте судьба матча была окончательно решена. Антон Строльман транзитом через ловушку Вокоуна попал в штангу, шайба отлетела в поле, и «пингвины» с ходу распрямили пружину контратаки – выскочивший со скамейки Симон Деспре убежал к воротам Лундквиста и забил с бэкхенда.

А вскоре Джефф Хэлперн оставил свою команду вчетвером, превратив и без того не большие шансы на «камбэк» в откровенно ничтожные.

И ведь не сказать, что на последних минутах подопечные Дэна Байлсмы бессовестно убивали время. Да, вперёд они не стремились, но в целом не делали ничего для задержки игры. И всё же каким-то неведомым образом им удавалось создавать большинство на каждом участке площадки, в то время как нью-йоркцы безнадёжно увязали в чужой обороне. В конце концов, и они уже смирились с неизбежным. Шат-аут Вокоуна и голы Малкина, Нила и Дюпуи принесли «пингвинам» четвёртую победу в сезоне.

Александр Овечкин

ГЕРОЙ ДНЯ

Томаш Ванек и в начале прошлого сезона демонстрировал чудеса результативности на пару со своим партнёром Поминвиллем (потом, правда, оба заметно притормозили). Но в этом году австриец творит что-то невообразимое. Игрокам «Баффало» пять лет не удавалось набрать больше четырёх очков за игру, а тут один человек сделал это дважды в течение каких-то 10 дней.

Свою первую «пятёрку» форвард «клинков» оформил уже в стартовом матче сезоне с «Филадельфией». Потом в течение четырёх игр он заработал ещё пять очков. И, наконец, теперь, в битве против чемпиона-2011 он повторил подвиг, но в усовершенствованном варианте. С хет-триком и показателем полезности "+4".

Ванек открыл счёт в Бостоне на 22-й минуте, шикарным «уантаймером» распечатав Туукку Раска. Хозяева не смутились и в течение следующих девяти минут забили трижды, но они не поняли, с кем имеют дело в этот день. Синхронные удаления Хары и Лючича оставили «мишек» в двойном меньшинстве, и Ванек отличился второй раз, подставив клюшку под наброс Эрхоффа от синей. Оформить хет-трик удалось на предпоследней минуте, при счёте 5:4 в пользу «Баффало». Жадный Томаш не стал делиться с Поминвиллем при выходе вдвоём фактически на одного вратаря и издевательски забросил с «лопаты».

Нарезку голов Ванека вы можете посмотреть здесь.

В этом матче нельзя не отметить и Брэда Маршана, сделавшего дубль. Один из его голов получился на редкость эффектным – оба защитника и вратарь остались не у дел.

ТАРАСЕНКО ДНЯ

Ну правда, пора открывать уже и такую рубрику, причём на постоянной основе. Не проходит и матча, чтобы форвард «Сент-Луиса» не придумал новую фишку, от которой даже искушённая энхаэловская публика приходит в восторг. Вот и теперь «блюзмены» в первые 14 минут трижды поразили ворота «Коламбуса», и самую красивую шайбу записал на свой счёт Владимир. Получив снаряд на входе в зону, он резко затормозил, пропустив разогнавшегося Висниевски, и без проблем прошил своего недавнего одноклубника Бобровского с «усов».

«Сент-Луис» одержал четвёртую победу подряд и поднялся на третье место в общей таблице.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

В матче с «Торонто» Овечкину удалось забить свой второй гол в сезоне (мощным броском из левого круга), но «Вашингтону» это не помогло. Команда Адама Оутса дважды выходила вперёд, однако оба раза упускала преимущество. На 48-й минуте Кулёмин сделал счёт 2:2, подтолкнув выскочивший из-под вратаря диск за линию. А ещё через две минуты Мэтт Фрэттин сотворил шедевр. Он каким-то чудом удержал прыгающую шайбу на клюшке, отдал пас Назему Кадри, получил «ответку» и хлёстко бросил в пустой угол ворот. «Вашингтонский обком» (если иметь в виду «оборонительный комитет») в этом моменте был разорван в клочья. После этой неудачи «Кэпиталз» опустились на последнее, 30-е место в лиге.

Не повезло и «дьяволам» во главе с Ковальчуком. В увлекательной перестрелке с «Айлендерс» они отыгрались с 0:2, 2:3 и 3:4, но в овертайме всё же уступили – победный гол на счету Брэда Бойса. Ни один из российских игроков «Нью-Джерси» не набрал очков, зато вернувшийся из лазарета Адам Хенрик сразу забил. Набоков, несмотря на четыре пропущенные шайбы, смотрелся неплохо, отразив 28 бросков и сделав голевой пас. На счету Тавареса – дубль и передача.

Алексей Ковалёв

«Флорида» после серии из пяти поражений на своём льду одолела «Виннипег». Причём основная масса голов пришлась на третий период. В течение первых 12 минут отрезка «реактивщики» дважды выходили вперёд, а «пантеры» дважды отыгрывались. Склонить чашу весов на сторону своей команды удалось Алексею Ковалёву, который после впечатляющего стартового матча долгое время был почти незаметен. Но на этот раз Ондржей Павелец не справился с его точным броском с ползоны. Голы Юбердо и Копецки довершили успех «пантер».

С тем же относительно редким счётом 6:3, но уже в гостях «Колорадо» расправилось с «огоньками». Варламов на этот раз остался в запасе, но и Жан-Себастьян Жигер в рамке «лавин» играл достаточно хорошо, чтобы команда победила. Удивительно, но в этой встрече по дублю на свой счёт записали сразу четыре человека – небезызвестный нам Иржи Гудлер (в составе хозяев), а также Митчелл,

Паренто и Штястны (в составе гостей). Своё первое очко в НХЛ набрал и Роман Червенка.

«Акулы» продолжают свой победный заплыв, правда, теперь выигрышам в основное время предпочитая буллитные серии. В прошлый раз так был повержен «Анахайм», теперь досталось «Эдмонтону». На экваторе матча Кутюр и Павелски выстрелили дуплетом с перерывом в 39 секунд, однако уже к началу заключительной трети счёт был равным – своё слово сказали Ганье и Холл. А в серии послематчевых бросков на удачные попытки Гандзуша и Бойда у гостей не нашлось ответа. Заметим, что Патрик Марло впервые в сезоне не набрал очков, а Наиль Якупов заработал первый ассистентский балл в НХЛ – до этого были только голы.

«Нэшвилл» неожиданно прервал свою серию поражений, одолев в гостях действующего чемпиона. На быстрый гол Брэндона Ипа ещё в первом периоде в большинстве ответил Дастин Браун, и больше команды не радовали зрителей вплоть до самых буллитов. Зато там оторвались на всю катушку – исполнили 16 попыток, из которых семь реализовали. Победный бросок на счету Сергея Костицына.

НАШИ

Россия

Евгений Малкин («Питтсбург») – 2 (1+1) очка, ПП – "+1", 3 броска, 2 выигранных вбрасывания из 8, ШМ – 2, время – 18.29. Вторая звезда матча.
Владимир Тарасенко («Сент-Луис») – гол, ПП – "+1", 3 броска, 4 силовых, ШМ – 2, время – 17.27. Вторая звезда матча.
Алексей Ковалев («Флорида») – гол, ПП – "+1", 4 броска, время – 16.55. Первая звезда матча.
Николай Кулёмин («Торонто») – гол, ПП – "+1", 6 бросков, 2 силовых, время – 19.18.
Александр Овечкин («Вашингтон») – гол, ПП – "-1", 2 броска, 2 силовых, время – 19.39.
Наиль Якупов («Эдмонтон») – голевой пас, ПП – «0», 1 бросок, ШМ – 2, время – 14.34.
Михаил Григоренко («Баффало») – голевой пас, ПП – «0», 2 броска, 4 выигранных вбрасывания из 8, время – 8.57.
Дмитрий Куликов («Флорида») – голевой пас, ПП – "+2", 2 броска, 5 силовых, время – 24.20.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – ПП – "+1", 4 броска, время – 28.09.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – ПП – «0», 1 бросок, время – 16.19.
Александр Бурмистров («Виннипег») – ПП – «0», 1 бросок, 2 силовых, 2 из 6 выигранных вбрасываний, время – 14.25.
Артём Анисимов («Коламбус») – ПП – «0», 2 броска, 6 выигранных вбрасываний из 14, ШМ – 2, время – 16.49.
Федор Тютин («Коламбус») – ПП – «0», 2 блокированных броска, время – 20.11.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – ПП – "-1", 1 бросок, 3 силовых, время – 23.50.

Евгений Набоков («Айлендерс») – 28 сейвов, ПШ – 4, ОБ – 87,5%.
Сергей Бобровский («Коламбус») – 8 сейвов, ПШ – 3, ОБ – 72,73%. Заменён на 14-й минуте матча.
Семён Варламов («Колорадо»), Николай Хабибуллин («Эдмонтон») и Антон Худобин («Бостон») на лёд не выходили.

Белоруссия

Михаил Грабовский («Торонто») – ПП – "+1", 3 броска, 15 выигранных вбрасываний из 25, ШМ – 2, время – 18.23.
Сергей Костицын («Нэшвилл») – ПП – «0», 1 бросок, время – 16.35. Победный буллит.

Украина

Алексей Поникаровский («Виннипег») – ПП – «0», 2 силовых, ШМ – 2, время – 12.16.

Казахстан

Николай Антропов («Виннипег») – ПП – "+1", 3 броска, 4 силовых, 8 выигранных вбрасываний из 13, время – 18.50.

Литва

Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси») – голевой пас, ПП – «0», 2 блокированных броска, время – 18.31.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.