Догнать – догнали, а что делать – не помним
Фарид Бектемиров
Славные, но не завершённые "камбэки" "Бостона" и "Тампы", волевая победа "Вашингтона", два очка Овечкина и упущенная возможность Маркова.

«Бостон» и «Тампа» в отчётный день фантастические и очень похожие по сюжету матчи. Обе команды на своей площадке в тяжелейших условиях отыгрались с 0:3, но довершить «камбэк» не сумели и уступили по буллитам. Всё получилось как в старом анекдоте: «Доктор, мне 80 лет, а я всё ещё бегаю за девушками. – И что, не догоняете? – Догоняю, но вот что делать с ними – не помню».

МАТЧ ДНЯ

«Бостон Брюинз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:4 (1:2 ПБ)

Битвы команд «оригинальной шестёрки» – это всегда нечто особенное, какие бы места они ни занимали и какие бы сложности ни испытывали. Но у «Бостона» с «рейнджерами» в этом сезоне есть множество совсем не исторических причин биться друг с другом до последней сломанной клюшки.

Перед стартом чемпионата именно эти клубы считались фаворитами Восточной конференции, но если «Брюинз» сразу же стали оправдывать авансы, в 10 встречах проиграв всего дважды, то «Рейнджерс» плохо вкатились в сезон и лишь в последнее время набрали форму.

Волей календаря уже в первые три недели сезона команды сошлись друг с другом трижды. Причём их следующая встреча теперь может состояться только в плей-офф. Перед отчётным матчем у обеих было по одной домашней победе. Бостонцы в ночь открытия одолели «рейнджеров» 3:1, а те через четыре дня победили в овертайме 4:3, во многом благодаря хет-трику Габорика.

Особую пикантность новому противостоянию принёс тот факт, что для «Бостона» это была вторая и последняя домашняя игра в феврале. Все оставшиеся матчи вплоть до весны «мишки» проведут вдали от дома. Вообще-то, они должны были сыграть в «Ти-Ди Гардене» ещё и с «Тампой», но этот матч отменили из-за снежной бури.

Команды начали встречу на невысоких скоростях, спокойно и размеренно. Даже последовательные удаления Поу и Сегина не внесли в их «разведочные» действия серьёзных корректив. Поэтому гол Хагелина в середине периода стал громом среди ясного неба. Нэш в отличном силовом проходе обыграл защитников хозяев и в падении успел выдать пас в левый круг вбрасывания. И уже оттуда накатившийся Хагелин дослал снаряд в ворота.

«Рейнджерс» могли забить ещё – Адам Макуэйд оставил свою команду в усечённом составе. Однако оба нынешних соперника на удивление плохо играют в большинстве. «Бостон» до этого матча реализовывал 10,3% чужих удалений, «Рейнджерс» – ровно 10. В двух предыдущих личных встречах «мишки» использовали лишь одно большинство из 12, а нью-йоркцы – ни одного из десяти.

Вот и маккуэйдовское нарушение осталось безнаказанным. Нью-йоркцы позволили Певерли секунд 15 хозяйничать в своей зоне, а сами к воротам Раска продирались с большим трудом. Впрочем, у «Бостона» дела после удаления Миллера были не лучше. А на экваторе второго отрезка их положение резко осложнилось. Дерек Степан кистевым броском с ползоны послал шайбу под щитком у Раска и увеличил перевес «рейнджеров».

Инициатива резко перешла к хозяевам, но что с ней делать, они явно не знали. Звено Келли – Маршан – Сегин с Бойчаком и Харой на синей линии затерроризировало несчастных «рейнджеров». Минут пять эта пятёрка вообще не выходила из чужой зоны, но общими усилиями добилась лишь одного попадания в перекладину – в исполнении Бойчака.

Гости опасно отвечали. Неожиданный выезд Рика Нэша из закругления площадки застал Раска врасплох. Пальни экс-капитан «Коламбуса» сантиметром правее, счёт бы изменился, но вместо этого звон штанги огласил «Ти-Ди Гарден».

На последних секундах периода «Бостон» обязан был сокращать отрыв. Ошибка Жирарди в большинстве привела к выходу Бержерона на рандеву с вратарём. Патрис всё, вроде бы, делал правильно, убирая снаряд под себя, но Лундквист чудом отвёл угрозу.

И словно испугавшись величия оппонента, Туукка Раск совершил ошибку, которая на тот момент казалась фатальной. Антон Строльман решился на бросок с довольно острого угла и неожиданно даже для себя пробил голкипера «мишек». Шайба прошла между щитков и медленно закатилась в сетку – 3:0.

Бостонцы вскоре чуть облегчили себе задачу: Зайденберг мощно выстрелил от синей, а Лучич и Крейчи здорово поработали клюшками на пятачке. Однако до самых последних минут никаких сомнений в грядущей победе подопечных Тортореллы не возникало. И как же всё изменилось буквально перед самой сиреной!

За полторы минуты до конца основного времени Лундквист грудью отразил выстрел Ференса из угла зоны, но отскочившую шайбу на лету остановил Лучич, а Хортон подключился на добивание – 3:2.

Но и это было ещё не всё. На волне успеха «мишки» организовали ещё одну массовую атаку и затолкали-таки третью шайбу. На этот раз цели достиг бросок Маршана с острого угла. «Камбэк» состоялся. Но полноценным так и не стал – в серии буллитов Нэш и Кэллахэн принесли победу «Нью-Йорку».

ГЕРОЙ ДНЯ

Хотя в некоторых матчах дня команды устраивали голевые пиршества, главным героем дня, на наш взгляд, стал всё-таки голкипер. Крэйг Андерсон из «Оттавы» начал сезон просто блестяще, а после матча с «Баффало» и вовсе занял первые строчки во всех четырёх основных вратарских рейтингах (коэффициент надёжности, процент отражённых бросков, победы, шат-ауты). В матче с «клинками» он отразил все 42 броска.

Атакующий потенциал «Оттавы» в свою очередь развили два Эрика – Карлссон и Кондра. Обе шайбы уложились в двухминутный отрезок в конце второго периода. После удаления Марка Метто «клинки» ошиблись в большинстве, и шведский защитник «сенаторов» поразил владения Миллера. И почти сразу же с передачи Сергея Гончара забил американец Кондра. В третьем периоде гости вдвое перебросали соперника – 15:7, но пробить Андерсона так и не смогли.

СЕЙВ ДНЯ

Андрей Марков просто обязан был пополнять свой и без того солидный бомбардирский счёт в этом сезоне, но его бросок в открытую и, казалось, незащищённую часть ворот неожиданно наткнулся на «блин» Андерса Линдбека. «Блин», — констатировал Марков и продолжил играть, как ни в чём не бывало.

ОТСТАВКА ДНЯ

Безнадёжный аутсайдер большинства последних сезонов «Коламбус» решил, что пора наконец что-то менять и расстался с генменеджером Скоттом Хоусоном, который руководил командой с июня 2007 года. За это время «голубые жакеты» лишь один раз вышли в плей-офф, в сезоне-2008/09, где были биты в первом раунде. А в прошлом сезоне впервые при Хоусоне они стали худшей командой чемпионата, набрав всего 65 очков.

"Скотт – заботливый человек, который отдал команде всё, что имел, — прокомментировал эту отставку президент «Коламбуса» по хоккейным операциям Джон Дэвидсон. – Это было трудное решение, но я думаю, оно в интересах нашего клуба, движущегося вперёд".

За время работы Хоусона «Блю Джекетс» выиграли 173 матча, а проиграли 249, из них 190 – в основное время.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Как мы уже рассказали, «Тампа» сделала нечто невообразимое в матче с «Монреалем», хотя в итоге и проиграла. «Канадиенс» усилиями Джионты, Суббэна и Моэна вели 3:0 к концу второго периода. А поскольку вплоть до 55-й минуты счёт не менялся, уверенность в их победе была почти стопроцентной. Однако за смехотворный отрезок, оставшийся до сирены, Виктор Хедман успел сделать дубль, а Сами Сало забил в формате «6 на 4». Только вот дожать монреальцев не вышло – на реализованный буллит Дешарне у «молний» не нашлось ответа.

А вот кому удалось довести «камбэк» до логического завершения, так это «Вашингтону». Правда, отыгрываться «капиталистам» пришлось не с 0:3, а с 3:5. «Флорида» всеми фибрами стремилась отомстить за недавний разгром 0:5 и потому не жалела сил. Весь матч команды вели ожесточённую перестрелку, но дубль Юбердо в конце второго периода, казалось, склонил чашу весов в сторону хозяев. А после и Дрю Шор упрочил перевес. Однако Эрик Фер и Александр Овечкин (последний – классным выстрелом из-под синей линии) на последних минутах перевели игру в овертайм, а там уже быстрый гол Брауэра принёс победу «столичным».

Дубль Иржи Тлусты помог «Каролине» на выезде одолеть джерсийских «дьяволов». Илья Ковальчук открыл счёт в большинстве ближе к концу первого периода, но на 22-й минуте Юсси Йокинен восстановил статус-кво, и тоже в неравных составах. Под занавес второго отрезка Патрик Двайер вывел гостей вперёд, однако на этот раз уже «Девилз» быстро отыгрались усилиями Райана Картера. И только в этот момент на авансцену вышел Тлусты, пробивший сначала Бродо, а потом и пустые ворота.

Пекка Ринне после пережитых минских мучений словно заново обрёл себя в «Нэшвилле», оформив уже второй «сухарь» в трёх последних матчах. Долгое время без пропущенных обходился и его оппонент из Сан-Хосе Антти Ниеми, однако на третьей минуте овертайма он всё же сдался под напором Колина Уилсона. После лихого старта из семи побед подряд «акулы» так же лихо поехали с горки. Теперь они выдали новую серию – из шести фиаско кряду, два из которых сухие. И даже Марло, так поразивший всех своей результативностью, сейчас почти незаметен.

«Филадельфия» удержала непростую победу в «самолётном дерби» с «Виннипегом». Команды, которые при желании могут за один матч забросить 17 шайб, на этот раз обошлись пятью. Благодаря голам Шенна, Тимонена и Макгинна «лётчики» повели 3:1, и хотя Эндрю Лэдд отквитал ещё одну шайбу на последней минуте, заодно оформив дубль, на исход матча это не повлияло.

В Чикаго сошлись лидеры Западной конференции – «Блэкхоукс» и «Анахайм». Основные события здесь развернулись во втором периоде, когда на гол Гецлафа ответили Ледди и Саад. Долгое время счёт 2:1 оставался неизменным, но Эндрю Кольяно на 58-й минуте перевёл игру в овертайм, а Бонино и Перри принесли «уткам» буллитную победу. Для «Дакс» это уже шестой успех в семи последних встречах, а чикагцы прервали серию из четырёх побед.

В других матчах дня «Даллас» в гостях справился с «Эдмонтоном» 4:1, а «Ванкувер» в упорной борьбе одолел «Миннесоту» 2:1.

НАШИ

Россия

Александр Овечкин («Вашингтон») – 2 (1+1) очка, ПП – "-1", 3 броска, ШМ – 2, время – 16.53. Третья звезда матча.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – гол, ПП – "-1", 4 броска, время – 27.39. Третья звезда матча.
Дмитрий Куликов («Флорида») – голевой пас, ПП – "+1", 3 броска, 2 силовых, 2 блокированных броска, время – 23.41.
Сергей Гончар («Оттава») – голевой пас, ПП – "+1", 1 бросок, время – 26.23.
Александр Сёмин («Каролина») – ПП – "+1", 2 броска, время – 17.55.
Михаил Григоренко («Баффало») – ПП – "-1", 1 бросок, 4 проигранных вбрасывания, время – 11.50.
Андрей Марков («Монреаль») – ПП – «0», 3 броска, 5 блокированных бросков, время – 26.38.
Алексей Емелин («Монреаль») – ПП – «0», 2 броска, 2 силовых, ШМ – 2, время – 19.42.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – ПП – «0», 2 силовых, ШМ – 2, время – 16.20.
Александр Бурмистров («Виннипег») – ПП – "-1", 1 бросок, 5 силовых, 9 выигранных вбрасываний из 14, время – 16.19.
Алексей Ковалёв («Флорида») – ПП – "-1", 2 броска, время – 14.44.
Наиль Якупов («Эдмонтон») – ПП – "-1", 3 броска, 2 силовых, ШМ – 2, время – 14.21.

Илья Брызгалов («Филадельфия») – 24 сейва, ПШ – 2, ОБ – 92,31%. Третья звезда матча.
Антон Худобин («Бостон») и Николай Хабибулин («Эдмонтон») на лёд не выходили.

Белоруссия

Сергей Костицын («Нэшвилл») – ПП – «0», 1 бросок, время – 16.24.

Украина

Руслан Федотенко («Филадельфия») – ПП – «0», 2 силовых, время – 13.25.
Алексей Поникаровский («Виннипег») – ПП – "-1", время – 10.38.

Казахстан

Николай Антропов («Виннипег») – ПП – «0», время – 19.21.

Латвия

Каспарс Даугавиньш («Оттава») – ПП – «0», 2 броска, 2 силовых, время – 11.35.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.