Выигрывает тот, кто больше хочет выиграть
Владимир Бакулин
Команде Владимира Юрзинова-младшего победа над "Магниткой" нужна была любой ценой.

Во время открытой тренировки «Салавата» перед плей-офф капитан Виталий Прошкин заявил, что его команда не собирается быстро складывать свои полномочия, уходя в отпуск в марте, и важной задачей должно было стать удачное выступление в Кубке Гагарина. «Плей-офф выигрывает тот, кто больше хочет его выиграть» – футболки именно с такой надписью носят нынче игроки «Салавата Юлаева», выходя в них к журналистам в микст-зону или же просто проводя время за тренажёрами или в своей раздевалке.

Жёны хоккеистов уфимской команды специально к плей-офф вывесили в одной из клубных лож красочные баннеры с «заряжающим» на борьбу смыслом: «Любовь моя! Вперёд» и «Под нами наша земля – нам уступать нельзя».

Заветных билетов перед шестым матчем серии в кассах «Уфа-Арены», понятное дело, не осталось. Уж больно сильно уфимцы любят хоккей, неистово переживая за свою команду. О хоккее в столице Башкортостана сейчас говорят везде: в автосалоне, продуктовом магазине, в городской «маршрутке».

3 марта 2013 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. «Салават Юлаев» — «Металлург» Мг — 5:4

Магнитогорский «Металлург» прилетел в Уфу за день за игры. Кто-то из игроков «Магнитки», потренировавшись, решил прогуляться

по историческому центру города, благо до гостиницы «Башкортостан» недалеко, кто-то пошёл ужинать в один из популярных уфимских ресторанов.

Перед шестой встречей между командами в Интернете поползи слухи о том, что последний рубеж у «Салавата» в самом ответственном матче сезоне будет доверено защищать бронзовому чемпиону мира в составе молодёжной сборной России Андрею Василевскому. Перспективный голкипер уфимцев, уже понюхавший пороху в КХЛ, всё же остался на позиции второго вратаря.

Тренерский штаб юлаевцев поменял местами очередность выхода звеньев на лёд. Номинально первая тройка Сергея Зиновьева вдруг стала третьей, а место стартового состава было доверено сочетанию МусатовГлуховСтепанов. Поменялись местами и пары защитников. Стало быть, тренеры «Салавата» подготовили для своего соперника очередную головоломку. Отсутствовал в заявке на матч и нападающий Никита Филатов. «Магнитка» оставила всё без изменений.

Уже на второй минуте встречи юлаевцы остались вчетвером – за выброс шайбы в штрафной бокс отправился защитник Зубарев. Сталевары попытались воспользоваться большинством. Лидер «Магнитки» Мозякин имел хороший момент вблизи ворот Таркки, однако уфимцы вовремя «накрыли» главного джокера уральцев. Опасно атаковали и магнитогорцы Цуккарелло, и Лисин, нанесшие два хороших броска в створ. Действия игроков «Металлурга» на старте периода были явно направлены на атаку. О’ Райлли отдавал пас на Платонова – уфимцев «вытащил» Таркки.

На девятой минуте сразу два игрока гостей оказались на скамейке штрафников. Играя на протяжении 1.18 в расстановке «пять на три», юлаевцы с большим трудом организовали гол в ворота Ахонена: Игорь Мирнов с третьей своей попытки вогнал каучуковый диск в сетку ворот, заставив болельщиков вскочить со своих мест – 1:0.

Поведя в счёте, уфимцы стали действовать наглее в зоне «Магнитки». Александр Свитов пытался продавить не только оборону гостей, но и голкипера – не вышло. Лавры героя взял на себя экс-игрок «Металлурга» юлаевец Алексей Кайгородов, организовавший в ворота сталеваров вторую шайбу за три минуты до сирены – 2:0. У уральцев же хромала реализация голевых моментов: защитник «Магнитки» Виктор Антипин наносил по воротам Таркки убийственный по силе бросок – финн принял удар на себя. Как всегда, на острие атаки был заметен и норвежский форвард Цуккарелло.

Настоящий ледовый триллер команды разыграли во втором периоде. Уральцы, навязав хозяевам площадки активную игру, заставили последних удаляться. В большинстве команду Пола Мориса было не остановить: сначала десант легионеров «Магнитки» ГулашХоджман отыграл у юлаевцев одну шайбу, а затем своё слово сказал опытный Александр Королюк, сравняв

счёт в матче. Что и говорить, если уфимцы за первые 11 минут восемь из них играли в меньшинстве.

В одном из игровых эпизодов не выдержали нервы у нападающего «Салавата» Антти Пильстрема, уложившего на лёд уральца Ходжмана уже после свистка. Прийти в себя команде Юрзинова помогло большинство. Большими усилиями «Салавату» удалось вновь повести в счёте, когда Хлыстов пробил Ахонена с близкого расстояния. Но ровно минуты хватило «Магнитке» для того, чтобы вновь отыграться: защитник Антипин пасом из своей зоны вывел Гулаша один на один с вратарём – мастерство чеха оказалось выше действий вратаря «Салавата» — 3:3.

Но и на этом команды не остановились. В своеобразных «качелях» больше преуспели хозяева площадки: Денис Хлыстов записал в свой актив дубль, а защитник Брент Сопел поддержал своего партнёра по команде, доведя счёт до 5:3. Под занавес периода у скамейки «Металлурга» разгорелась стычка: защитник уральцев Бондарев «поймал» Хлыстова на колено.

Радовать болельщиков яркой игрой команды продолжили и в заключительной двадцатиминутке. Уральцам посчастливилось отыграть одну шайбу за несколько минут до сирены – 5:4. Автором шайбы вновь стал Милан Гулаш. Магнитогорцы боролись до конца и вполне могли перевести встречу в овертайм, будь чуть удачливее при завершении своих атак.

Уфимцы одержали важнейшую победу, позволившую продлить серию до седьмого матча. Кто пройдёт дальше в уральском дерби, станет известно вечером 5 марта.