Работа над ошибками
Алексей Ковалевич
"Детройт" извлек уроки из поражения в первом матче серии против "Анахайма" и сумел вырвать победу во втором.

Во второй игре серии у каждой команды были свои задачи. «Анахайм», играющий дома, естественно пытался сохранить и преумножить преимущество, добытое в первом матче, и, что логично, Брюс Будро не планировал изменений в составе. Главной предыгровой новостью, касающейся «Дакс», стала цитата ветерана Теему Селянне, который в одном из интервью отметил: "Раньше у этих парней было немного больше опыта. Конечно, играть против них не так просто, но всё-таки, когда в составе был Никлас Лидстром, играть против них было тяжелее".

Майк Бэбкок, напротив, прекрасно понимал, что если что-то не изменить, а именно не объяснить свои парням, что надо быстрее перемещать шайбу и выходить из-под прессинга, то шансов на успех не так и много. Для этой цели в состав на игру был включён опытный Тодд Бертуцци, который заменил в четвёртой тройке Джордина Туту. Он

2 мая 2013 года. Анахайм. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. «Анахайм» — «Детройт» — 4:5 (ОТ). Болельщики Анахайма

был призван добавить в состав, что называется, «размера и мышц».

И первый период стал просто образцом работы над ошибками. С самого старта игры стало понятно, что тренер «Детройта» действительно провёл работу. Не прошло и минуты со стартового вбрасывания, как Джастин Абделкейдер броском из-под защитника с середины зоны с передачи Павла Дацюка, который отлично поборолся у борта в средней зоне, открыл счёт в матче.

Но то было только начало. Спустя четыре минуты Кайл Куинси подловил опытнейшего Теему Селянне на ошибке в своей зоне, перехватил передачу и вывел на бросок Дамьена Брюннера, который великолепным кистевым броском не оставил шансов Йонасу Хиллеру. А вот поведя в счёте 2:0, «красные крылья» предпочли перейти на тот самый стиль игры, который демонстрировали «утки» в первой игре, – мощнейший форчекинг и бескомпромиссную силовую игру у бортов. В итоге «Детройт» если и уступил в этом компоненте «Анахайму» после первого периода, то исключительно по статистике. На поле же команды выглядели абсолютно равными. Ну а счёт – на табло, и он открыто утверждал, что работу над ошибками «Детройт» провёл успешно. К тому же закончился период стычкой в углу зоны «Ред Уингз», по итогам которой совершенно ненужные две минуты штрафа получил Саку Койву.

И «Детройт» наказал за эту оплошность соперника: Йохан Франзен в жаркой заварушке на пятаке сумел-таки пропихнуть шайбу в ворота под уже лежавшим на льду Хиллером. «Детройт» реализовал большинство и

сделал счёт 3:0 в самом начале второй двадцатиминутки. Для «Дакс» это было серьёзным ударом: никак не ожидали в Анахайме после столь уверенной победы в первой игре столь ошарашивающего старта во второй.

Половина периода ушла у «уток» на то, чтобы сдерживать атакующие порывы «Детройта» и прийти в себя. Но в итоге хозяевам это всё-таки удалось. Поспособствовало тут удаление Валттери Филппулы. В большинстве Бушемин с Селянне отлично разыграли шайбу, после чего Саку Койву добивал её уже в практически пустые ворота – 3:1. «Анахайм» вернулся в игру, это было очевидно. «Утки» отодвинули игру от своих ворот и снова стали преуспевать в форчекинге. Шайба подолгу задерживалась в зоне «Ред Уингз». Но защита «краснокрылых» и, что главное, Джимми Ховард были на высоте. Реальных возможностей забить, несмотря на игровое преимущество во второй половине периода, у хозяев не было. Не помогло и ещё одно большинство – это Хенрик Зеттерберг отправился отдохнуть на две минуты за задержку руками. А вот на последней минуте «Анахайм» вновь остался вчетвером. До конца второго периода «утки» достояли…

Начало третьего вновь стало для них уроком – «Детройт» во второй раз в матче реализовал численное преимущество, заработанное в концовке предыдущего периода. И что примечательно – вновь это сделал Йохан Франзен. На этот раз он получил шайбу в углу зоны соперника от Зеттерберга, вылез на пятак и элегантно послал снаряд низом в дальний угол ворот. Прежде чем пересечь линию ворот, шайба ударилась об обе штанги, но сути это не поменяло – «Ред Уингз» восстановили статус-кво и вновь повели в три шайбы. Это, безусловно, придало «крыльям» уверенности. Они продолжали гнуть свою линию, и проблемы «уток» вырисовывались всё отчетливее. Подлило масло в огонь удаление Селянне – финн не стерпел мощного силового от новичка «Детройта» Денни Декейсера и отвесил тому оплеуху по голове. За что, совершенно заслуженно, и отправился отдыхать на две минуты.

Но «красные крылья», видимо, слишком рано поверили в свой успех – эти две минуты они в основном потратили на то, чтобы

отбиваться. Да-да, именно так – «Анахайм» большую часть времени своего меньшинства провёл в зоне соперника. Ну а когда у «Дакс» вышел пятый полевой игрок, они и вовсе перехватили инициативу. Как следствие, игроки «Детройта» перестали успевать за хозяевами и прижались к воротам. До добра это никогда не доводит — и этот раз не исключение. Кайл Палмьери выкатился из-за ворот Джимми Ховарда, выдержал паузу и с неудобной руки бросил. С этим броском вратарь «Ред Уингз» справился, но в неразберихе на пятаке расторопнее всех оказался Райан Гетцлаф, от которого шайба и влетела в ворота.

Счёт стал 2:4, что заметно улучшило настроение хозяев. Они продолжили атаковать и наращивать давление на ворота соперника. Это привело к удалению – Кайлу Куинси ничего не оставалось, как жёстко толкнуть в спину накатывающегося на ворота «крыльев» Эндрю Кольяно. Большинство хозяевам реализовать не удалось, но едва на льду появился пятый игрок «Детройта», как всё тот же Кайл Палмьери, ассистировавший своему капитану в предыдущем голе, сократил отставание до минимума: получив шайбу от Ника Бонино в правом кругу вбрасывания, он хлестко бросил в ближний угол и пробил Ховарда. К слову, этот гол стал первым для Палмьери в плей-офф НХЛ.

Гости выглядели явно деморализованными, в то время как хозяева, напротив, всеми силами бросились вперёд. И это не могло

отразиться на ходе игры: всё, что удавалось «Детройту», — это лишь изредка огрызаться редкими вылазками на ворота соперника, в то время как «Дакс» постоянно угрожали воротам Ховарда. И очередная атака в концовке периода принесла-таки «уткам» столь необходимый успех: Бобби Райан с передач Койву и Фаулера броском в касание пробил вратаря «Ред Уингз» в четвёртый раз и сравнял счёт менее чем за три минуты до конца третьего периода!

Концовка обещала быть жаркой. «Детройт» собрал последние силы – великолепный шанс имел Павел Дацюк, которого невероятными усилиями смог остановить лишь Йонас Хиллер. А за 38 секунд до сирены на перерыв очередное удаление заработал игрок «Дакс» — Шелдон Сурей в борьбе на пятаке грязно атаковал Джастина Абделкейдера, за что отправился на две минуты в бокс штрафников. Третий период гости закончили в большинстве. В большинстве же они и начали первый овертайм.

Этот оборот – "первый овертайм" — я употребил не случайно. Никогда не знаешь, сколько командам потребуется времени, чтобы определить победителя. Но, как выяснилось, в этом случае это было ни к чему: «Детройт» хоть и провозился первую минуту впустую, но затем вторая бригада большинства сделала всё идеально. Филппула прошёл к воротам и выложил шайбу на открывшегося на пятаке Густава Найквиста. Молодой швед не дрогнул, броском в касание он хладнокровно послал шайбу в ворота «Дакс», чем и принёс своей команде первую победу в этой серии – столь важную, с учётом того, что счёт стал 1-1, а следующие две игры пройдут в Детройте.

2 мая 2013 года. Анахайм. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. «Анахайм» — «Детройт» — 4:5 (ОТ). Серия переезжает в Детройт при счёте 1-1