Жареные "крылышки" заказывали?
Алексей Ковалевич
"Анахайм" в первом матче на выезде камня на камне не оставил от обороны "Детройта", одержав уверенную победу 4:0, и вновь повёл в серии.

Команды переехали в Детройт при ничейном счёте. Конечно, победа на выезде, которую «Детройт» одержал в предыдущем матче, дорогого стоит. Теперь преимущество своей площадки было у клуба из «города моторов». Но победа эта стоила «Красным Крыльям» действительно немало – в третьем периоде в столкновении с Кайлом Палмьери серьёзную травму получил защитник-новичок Денни Декейсер. "Я сразу понял, что что-то не так с моим большим пальцем. Честно говоря, я даже побоялся снять перчатку и посмотреть, что там. Думаю, мне потребуется операция". Декейсер сломал большой палец на руке и выбыл на срок около восьми недель. То есть в этом сезоне молодой защитник больше не сыграет.

На его место Майк Бэбкок выставил другого новичка – защитника Брайана Лэшоффа, который получил шанс в этом сезоне только благодаря большому количеству травм в составе «Ред Уингз», однако моментально закрепился в составе и был отправлен в фарм-клуб лишь после подписания Декейсера. Теперь Лэшофф получил возможность сыграть свой первый матч в плей-офф НХЛ.

Надо отметить, что Бэбкок предпочел Лэшоффа опытным Иану Уайту и Карло Колайоково. Кроме того, в составе «Детройта» появился Микаэль Самуэльссон, который в четвёртой тройке занял место Тодда Бертуцци. Сделано это было в первую очередь потому,

4 мая 2013 года. Детройт. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Детройт» — «Анахайм» — 0:4. Опасный момент у ворот Джимми Ховарда

что необходимо было заменить Декейсера во второй бригаде большинства. Самуэльссон как раз тот игрок, который может и умеет играть на синей линии при розыгрыше лишнего. К тому же он играет под правую руку, что даёт дополнительное преимущество.

В составе «Анахайма» также появились новые лица. Вместо опытного, но уже не такого быстрого Шелдона Сурея Брюс Будро решил поставить молодого и более мобильного защитника Луку Сбису.

Матч начался с разведки боем. Борта затрещали с первых секунд встречи. Но надо отметить, «Детройт» действительно стал гораздо увереннее избегать прессинга со стороны гостей. Хотя силовых приёмов всё равно «Дакс» проводили гораздо больше.

Первый действительно опасный момент, как и положено, создали хозяева: Юхан Франзен очень удачно сыграл в своей зоне на синей линии, перехватил шайбу и убежал от защитников «Анахайма», оставшись с глазу на глаз с Йонасом Хиллером. Однако «Мьюл», как зовут шведа болельщики «Детройта», не сумел реализовать свой момент, попав в плечо голкиперу.

Поняв, что разведку пора заканчивать, команды заиграли активнее. И тут игроки «Анахайма» пострадали от своей чрезмерной эмоциональности. Началось всё в зоне «Дакс»: Самуэльссон толкнул в спину Теему Селляне, за что получил две минуты штрафа. Но нервы не выдержали у Ника Бонино, он полез мстить за своего партнёра и тем самым уравнял составы – по итогам стычки он также отправился отдыхать на две минуты. Более того, уже при игре четыре на четыре неосторожно сыграл Саку Койву – на чужом пятаке он попал клюшкой по лицу Брайану Лэшоффу, за что также получил две минуты штрафа.

«Анахайм» остался втроём против четверых хозяев. Но и на этом злоключения «Дакс» не закончились – до конца их меньшинства оставалось лишь три секунды, как Франсуа Бошмен сыграл неаккуратно и выкинул шайбу через стекло из своей зоны – ещё один малый штраф. Таким образом, «Дакс» предстояло ещё почти две минуты играть втроём против пятерых соперников. И надо отдать им должное – «утки», пусть и с трудом, но выстояли и не

пропустили. А в равных составах уже сами имели несколько отличных возможностей забить.

Правда, в равных составах команды играли недолго: за шесть минут до конца периода Селянне зачем-то в средней зоне зацепил Франзена и вновь оставил свою команду в меньшинстве. И снова «Дакс» отстояли свои ворота. За такую самоотверженность рано или поздно гости должны были быть вознаграждены. Это самое вознаграждение пришло в виде возможности самим поиграть в большинстве: сначала Патрик Ивз отправился на скамейку штрафников, а затем ещё и Юаким Андерссон в попытке догнать «финскую вспышку» зацепил того клюшкой и присоединился в боксе к своему партнёру, оставив «Детройт» втроём. Но первый период прошёл под знаком уверенной игры в меньшинстве – «Анахайм» также свои попытки реализовать не смог.

Во втором периоде команды стали осторожничать. Чем ближе к концу встречи, тем выше цена ошибки. Не сказать, что игра стала скучной: «Анахайм» проповедует силовой хоккей, на что любому сопернику приходится отвечать тем же. Поэтому динамики было много: силовые приёмы, небольшие стычки. Отдельной линией нарисовалась дуэль Дэна Клири и Брайана Аллена. Эти парни ещё в первом периоде начали выяснять отношения, а апогеем их разборок во второй двадцатиминутке стал момент, когда Клири выиграл забег на скорость у Аллена и в очень жестком столкновении у борта всё же сумел первым дотронуться до шайбы, чем помог своей команде избежать проброса. Но линейный арбитр посчитал по-другому и всё-таки поднял руку – «проброс».

Обстановка накалилась, и после небольшого совещания главные арбитры пересмотрели решение. Вбрасывание было назначено в средней зоне. Ну а кульминация периода случилась чуть более чем за пять минут до его завершения: Джастин Абделкейдер в зоне соперника поймал на мощнейший силовой приём Тони Людмана. Защитник «Дакс» отлетел как тряпичный и не смог сразу подняться со льда. «Утки» во главе с Теему Селянне бросились наказывать Абделкейдера и спасли того от расправы только судьи. Спасли от физической расправы, но наказали сами: пять минут за грубость и удаление до конца матча – вот чем заплатил «Детройт».

Момент спорный, ведь, с одной стороны, это был чистый силовой, с другой – удар Абделкейдера пришёлся в голову сопернику, что по нынешним правилам безапелляционно карается по всей строгости. Хорошо это или плохо, когда хоккей искусственно пытаются сделать мягче,

пусть и в погоне за безопасностью игроков – вопрос, на который однозначный ответ дать очень сложно.

Так или иначе, «Детройт» остался в меньшинстве. Пять минут – то есть всё время до конца периода – хозяевам предстояло провести вчетвером. И уже на первой же минуте своего большинства «Анахайм» наказал «краснокрылых» за грубость. Пэрри с острого угла бросил по воротам, Ховард с броском справился, но накатившийся на пятак Ник Бонино с неудобной руки послал шайбу точно над плечом уже севшего на колени вратаря. Счёт стал 1:0, а играть в большинстве «уткам» оставалось ещё более четырех минут.

Но тут «Детройт» собрался и не только не позволил гостям создать хоть какую-то опасность у своих ворот, но, напротив, сам имел как минимум два шикарных момента забить в меньшинстве: сначала выход «три в два» броском во вратаря завершил Брендан Смит, а затем Валттери Филппула при выходе «два в одного» не смог переиграть защитника и запорол момент.

Третий период начался с нескольких секунд большинства «Дакс». За этот отрезок они ничего создать не смогли, и игра вновь вошла в более-менее, насколько это возможно в такой ситуации, спокойное русло. Но длилось это недолго: за откровенный фол против Хенрика Зеттерберга получил две минуты штрафа Лука Сбиса.

Этот момент мог стать переломным в матче: третий период; хозяева проигрывают в одну шайбу и получают численное большинство. Что ещё нужно, чтобы сравнять счёт? Необходимы хладнокровие и опыт. Это то, чем всегда славился «Детройт». Но сейчас другие времена… Новичок Дамьен Бруннер подхватил шайбу за воротами и попытался начать атаку. Но не быстрым пасом на ход партнёру, а обводкой в своей зоне. Причём прямо перед воротами. Добром это вряд ли могло закончиться: Райан Гецлаф отнял шайбу у швейцарца, обыграл попытавшего подстраховать партнёра Джимми Ховарда и завез её уже в пустые ворота. Так в самый

подходящий для того, чтобы отыграться, момент «Детройт» пропустил вторую шайбу.

Это морально надломило хозяев. Дальше игра пошла буквально в одну сторону. Пару минут «Ред Уингз» ещё держались, но Теему Селянне своим проходом и великолепным пасом на пятак добил соперника – его передачу безошибочно замкнул двадцатилетний Эмерсон Этем.

Счёт стал 3:0, играть оставалось ещё более десяти минут. А ведь в прошлой игре мы видели, как за десять минут отыгрываются три шайбы. Но то была другая история, да и в исполнении «Анахайма». Тот «Детройт», который доигрывал эту встречу, шансов на подобное не имел.

«Утки», воодушевлённые успехом, окончательно задавили хозяев площадки и довершили разгром ещё одной шайбой в исполнении Мэтта Белески. Свой первый гол в этом плей-офф он забил в большинстве после двойного удаления в составе «крыльев» — на лавку отправились Бруннер и Ивз, который отбывал штраф за потерявшего терпение и грубо атаковавшего Кори Пэрри на пятаке вратаря «Детройта» Джимми Ховарда. Концовка игры проходила уже практически при пустых трибунах.

«Анахайм» продемонстрировал пусть и не самый зрелищный, но абсолютно необходимый для победы в плей-офф хоккей: постоянное силовое давление и четкая и безошибочная реализация своих моментов. Теперь преимущество своей площадки вновь перешло к «уткам», ну а с каким счётом они вернутся домой, мы узнаем совсем скоро – четвёртая игра серии состоится в Детройте уже во вторник.

4 мая 2013 года. Детройт. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Детройт» — «Анахайм» — 0:4. Неожиданная развязка