Логичный "Питтсбург"
Андрей Осадченко
Два очка Евгения Малкина помогли "Питтсбургу" одержать уверенную победу над "Оттавой" в первом матче полуфинальной серии Востока.

Полуфинал Восточной конференции. «Оттава» играет с «Питтсбургом». Серия, которой могло и не быть.

После поражения в финале 2007 года «сенаторы» начали процесс перестройки. Однако если в случае иных команд этот процесс, как правило, неразрывно связан с несколькими провальными сезонами, то «Оттаве» худо-бедно удалось оставаться на плаву. Да, за последние пять лет они ни разу не прошли во второй раунд плей-офф, но сам факт, что они три раза из пяти вообще вышли в кубковую стадию, говорит о многом.

«Оттава» грамотно использовала свои драфт-пики и здорово поработала на обменах. Здесь очень показателен прошлогодний обмен Никиты Филатова из «Коламбуса». Тогда «сенаторы» отдали за него 66-й общий номер на драфте. То есть им за бесценок

14 мая 2013 года. Питтсбург. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 1. «Питтсбург» — «Оттава» — 4:1. Попробуй, обыграй такого Вокоуна!

достался игрок, который по потенциалу мог усилить первые две тройки. Тому же «Коламбусу» в жизни не додуматься до столь грамотного обмена.

И неважно, что Филатов так и не прижился в «Оттаве». Важно, что «Оттава» практически ничего не потеряла.

За счёт такой тактики «Оттава» довольно быстро получила новую боеспособную команду. Вы только вдумайтесь в это – с 2007 года в команде осталось всего четыре человека. Четыре! Крис Филлипс, Даниэль Альфредссон, Крис Нил и Джейсон Спецца.

При этом «Оттава» не создавала впечатления, что ей по силам выйти во второй раунд в этом году. Но «сенаторы» не просто одолели мощный «Монреаль», а ещё и сделали это в пяти матчах. Да ещё и без Джейсона Спеццы. Фантастика!

«Питтсбург», с другой стороны, уже несколько лет справедливо считается одним из главных фаворитов в борьбе за Кубок Стэнли. Им трудно не считаться, если у тебя в команде играют и Сидни Кросби, и Евгений Малкин. Впрочем, в этом сезоне «пингвины» выглядят ещё мощнее обычного.

По ходу сезона к Малкину и Кросби примкнули Джером Игинла, Брендан Морроу, Даглас Мюррей и Юсси Йокинен. «Питтсбург» настолько силён, что этот самый Йокинен там

даже не всегда в состав попадает! Вы вообще можете себе где-то такое представить?

Да что там Йокинен, «Питтсбург» настолько силён, что он совершенно спокойно сажает на лавку Марка-Андре Флери, если он плохо ловит шайбы. Потому что вместо него на лёд выходит не кто-нибудь, а Томаш Вокоун. Это не «Питтсбург». Это питерский СКА какой-то, то есть питтсбургский.

Вот и Летанг у них есть.

И этот «Питтсбург» едва не довёл до седьмого матча серию с не хватающими с неба звёзд «островитянами». «Пингвины» взяли серию лишь в шести матчах, а победный гол вообще в овертайме забили.

Так что этой серии вполне могло бы и не быть.

Может быть, «Оттава» с «Питтсбургом» и одержали не совсем логичные победы в первом раунде, но их первая очная ставка во втором раунде прошла по всем законам логики. А логика тут очень простая – «Питтсбург» сильнее. Во всём. А если он в чём-то где-то и уступает, то добирает там опытом.

«Пингвины» выиграли все три матча у «Оттавы» в минувшей «регулярке». Показательно, не правда ли?

Вторая минута матча. Кайл Туррис получает две минуты. С «Питтсбургом» так играть нельзя. Малкин пасует на Пола Мартина и тот щелчком отправляет шайбу в сетку. 1:0 — «Питтсбург». Наказали.

«Оттава» огрызается через две минуты. Колин Грининг сравнивает счёт с передач Джареда Кауэна и Эрика Кондры1:1.

14 мая 2013 года. Питтсбург. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 1. «Питтсбург» — «Оттава» — 4:1. «Питтсбург» забрасывал шайбы на любой вкус

И на этом «Оттава» фактически заканчивается. «Питтсбург» спокойно прибирает инициативу к своим рукам, а Малкин выводит «пингвинов» вперёд на 13-й минуте — 2:1.

В восьми последних матчах с учётом «регулярки» Малкин набрал 16 очков. А у «Питтсбурга» в составе ещё и Игинла с Кросби. И как вот с ними вообще играть?

«Сенаторы», как могут, стараются создать трафик у ворот Вокоуна, но им явно не хватает габаритов – «пингвины» вламывают в лёд любого, кто посмеет приблизиться их вратарю.

Во втором периоде гости сумели решить проблемы выхода из зоны и провели несколько неплохих атак с ходу, но подавляющее большинство бросков летело со средней дистанции и с не самых удобных углов обстрела. «Питтсбург» спокойно удерживал своё преимущество.

А на 39-й минуте Крис Куниц добил шайбу с пятака в ворота после броска Джерома Игинлы. Конечно же, в большинстве. Ход матча настолько логичен, что он просто предсказуем. 3:1 — «Питтсбург».

В заключительном периоде «Оттава» получает право на розыгрыш лишнего, Эрик Карлссон в свойственной себе манере

не уходит со льда всё большинство, но в итоге теряет шайбу в чужой зоне, и Паскаль Дюпуи и Мэтт Кук убегают против Сергея Гончара, Дюпуи бросает с кистей и пробивает Крэга Андерссона4:1.

Пять раз «Оттава» играла в этом матче в большинстве. И ни разу гости не смогли поразить ворота Вокоуна. «Питтсбург» реализовал две попытки из четырёх и ещё забил в меньшинстве. Ох и влетит же теперь спецбригадам «Оттавы» в канадской прессе…

К концу встречи «пингвины» вели в счёте по силовым приёмам 40-26, что наглядно демонстрирует то, что все и так прекрасно знали. А именно, что «Питтсбург» сильнее «Оттавы» и в силовом плане тоже.

За 30 с небольшим секунд до сирены в нейтральной зоне вспыхивает небольшой конфликт. До драки дело не доходит, но матерные сентенции сыпятся, как из рога изобилия. Всё это происходит на фоне полупустых трибун.

Матч проходил в Питтсбурге. Это первый матч серии. И «Питтсбург» вёл в счёте 4:1 за 30 с небольшим секунд до конца. Это второй раунд плей-офф. Но добрая половина питтсбургской публики уже ушла домой. Действительно, что они тут не видели? Всё просто и логично.

Как и должно быть в этой серии, которой могло бы и не быть.

14 мая 2013 года. Питтсбург. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 1. «Питтсбург» — «Оттава» — 4:1. Это — Малкин!