С "королями" не расставайтесь
Михаил Соколов
"Лос-Анджелес Кингз" и "Сан-Хосе Шаркс" потребуется седьмая встреча для определения сильнейшего.

Сейчас или никогда. Именно с такими мыслями готовились к шестому матчу полуфинала Западной конференции НХЛ игроки «Сан-Хосе Шаркс». Одна единственная ошибка, один прокол — и шансов повернуть всё вспять в противостоянии с «Лос-Анджелес Кингз» у них попросту уже не было бы. Другое дело, что эту игру они должны были провести на домашнем льду, что в этом году является просто феноменальным преимуществом.

На родном льду в этой серии хозяева победили во всех пяти встречах, поэтому «Лос-Анджелес» и вёл со счётом 3-2. Более того, в девяти встречах этого сезона гостеприимство не было проявлено ни разу: Примечательно, что это тенденция всей лиги, а не только одного противостояния. Учитывая матчи, состоявшиеся в пятницу, домашняя команда выиграла 45 из 65 противостояний нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли.

27 мая 2013 года. Сан-Хосе. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 6. «Сан-Хосе» — «Лос-Анджелес» — 2:1. Антти Ниеми отразил 24 броска

Притом что в предыдущие семь сезонов победы и поражения делились примерно поровну, это не может не удивлять. Более того, в 18 матчах второго раунда лишь «Детройту», «Питтсбургу» и «Бостону» удалось по разу выиграть в гостях.

При этом нельзя сказать, что «акулы» излишне уверенно выступают дома. В третьей игре им удалось добиться победы лишь в овертайме, а в четвёртой они уступили по броскам в третьем периоде со счётом 2-14, пытаясь удержать минимальное голевое преимущество. Удержали. Но именно с такой же проблемой они столкнулись в отчётной встрече, когда смогли повести 2-0, а затем пропустили столь нежеланную шайбу. У «Лос-Анджелеса» был период с хвостиком для того, чтобы хотя бы перевести игру в овертайм.

«Шаркс» начали с места в карьер. Их стартовый натиск был более чем впечатляющим, поэтому три удаления подряд у «Кингз» были вполне ожидаемыми: гости попросту не успевали за разозлёнными хозяевами площадки. Ну и 80 секунд игры в расстановке «пять на три» стали непозволительно роскошным подарком для «акул». И если удаление Майка Ричардса, свалившего прорывавшегося на ударную позицию Брента Бернса, выглядело обоснованным, то Анже Копитар мог бы и аккуратнее выбрасывать шайбу из зоны.

Как бы то ни было, Джо Павелски чётким пасом из левого круга вбрасывания нашёл у штанги Джо Торнтона, а капитану не составило труда переправить шайбу в «рамку», реализовав очередное большинство. В игре в неравных составах, к слову, заключается феномен нынешнего «Сан-Хосе». Если дома они ошибок практически не прощают, реализовав 9 из 24 численных преимуществ с процентом 37,5, то в гостях лишь раз огорчили соперника за 19 (!) попыток, что даёт процент реализации в 5,3.

Другое дело, что в воскресный вечер «акулам» удалось забросить и в равных составах. Причём Ти Джей Гальярди, разразившийся не так давно критикой в адрес голкипера «Лос-Анджелеса» Джонатана Куика, «пробил» своего недруга вполне ожидаемым броском из правого круга вбрасывания.

Буквально тут же хозяева площадки обязаны были забрасывать и в третий раз, но тут уж Куик реабилитировался по полной программе. Ну а уж когда Джастин Уильямс получил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой, показалось, что песенка «королей» спета. Ан нет, голкипер «Лос-Анджелеса» не дал хозяевам развить успех, за что последовала расплата.

Нельзя сказать, что гол Дастина Брауна диктовался логикой игры или стал эдаким шедевром. Браун нанёс свой бросок из-за ворот, шайба попала Анти Ниеми в спину и отлетела в сетку. Неожиданно и очень обидно для вратаря! И вновь в матче начались качели. Дастин Пеннер и вовсе мог сравнять счёт, но его бросок с ползоны пришёлся мимо ворот.

За пять минут до конца третьего периода Патрик Марло был обязан окончательно решить судьбу матча. Сразу после выигранного вбрасывания «акулы» убежали из своей зоны в атаку, и Марло вывалился «один в ноль» на Куика, но броском с неудобной руки не смог переиграть голкипера «Лос-Анджелеса». А ещё через пару минут Тодд Макленнан взял тайм-аут. Любопытно, но обе 30-секундные паузы в этой игре случились относительно рано. Наставник гостей Дэррил Саттер и вовсе воспользовался своим законным правом на перерыв в концовке второго периода, дав возможность своим парням перевести дух после проброса.

Ну и традиционно последовала замена вратаря на шестого полевого игрока. На сей раз за минуту с небольшим до конца периода. Лучшие силы «королей», впрочем, не смогли толком закрепиться в зоне хозяев. Могли гости и пропустить третью шайбу, после того как Майк Ричардс подарил шайбу Джо Торнтону. «Акулы» вываливались втроём на одного защитника и пустые ворота, но замешкались и не смогли подправить личную статистику.

В любом случае игроки «Сан-Хосе» могут быть довольны. Они вновь подтвердили статистику, согласно которой хозяева площадки побеждают в «битвах при Калифорнии» в 100 процентах случаев именно в нынешнем сезоне. Смогли они и продлить себе сезон как минимум на одну игру. К тому же в третьем периоде они выглядели вполне солидно,

в отличие от предыдущих встреч, а значит шансы на выход в финал Западной конференции становятся ещё хоть на процентик, но выше.

Оптимизма, кстати, «акулам» добавляет и тот факт, что в состав вернулся Адам Бариш, который сломал руку в четвёртом матче серии первого раунда против «Ванкувер Кэнакс». Предполагалось, что Бариш целиком пропустит это противостояние, однако он всё-таки вышел на лёд и был самым активным в команде, нанеся четыре броска по воротам Джонатана Куика – больше, чем любой из партнёров. Понятно, что в седьмой «зарубе» важен будет каждый штык, потому что битва предстоит нешуточная.

И всё-таки у «королей» тоже есть свои козыри в колоде. Если посмотреть на статистику, то стоит отметить примерно одинаковое количество бросков: 26-25 в пользу «Шаркс». При этом «акулы» 20 раз смогли сблокировать броски соперника, тогда как «Кингз» — лишь 12. Ну а в плане жёсткости игроки «Лос-Анджелеса» дадут солидную фору своим оппонентам: 41 силовой приём против 22. И в решающей битве треск бортов будет ещё более громким, что несомненно даст преимущество «Кингз». Впрочем, это всего-навсего одна игра, а у действующих обладателей Кубка Стэнли нет опыта выступлений в подобных встречах, так что случиться может всё что угодно. И тем интереснее будет за всем этим наблюдать.

27 мая 2013 года. Сан-Хосе. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 6. «Сан-Хосе» — «Лос-Анджелес» — 2:1. «Акулы» зацепились за серию