Скучный день
Максим Лебедев
Майкл Кинэн
Пятница в КХЛ выдалась скучной и пресной. Нет, матчей было много и все они были интересными — тренерских отставок больше не было.

Со стороны кажется, что президент «Локомотива» Юрий Яковлев – чрезвычайно набожный человек. По крайней мере, внешне он живёт и работает в полном соответствии с православно-библейскими канонами, один из которых гласит, что бог любит троицу. Не успел ещё остыть главный стул в тренерской подмосковных Мытищ, не успел Ржига долететь до Омска, а Континентальная лига получила получила третью отставку сезона. И всё это во второй декаде сентября.

Правда, всего лишь пару дней назад сам же Яковлев говорил о кредите доверия к Тому Роу, и вдруг этот кредит куда-то испарился. За это время «Локомотив» успел провести лишь один матч, сыграл его ничуть не хуже, чем предыдущие, а с точки зрения результата даже лучше – набрал очко в игре со «Спартаком», — но вот эта игра руководящего доверия уже не внушила.

Кандидатура сменщика Роу вызвала едва ли не больше разговоров, чем сама отставка. Понятно, что Пётр Ильич Воробьёв – «наше всё», причём не только ярославское, но и тольяттинское. По паспорту ему 64 года, но не будем забывать, что в наших реалиях год на должности главного тренера надо считать, как по меркам военного времени, за два, а то и три. Таким образом, на самом деле Петру Ильичу далеко за 100, он патриарх и мастодонт давно уже пенсионного возраста. Ещё год назад, тренируя «Локомотив-ВХЛ», Воробьёв вынужден был пропустить пару выездных серий своей команды. Прессе тогда так и сказали: мол, сердце не железное, здоровье не казённое, надо немного отдохнуть.

Пётр Ильич Воробьёв

Так ведь географическое плечо у ВХЛ в два раза меньше кахээловского – от Рязани до Ангарска всего пять часовых поясов, а не девять, как в главной лиге. И как Пётр Ильич физически потянет «новые старые» обязанности, ещё неизвестно.

Кстати, и в приглашении Ржиги в «Авангард» многие специалисты уже увидели ошибку — не в самом факте приглашения, а в подписании двухлетнего контракта. И с мнением этим трудно не согласиться. Дело в том, что пан Милош зарекомендовал себя в КХЛ скорее не как тренер, а как блестящий, выдающийся, единственный в своем роде антикризисный менеджер. В том, что сейчас «Авангард» со всеми своими ошибками в комплектации состава подпрыгнет, загорится и помчится набирать очки, никто не сомневается. В этом сезоне со Ржигой он сможет зайти как угодно далеко, и, думается, никто не удивится, если именно омичи будут представлять Восточную конференцию в финале КХЛ. Но вот по поводу следующего года имеются большие вопросы. Никто лучше пана Милоша не может сделать из кое-чего конфетку, но вот что делать с этой конфеткой следующим летом, он не всегда понимает.

Незнание системных основ функционирования российских хоккейных клубов породило немало вопросов из серии: «Как получается, что тренеров увольняют, а руководители клубов ни при чём?» Об этом пишут трактаты и статьи, об этом говорят по телевидению. С точки зрения заокеанской структуры хоккейных клубов, где хозяин нанимает генерального менеджера и на этом его забота о команде заканчивается, тут действительно могут быть вопросы. А вот в наших реалиях руководители клубов действительно ни при чём, должность главного тренера не их креатура. Игроки – да, а вот кандидатура главного тренера утверждается гораздо выше кабинета руководителя клуба. Поверьте, Тома Роу в «Локомотив» назначал не Яковлев, Светлова в «Атлант» — не Жамнов и даже не Веревко, а Матикайнена в «Авангард» – не Карманов. В лучшем случае руководители клубов предлагали эти кандидатуры в числе других, а выбирали и утверждали отнюдь не они. Так что вина клубных руководителей в этом случае весьма размыта и наказывать их особо не за что. Тут впору наказывать за близорукость владельцев клубов, но кто же будет наказывать сам себя?

Как бы то ни было, а болельщики, дождавшись самых ожидаемых отставок сезона разом, заняли свои места — кто на трибунах, кто перед телевизором. В ожидании открытия второй тройки отставленных или, если хотите, «продолжения банкета». Тем более что на льду разворачивались весьма аппетитные зрелища.

«Трактор» — «Амур» — 2:1 (ПБ)

В связи с тем, что дальневосточные и сибирские клубы проводили свои матчи на выезде (а «Адмирал», заметим, до дома пока ещё и вовсе не доехал), игровой день начался по нынешним меркам чрезвычайно поздно – в 17.00 по московскому времени. И начался он противостоянием в Челябинске, где едва ли не первый кандидат на открытие второй тройки тренерских отставок Евгений Попихин пытался отделаться от этого малопочётного звания.

И ведь попытка почти удалась. На шайбу хабаровчанина Дмитрия Тарасова, заброшенную в первом периоде, челябинцы смогли найти «симметричный ответ» только в заключительной двадцатиминутке.

Дальше был овертайм и серия послематчевых буллитов, сведённая к латышско-чешскому противостоянию челябинца Лауриса Дарзиньша и дальневосточника Якуба Петружалека. Первый из трёх попыток реализовал все три, второй лишь две. Это и предопределило делёж очков. «Трактор» победил, но вопросов по игре, а главное — реализации от этого меньше не стало.

«Металлург» Мг – «Адмирал» — 4:1

Похоже, создание себе проблем в самом начале встречи с их героическим преодолением становится визитной карточкой «Магнитки» Майка Кинэна. Иногда преодолевать получается, иногда нет — как, скажем, в нижегородском поединке.

В этот раз получилось. Пропустив от пока ещё «бездомных» дальневосточников (напомним, что во Владивостоке именно сейчас денно и нощно идут работы по доведению до ума «Фетисов-холла») уже на третьей минуте, кинэновцы словно получили повышенный заряд бодрости и ещё на первый перерыв ушли, ведя в счёте. Следует отметить, что вернул «Магнитку» в игру, причём за неполные две минуты, Ян Коварж, сотворивший голевой дубль.

Дальше всё было по плану. Гол во втором периоде, ещё один, едва началась заключительная двадцатиминутка. И спокойно довели матч до уже четвёртой в этом сезоне победы.

«Салават Юлаев» — «Сибирь» — 2:3

Между прочим, Владимир Юрзинов-младший перед началом сезона тоже рассматривался в числе потенциальных кандидатур на скорую отставку. По крайней мере, в августовском опросе читателей «Чемпионат.com» Роу и Светлова он опередил, уступив Матикайнену и Торчетти. А что ещё можно ожидать в клубе, где прощаются со своими тренерами по окончании чемпионского сезона?

Фортуна к Владимиру Владимировичу в этом сезоне пока явно не поворачивается тылом. И после очередного поражения, которое в теории может заставить клубное и руководство чесать в затылке, обязательно следует убедительная победа.

Благоволила фортуна Юрзинову и в этот раз — а как иначе можно расценить гол Филатова в первой же атаке, на 23-й секунде? Но не зря «Сибирь» в этом сезоне считается одной из самых терпеливых команд лиги. Она гнула свою линию и до первого перерыва счёт сравняла, а во втором «пережала» хозяев – 2:1.

К середине заключительной двадцатиминутки «юлаевцы», как пишут в подобных случаях, «неимоверным напряжением сил» счёт сравняли. Но сил хватило ещё на две с половиной минуты. «Сибирь» забила третью, удержала победный результат, а Йонас Энлунд сделал голевой дубль.

Попутно отметим, что иного счёта, кроме 3:2, новосибирцы в этом сезоне знать не знают, ведать не ведают. Дважды подопечные Квартальнова с таким результатом проиграли, трижды победили. Постоянство — признак мастерства.

«Нефтехимик» — «Металлург» Нк – 6:3

Стоило Владимиру Крикунову вернуться на свою «землю обетованную», как при тех же исходных данных у «земли обетованной» всё стало получаться и работать. И нижнекамцы с самого начала сезона, в каждом матче стали со всех сторон обвеховывать себе место в плей-офф.

С точки зрения команды, занимающей третье место на Востоке, матч с перманентно бедствующей «Кузней», по идее, не должен был стать для «Нефтехимика» проблематичным. Он и не стал, но не сразу. Вначале, как говорил товарищ Сухов из незабвенного «Белого солнца пустыни», "лучше, конечно, помучиться". И «Нефтехимик» мучился: выходил вперёд, а «Металлург» настигал, опять выходил – опять догоняли.

Утомились гости уже ближе к концу второй двадцатиминутки. В самом деле, сколько ж можно отыгрываться? В заключительной трети подопечные Крикунова уже, по сути, добивали поверженного соперника, забросив три шайбы, ответить на которые «металлурги» смогли лишь одной.

Пожалуй, сейчас можно смело констатировать один-единственный факт: возвращению Крикунова в Нижнекамске никто не расстроился.

«Локомотив» — «Медвешчак» — 3:2 (ПБ)

За последние полгода Пётр Ильич успел потренировать все имеющиеся в наличии «Локомотивы». Прошлый сезон он заканчивал с «Локомотивом-ВХЛ», нынешний начинал с молодёжным «Локо», и вот теперь пришлось вернуться к истокам, к главному. Не удивимся, если по утрам он ещё занимается с пацанами из местной ДЮСШ. «Ах, Том Роу был таким душечкой: голоса не повысит, лишнего не спросит, — сокрушаются наши телевизионные коллеги. – А теперь будет грубо-брутальный Воробьёв и иностранцы от него побегут». Если ставить вопрос таким образом, то логично возникает другой: что же игроки не уберегли своего душечку, не помогли ему в осуществлении его планов? Почему же, назовём вещи своими именами, слили своего бывшего тренера к чертовой матери, обрекая себя на растерзание брутальным Воробьёвым?

Противостоял Петру Ильичу «Медвешчак», ошибочно посчитавший, что регулярный чемпионат КХЛ состоит из одного матча. В том матче, самом первом, загребцы порвали «на стельки» сам ЦСКА, а потом проиграли пять матчей подряд, уступив даже такому же горемыке Западной конференции, «Словану».

То, что надо засучить рукава и разгребать все эти авгиевы конюшни, оставшиеся после американского специалиста, Пётр Ильич окончательно понял уже к концу первого периода. «Локомотив», кстати, тогда забил, но не успел после этого сказать даже «кыш», как счёт был уже равным.

А в заключительном периоде всё могло и вовсе закончиться катастрофически – «Медвешчак» повел в счёте! И цеплялся за победный результат до самого конца. Уйти от чистого поражения ярославцам удалось лишь за две минуты до финальной сирены. От полного позора хозяев спас матёрый Алексей Васильев, забросивший в свои 36 защитных лет уже четвёртую шайбу в чемпионате. А от неполного – Александр Черников и Даниил Апальков, реализовавшие послематчевые буллиты.

«Северсталь» — «Донбасс» — 0:4

Если уж где и ждали тренерской отставки, так это в Череповце. Начав с вымученной победы по буллитам в Екатеринбурге, «Северсталь» со свистом (как фанера над Парижем) пролетела в трёх следующих играх с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 5:17. В Астане команду просто измордовали, а на Игоря Петрова не ставили и медного пятака.

Но у череповецкого руководства терпения оказалось побольше. «Северсталь» оклемалась, осмотрелась, после чего скромно, но со вкусом обыграла минчан, а уж загребского «медведя» и вовсе насадила на рогатину. Иными словами, северяне нашли свою игру, и вроде бы всё хорошо, но… Но тут в Череповец пожаловал Андрей Назаров со своим «Донбассом».

Не будем углубляться в духовно-нравственные нюансы тренерских переживаний по бывшему месту работы. Отметим лишь, что у Назарова без «Северстали» получилось гораздо лучше, чем у «Северстали» без Назарова. 0:4 дома, перед своими болельщиками – возвращение темы о состоятельности Петрова. 4:0 на выезде, да ещё на таком выезде – причина более чем хорошего настроения у Назарова.

Тем более что украинский клуб, между прочим, тихой сапой влез в зону плей-офф.

«Атлант» — «Динамо» Мн – 3:2

Совсем недавно этот матч мог вызвать повышенный ажиотаж. Потому что в нём речь наверняка шла бы о том, кто именно из этих двух команд выйдет в плей-офф. Теперь при слове «плей-офф» мытищинские и белорусские болельщики болезненно вздрагивают и просят над ними не издеваться. В «Арену-Мытищи» кадровая бомба уже угодила, когда аналогичная упадёт на минский клуб – кажется, вопрос времени. В общем, матч 24-й и 26-й команд КХЛ вызывал ностальгию и надежду, что он станет началом возрождения хоть кого-нибудь.

Игра получилась неплохой по содержанию, но поначалу выглядела весьма «атлантомучительной». Гостям удалось открыть счёт уже на второй минуте, а вот отыгрывали эту шайбу мытищинцы долгих 26 минут. Зато когда отыграли – словно путы упали. Тут же в ворота Ларса Хёугена залетела вторая шайба, а там уже и третья подоспела…

Но «Атлант» не был бы «Атлантом», если бы спокойно довёл матч до победы. Сделав счёт 3:1 в свою пользу, мытищинцы вздохнули полной грудью – и… тут же пропустили. А 3:2 – это вам не 3:1, это уже сплошные нервы и игра до первой ошибки. И тряслась вся «Арена-Мытищи» все 12 минут чистого времени до самой сирены.

Которая, между прочим, зафиксировала первую победу в роли наставника Алексея Николаевича Кудашова, которого мы все так хорошо помним ещё капитанившим на коньках и с клюшкой.

СКА – «Спартак» — 4:1

Илья Ковальчук в составе хозяев наконец-то появился. Как весьма справедливо отметил один наш коллега, при таком контракте единственным логичным объяснением отсутствия Ильи может быть только бубонная чума. Видимо, у Ковальчука было что-то полегче, и он быстро оклемался.

Впрочем, что с Ковальчуком, что без оного – для «Спартака» особой разницы нет. Даже если бы у СКА отсутствовали две первые пятёрки, подопечным Фёдора Канарейкина всё равно пришлось бы вгрызаться в лёд. Как и в любом другом матче.

Не снимался с повестки и главный вопрос начала сезона: кто, черт побери, пусть даже не обыграет СКА, а хотя бы отщипнёт от их побед толику малую в виде одного очка?

Скажем честно, положа руку на сердце: «Спартак» старался. «Спартак» даже почти смог. Весь первый период и 4 минуты второго он не только успешно отбивался, но даже в одной из контратак сумел повести в счёте – гол «на совести» Алексея Крутова. Но на 24-й минуте матча красно-белая оборона вместе с Джеффом Глассом рухнула. Причём не просто рухнула, а с грохотом бабахнулась, пропустив четыре шайбы менее чем за четыре минуты. Причём половину из этих шайб забил едва выздоровевший Ковальчук.

Дальше можно было не напрягаться — СКА и не напрягался. Правда, совсем уж без нервов и удалений не получилось, но на итоговом результате это никак не отразилось.

Итак, у СКА абсолютный результат с начала сезона: семь матчей – семь побед в основное время. Кто там следующий в очереди попытаться? «Медвешчак»? Ой, не смешите…

20 сентября 2013 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — «Динамо» Мн — 3:2. Игорь Радулов