Ржига: я не знаю, что с ними делать…
Михаил Семёнов
"Автомобилист" обыграл в гостях "Авангард" и продлил свою победную серию до семи матчей.

Сергей Калинин восстановился после травмы и вернулся в состав «ястребов» перед заключительным матчем длительной домашней серии. Именно он отправился на скамейку для оштрафованных в первой же смене, и «Автомобилист» чётко большинство разыграл: наброс на ворота — отскок — добивание — 1:0 на третьей минуте. «Авангард» бросился отыгрываться, но тут же получил дополнительные проблемы — Ружичка, который и в прошлой встрече выходил на уколах, не смог продолжать игру, и его были вынуждены заменять в третьем звене то Казаков, то Попов. Это, конечно, сказывалось на атакующих действиях «ястребов». Даже в большинстве — а его за первый период у омичей было два — подопечным Ржиги удавалось разве что доставить шайбу на чужой пятачок, где пробить Лобанова раз за разом не выходило. Тем не менее счёт по броскам — 17-9 в пользу «Авангарда» — давал повод надеяться на лучшее.

Вторая двадцатиминутка прошла под диктовку хозяев, которые снова нанесли более десятка бросков. Однако большая часть из них серьёзной опасности с собой не несла, поскольку «стреляли» наши хоккеисты после индивидуальных проходов. У владений Лобанова было уже не так жарко, как в первом периоде — оборона гостей разрушала атакующие замыслы «Авангарда» ещё в средней зоне. «Автомобилист» выжидал ошибки «ястребов» и дождался её на 34-й минуте: Демагин порадовался дублю — 2:0. К слову, это был единственный бросок уральцев в створ за весь отрезок. Омичи могли сократить отставание, но Фролов попал в голкипера с пятачка.

Третий период начался с шайбы Иванова, отработавшего свой момент до конца — 1:2. Штурм «Авангарда» был затяжным, мощным, но, к сожалению, безрезультатным. Нанеся около 50 бросков и создав голевых шансов, которых бы с лихвой хватило на два матча (один промах Фролова по пустой «рамке» чего стоит), омичи в концовке заменили вратаря на шестого полевого игрока, однако так и не нашли своей удачи. Впереди перерыв, после чего «ястребов» ждёт выездная серия.

Анатолий Емелин, главный тренер ХК «Автомобилист».

— Тяжелейший был матч. Вытащили его на жилах, спасибо ребятам. Уже нет ни сил, ни эмоций. Легли костьми. Ну и Лобанову большое спасибо, хорошо сыграл.

Милош Ржига, главный тренер ХК «Авангард».

— Я недоволен опять, потому что мы сегодня продолжили вторую половину прошлого матча. Если ты плохо начинаешь, тебя накажут. Так сегодня и получилось. К концовке собрались, в пустые ворота не забивали. Как коллега сказал, сегодня у их вратаря был особый день, вся фортуна на его стороне была. Мы сами себе проиграли этот матч. Мне обидно за болельщиков, которые снова стали ходить на хоккей. Жаль, что парни не понимают, что играют они не за себя, а за болельщиков. Я не знаю, что делать с ними…