Ховинен против всех!
Андрей Сорвачев
"Торпедо" впервые одержало четыре победы подряд, обыграв "Адмирал"

Всё-таки в Нижнем Новгороде «Адмирал» не смог обыграть «Медвешчак» в заочном споре за звание самого диковинного соперника «Торпедо». На хорватов народ шёл ради любопытства, взглянуть на нечто неожиданное, непредсказуемое. Хоккей с Балкан со вкусом АХЛ был оригинален и свеж для болельщика. «Адмирал» дополнительную публику не завлек.

Не будем препарировать игру на статистические факты, лучше отойдём в сторону лирики, благо именно в этой встрече много зависело от эмоций. Когда на льду команда Ханну Йортикки, много вообще можно списать на эмоциональную составляющую.

Завелась ли команда, дошли ли позывы горячего финна до игроков и не успели ли уже утомить. «Торпедо» же тем более угрожал лёгкий психологический ухаб. Нижегородцы сыграли очень важную для себя игру с «Сибирью» удачно, выложившись как раз-таки эмоционально на 100 с лишним процентов. Когда команда играет в режиме «через день», то многое как раз зависит от настроения. Современная медицина способна «ремонтировать» игроков от небольших повреждений, если речь не идет о каких-то грандиозных просчетах в подготовке, а вот настроить хоккеистов на нужный лад – задача достаточно тонкая. Отчасти она демонстрирует абсолютно особый аспект тренерского мастерства. Классные тренеры-мотиваторы, согласитесь, буквально на пересчет.

Бросим разговоры о нестабильности «Торпедо». Вернуться к ним всегда успеем. Но вспомним, что ведь Скудра как раз и относится к когорте тренеров-мотиваторов. Насколько классных, предстояло понять в течение игры. Ведь вызовов для «Торпедо» было достаточно. Во-первых, смачная пощёчина во Владивостоке. С таким апломбом никто в этом сезоне «Торпедо» не громил. Во-вторых, шанс выдать первую серию из 4 побед. Разогнать командную машину на максимальные скорости.

Про «Адмирал» же пошли разговоры, что команда якобы идет в сторону кризиса, но в ситуации,

когда она цепляется за восьмое место, мотивация должна быть на высоте.

Завершая лирическую часть, скажем прямо: эмоций все-таки в этой игре долгое время не хватило. После игры с «Сибирью» и перед игрой с «Динамо» в первом периоде не покидало ощущение, что встреча с «Адмиралом» — словно второй день на свадьбе.

Лидер «Адмирала» Шютц сразу же отправился на скамейку штрафников, видимо, желая, чтобы партнеры сразу же почувствовали ход игры. «Торпедо» сподобилось на два броска в Ховинена от синей линии. «Адмирал» через пару минут не сподобился выкинуть и такой фортель, откатав две минуты без всякого смысла.

Второе большинство, которое «Адмирал» привез на ровном месте, словно подзадоривая нижегородцев, прошло уже куда веселее. Шайба попадала не только в грудь Ховинену, но и прилетала даже на «пятак».

Но главный вывод по началу игры был таков: «Торпедо» провело идеальное начало, чтобы вратарь гостей почувствовал

28 ноября 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Адмирал» — 2:1. Джастин Ходжмэн против Дениса Осипова

себя в своей тарелке, размяли нижегородцы Ховинена на славу. Финн так втянулся, что сделал просто магический сейв – такой, что захотелось втянуть побольше воздуха в грудь и выдать на манер заокеанских комментаторов: «Экселент сейв бай Хо-ви-нен!». «Торпедо» вывалилось на финна в формате «2 в 0» настолько нагло, что игрок с шайбой аж успел притормозить и подумать, что ему делать. Выкатил шайбу Паршину на штангу, но Ховинен перекрыл весь низ, не позволил Денису забить в шестой игре подряд. Поднять снаряд над щитком времени не хватило. Не прошло и минуты, как Ховинен уже выигрывал «пятак» у своих и чужих. В общем, в дебютной игре за «Адмирал» Нико действовал, как завещала главная звезда Владивостока: бился за жизнь, за завтра и даже иногда за всех партнеров! А ведь последнюю игру за «Металлург» финн сыграл… против «Торпедо»! И таких чудес не вытворял.

«Адмирал» же в первом периоде вышел на площадку, чтобы оттенить мастерство своего новичка. За 19 с половиной минут гости сподобились на несколько вялых контратак, но потом неожиданно сделали, чего не сумели хозяева, – организовать бардак у чужих ворот, эмоционально додавить, найти идеальную позицию и идеально бросить мимо вратаря! Леснухин бросил точно в левую девятку и от радости аж швырнул клюшку об лед.

Остается представить, насколько веселая встреча ждала игроков хозяев с тренерским штабом в раздевалке. Только после неё «Торпедо» завелось!

Начало второго периода показало, что в конкретно взятой игре «Адмирал» продолжает ходить по граблям. Вновь быстрое, достаточно нелепое удаление. Вновь потеря «пятака», но вот на этот раз Ховинен выручить партнеров не смог. Хиетанен в упор

28 ноября 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Адмирал» — 2:1. Войтек Вольски забрасывает победную шайбу

расстрелял ворота. Едва прошло две минуты, и Войтек добил плавающий «Адмирал».

«Адмирал», очнувшись в конце первого периода, больше из летаргии выходить не собирался. В течение матча оставалось уповать на чудо, чтобы дальневосточники перестали быть свидетелями чудес Ховинена и начали творить нечто разумное в зоне хозяев. Порой дело доходило до того, что возникало ощущение, что «Торпедо» борется со своей реализацией. Главное было – не нырнуть в омут самоуспокоенности и не позволить гостям провести ещё один результативный блицкриг. В большинстве «Адмирал» упустил несколько возможностей, доведя Йортикку до состояния, близкого к экзальтированному. Представить, что было с финном, когда Шютц перехватил шайбу за 5 секунд до конца периода, успев, впрочем, запороть момент, близкий к идеальному.

Сложно поверить, но «Адмирал» и третий период начал с удаления, но щедрость нижегородцев в этот вечер не знала границ. Но в этот вечер на площадке царствовал закон: «Не забиваешь ты – не забивают тебе!». Течение игры было удивительно стабильно – «Адмирал», по большей части, окапывался в своей зоне, невзирая на счет, а «Торпедо» никак не могло додавить соперника.

«Торпедо», не реализовав массу моментов, всё-таки добилось логичной победы. В течение вечера на льду была практически одна команда и героически сопротивляющийся Ховинен.

28 ноября 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Адмирал» — 2:1. Есть четвертая победа подряд!