Буллиты, инфаркт, свинья от ИИХФ. Россия осталась без финала МЧМ
Дмитрий Ерыкалов
МЧМ-2017. Полуфинал. Россия – США – 3:4 Б
Сборная России в драматичном полуфинале проиграла сборной США. Решающим стало новшество в правилах, принятое ИИХФ в мае.
Россия уступила США по буллитам в полуфинале МЧМ. Как это было

Кто бы что ни говорил, а хоккей – это всё-таки не война. Зачастую горячие головы пытаются приравнять спорт к настоящим сражениям, а порой подобные речи даже звучат в раздевалках на предматчевых установках. Ну а когда на кону выход в финал чемпионата мира среди молодёжи, есть соблазн приплести к противостоянию Россия – США большую политику. Однако сами ребята, выходящие на лёд, воспринимают происходящее совсем под иным углом. Иначе могли бы наши парни совладать с собой, когда летели из Торонто в Монреаль на одном самолёте со сборной США? Будь это войной, битва бы началась прямо на воздушном судне. В

крайнем случае, не обошлось бы без колкостей и провокаций. Но вместо этого русские и американцы спокойно прибыли на место грядущего сражения. Нет, всё-таки хоккей – это не война. Жёсткая, эмоциональная, но игра.

Монреаль – город особый. Не только для Михаила Сергачёва, которого «Белл-Центр» поприветствовал особенно тепло, но и для всего мирового хоккея. Мекка игры с шайбой, не иначе. Что до сборной России, то она под руководством Валерия Брагина здесь уже одерживала знаковую победу. Два года назад, на стадии четвертьфинала, были обыграны… американцы. Мог забыться даже счёт того поединка, но только не «канатоходец» Брагин, решивший взбодрить свою команду смелой прогулкой по бортику. Эта картина до сих пор стоит перед глазами всех, кто видел тот матч. С тех пор американцы однажды были преисполнены реваншистскими настроениями, но остались ни с чем. Вряд ли их устроила победа на групповом этапе МЧМ. Впервые одолеть русских в играх на вылет – вот настоящая мечта.

Россия – США в 1/2 финала МЧМ-2017. Брагин снова выбьет Америку?

То, что стадион в Монреале встретил Россию овациями, а США – увесистым «Бу!», не должно удивлять. Канадцы в принципе не питают особо нежных чувств к своим соседям, а аналогичная картина наблюдалась на групповом этапе в Торонто. Расположение публики – это первое и последнее, что позволяло подопечным Брагина чувствовать себя хозяевами положения. Американцы, с первых же смен захватившие инициативу, сразу дали понять, кому предстоит играть первым номером, а кому – вторым. Точно такая же ситуация была в матче со сборной США на групповом этапе. Ничего нового! Американцы атакуют, много двигаются, а мы терпим. «Терпение и только терпение», — словно нашёптывал своим игрокам на ухо Валерий Николаевич.

Ситуаций, когда американцы вылезали бы на ближнюю штангу или выкатывались из-за ворот на пятак, было не счесть! Они словно запрограммированные проделывали этот манёвр, а наши защитники — от Сергачёва до Дронова — проигрывали сопернику ногами. Тем удивительнее, что в такой манере забить удалось не американцам, а сборной России. Кирилл Капризов вылез из «ложи Гретцки» в самую гущу событий и протолкнул шайбу в «домик» вратарю – 1:0. Однако называть его голом одного лишь Капризова в корне неправильно. Это гол имени всего первого звена, в том числе Полунина и Воробьёва, которые устроили круговерть в чужой зоне.

Если сравнивать первый период матча в группе и в полуфинале, то они получились идентичными по счёту. И там, и там – 1:1. В обоих случаях сборная России могла быть довольна таким промежуточным исходом. Когда соперник возит тебя по зоне лицом по льду, ничья не должна вызывать эмоциональную изжогу. Разница в том, что в Торонто нашей «молодёжке» удалось отыграться за счёт не самой логичной шайбы в меньшинстве, то теперь, напротив, уже «звёздно-полосатые» «украли» победный счёт под занавес периода.

Вместо гола в меньшинстве Уракова в первом матче громыхнул курьёз имени Самсонова, который буквально подарил гол Клейтону Келлеру. Американец бросал с острого угла и поймал удачу за хвост. Любопытно, что свой первый ляп на турнире наш вратарь допустил после того, как обошёл Андрея Василевского по продолжительности сухой серии на МЧМ. Обставив экс-вратаря нашей «молодёжки», Самсонов невольно пошёл по его стопам. Накануне игры в Монреале российский страж ворот «ТампА-Бэй» провалил матч с «Виннипегом». Дурной пример заразителен?