Россия хотела испортить финнам праздник. Но сама подарила им победу
Александр Рожков
Россия – Финляндия – 3:4
Команду Алексея Кудашова погубили индивидуальные ошибки и удаления.

Раньше ругали за ветеранов, теперь за отсутствие звёзд

Отношение к Кубку Карьяла, да и в целом к Евротуру у болельщиков сборной России по традиции неоднозначное. Раньше Вячеслава Быкова ругали за то, что он возит на все этапы заслуженных мастеров и требовали больше доверять молодым хоккеистам. Теперь есть молодёжь, но неинтересно без звёзд.

Скорее всего, виной всему сам формат Евротура, который приелся болельщикам, но кажется, будет вечным. По крайней мере, не нашлось пока человека, способного оживить международный календарь, а разговоры о Europa сup пока утихли.

В данных условиях штаб сборной старается проверить как можно больше кандидатов. Средний возраст этой сборной России – 25 лет. Для сравнения десять лет назад Вячеслав Быков взял на Кубок Карьяла только трёх хоккеистов моложе этого возраста, а на первый матч с финнами команда вышла в убойном составе:

Кошечкин (26 лет), Гелашвили (26).

Никулин (27) – Корнеев (25), Морозов (32) – Терещенко (28) – Зарипов (28);

Прошкин (33), Радулов (23) – Зиновьев (29) – Сапрыкин (28), Галимов (24);

Гуськов (32) – Вишневский (29), Сушинский (35) – Курьянов (26) – Мозякин (28);

Атюшов (30) – Калинин (29), Пережогин (26) – Счастливый (30) – Вик. Козлов (34).

Из нынешнего созыва игроков самый возрастной защитник – Игорь Ожиганов (27), а нападающий – Дмитрий Кагарлицкий (30). Последний участия в матче не принимал, а в его отсутствии самым «старым» оказался 28-летний Антон Бурдасов.

Испортить финнам праздник?

Для финнов домашний этап Евротура не только возможность порадовать своих болельщиков, но и повод вспомнить победу на чемпионате мира в Братиславе. Перед матчем с Россией под своды «Хартвал-Арены» подняли чемпионский баннер, а в составе сборной Суоми в заявке на турнир оказалось 13 действующих чемпионов мира.

Именно финны остановили сборную России на пути к золоту ЧМ. Овечкин, Кучеров, Гусев и другие звёзды нашей команды так и не смогли найти способ сломить соперника с составом «0 голов за сезон в НХЛ» и вратарём Кевином Ланкиненом, который, кстати, так и продолжает играть в АХЛ.

212 голов в НХЛ и ноль — «деревянным» финнам. Почему наши звёзды провалились

Поражение в Братиславе подогрело споры о стиле игры сборной России. Должна ли наша команда уметь играть в «финский хоккей» – цепляться, садиться и не давать жизни сопернику, играя с расчётом на контратаки? Вряд ли мы когда-то увидим такую сборную России со всеми своими звёздами, но отчётный матч с чужими трибунами и мощным составом соперника идеально подходил для эксперимента. Финны лишили нас финала в Братиславе, мы же могли подпортить им праздник в Хельсинки.

Сборная России сыграла в «финский» хоккей

Состав российской команды не удивил. Штаб сборной ожидаемо сделал акцент на клубные связки, а Алексей Кудашов не скрывал, что команда начнёт турнир с чистого листа: «Сложно ли за два-три дня что-то наиграть? Это лукавство, у нас была всего одна тренировка. Мы с чистого листа выходим сразу на игру. Тяжело, но мы постарались провести теоретическое занятие, постарались поиграть неравенство на тренировке, будем готовить команду».

Первый период получился настолько равным и будничным, что даже игровое время всех хоккеистов обеих команд было в пределах 4-5 минут. Один гол по такой игре – праздник. И забила его сборная России. Заказывали в мае, получили сейчас. Питерская тройка убежала в контратаку, Бурдасов классно скинул шайбу под бросок Шарипзянову – 1:0.