Боль Овечкина. Последняя серия «Вашингтона» и «Рейнджерс» в плей-офф была душераздирающей!
Сергей Емельянов
Какой была прошлая серия «Вашингтон» — «Рейнджерс»
Девять лет назад «Кэпиталз» были в шаге от громкой сенсации, но чемпион регулярки выстоял и совершил один из главных камбэков в истории НХЛ.

В ночь на 21 апреля за океаном стартовал плей-офф Национальной хоккейной лиги. Первыми в бой вступили «Каролина Харрикейнз» и «Нью-Йорк Айлендерс», а также «Бостон Брюинз» и «Торонто Мэйпл Лифс». Сегодня свои серии начнут ещё восемь команд, в том числе «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Вашингтон Кэпиталз». Противостояние с «синерубашечниками» в плей-офф НХЛ является одной из главных карьерных историй для капитана столичной команды Александра Овечкина.

Впервые в эру российского форварда «Кэпиталз» пробились в плей-офф в 2008 году, где в семиматчевом противостоянии проиграли «Филадельфии Флайерз». Годом спустя Овечкин выиграл свою первую кубковую серию в НХЛ, сумев со своим «Вашингтоном» преодолеть барьер первого раунда – в аналогичной семиматчевой разборке был пройден «Нью-Йорк Рейнджерс». С того момента и вплоть до 2015 года две американские команды до жути успели надоесть друг другу.

На временном интервале в шесть лет «Кэпиталз» и «Рейнджерс» умудрились пять раз пересечься в плей-офф НХЛ. Первые две серии (2009, 2011) остались за «капиталистами», три следующие – за «синерубашечниками» (2012, 2013, 2015). Примечательно, что все три победы «Парней с Бродвея» оказались одержаны в решающих матчах. Но особенно легендарной и памятной стала их последняя серия в плей-офф – то самое свидание девятилетней давности.

Месть за прошлый год? Главный подтекст битвы «Рейнджерс» и «Вашингтона» в плей-офф НХЛ

В 2015 году «Рейнджерс» находились на излёте предыдущей формации своей команды. «Синерубашечники» ещё не знали, что до начала знаменитой перестройки остаётся совсем немного времени, и продолжали по инерции бороться за Кубок Стэнли. За год до этого подопечные Алена Виньо оказались ближе всего к заветной цели, но в решающей серии плей-офф НХЛ уступили «Лос-Анджелес Кингз». В 2015-м «Парни с Бродвея» продолжали ставить перед собой максимальные задачи. Они с блеском прошли регулярный чемпионат НХЛ и выиграли Президентский кубок.

В первом раунде «Рейнджерс» за пять матчей управились с «Питтсбург Пингвинз» (4-1). Несмотря на счёт, серия получилась довольно упорной. Показательный факт заключался в том, что все четыре победы «копы» одержали с одинаковым счётом – 2:1. Два из четырёх матчей были выиграны за пределами основного времени. В свою очередь, «Вашингтон» затратил максимальное количество матчей, чтобы выбить из борьбы за Кубок Стэнли «Нью-Йорк Айлендерс» (4-3).

В полуфинале Восточной конференции «Рейнджерс» и «Кэпиталз» в очередной раз в плей-офф вышли друг на друга. Естественно, что чемпион регулярки НХЛ считался фаворитом противостояния, но всё начало складываться максимально драматичным образом с самого первого матча в «Мэдисон Сквер Гарден». Автором первого гола в серии стал не кто иной, как Овечкин, реализовавший большинство в концовке первого периода. За пять минут до конца основного времени Йеспер Фаст восстановил статус-кво, но добраться до овертайма у хозяев не получилось. За две (!) секунды до финальной сирены Джоэль Уорд с передачи Овечкина принёс гостевую победу «Вашингтону».

ВИДЕО

Спустя полтора суток «Рейнджерс» удалось сравнять счёт в серии (3:2, 1-1), несмотря на голы Овечкина и Евгения Кузнецова. Но после переезда серии в столицу США атака «Рейнджерс» приказала долго жить. За два гостевых матча «синерубашечники» сподобились всего на один точный бросок, потерпев два подряд поражения (0:1 и 1:2). На этом отрезке серии в составе «Вашингтона» солировал Андре Бураковски (результативная передача в третьем матче и дубль в четвёртой встрече).