Канада мчит к защите титула! Словакия приняла вызов, но проиграла четвертьфинал
Максим Макаров
Канада мчит к защите титула!
Дубль Ника Пола вывел «кленовых» в полуфинал.

Сборная Канады почти идеально прошла групповой этап, выиграв все семь матчей. Два раза очки были потеряны после того, как сами канадцы давали сопернику вернуться в игру: дали забить пять австрийцам в третьем периоде и два – чехам в самом конце основного времени матча. Словаки же испытали проблемы в группе, уступив шведам, немцам и латвийцам по буллитам. Зато удалось обыграть сборную США.

Как Канада едва не отдала матч Чехии:
Лучший матч со старта ЧМ по хоккею! Чехия и Канада устроили триллер

Канадцы начали матч, как и подобает фавориту: уже на пятой минуте повели 2:0. Отличились Макканн и Дюбуа. А ещё могли несколько раз после закрыть вопрос о победителе уже в первой половине стартового отрезка. Но словаки ручки не сложили и быстро одну шайбу отыграли: Цегларик простреливал на дальнюю штангу, а защитник канадцев сыграл нерасторопно и срезал шайбу в свои ворота. Безумное начало должна была сменить рациональная тишь, но не тут-то было: команды продолжили играть без средней зоны, то и дело создавая опасные моменты. Однако до перерыва шайба больше не побывала ни в чьих воротах.

Отложено это было на старт второго периода, когда Бедард, молчавший в последних матчах, выложил прекрасную передачу на Ника Пола. Словаки темп и напор не сбавили, но удачи у них от этого не прибавилось – Биннингтон выручал. Однако в конце периода всё-таки команда Рэмзи «поднаелась» и полностью отдала инициативу родоначальникам хоккея, но сумела не пропустить четвёртую.

Уже со старта третьего периода команды показали – скучать не придётся. Три голевых момента за одну минуту. Вылилось это в четырёхминутное большинство Канады, которое реализовать не удалось. Зато потом «кленовые» выстрелили дуплетом – Гюнтер и Танев успешно сыграли на пятаке. Развалилась ли Словакия? Отнюдь. Келемен сразу же отыграл одну шайбу, а через минуту подопечные Рэмзи могли забить ещё раз, но не срослось. Зато удалось, когда получили большинство в формате «5 на 3». Но жирную точку поставил Ник Пол, который эффектным парашютом послал шайбу в ворота.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в официальном YouTube-канале ИИХФ.

6:3 – Канада выходит в полуфинал чемпионата мира. Надо отдать должное словакам, которые не стали закрываться на все замки в матче с лучшей сборной в мире и приняли атакующий вызов. Может быть, повлияли две пропущенные шайбы на старте, но заслуг это не умаляет. Команды устроили настоящий голевой карнавал, на который было приятно смотреть.