"Магнитка" с треском проиграла финал Лиги чемпионов – 0:5

После ничьей в первом финальном матче Лиги чемпионов в Магнитогорске, «Металлург» разгромно уступил «Цюрих Лионз» в Швейцарии со счётом 0:5 и лишился возможного титула первого победителя Лиги чемпионов.

Счёт в матче был открыт на 18-й минуте, когда отличился канадский нападающий «Лионз» Блэйн Доун. Ещё через 17 минут швейцарцы нанесли «Металлургу» второй удар – на этот раз численное большинство реализовал словацкий форвард Петер Сейна. Передачу ему сделал лучший бомбардир Лиги чемпионов Адриан Вихзер, на счету которого стало 13 (1 + 12) очков.

В заключительной двадцатиминутке команда Валерия Белоусова столкнулась с тем же, с чем и в первом матче, то есть необходимостью как минимум отыгрывать 0:2. Но вместо этого просто-напросто «развалилась», пропустив две шайбы менее чем за минуту. В связи с этим исход поединка за 10 минут до конца основного времени не вызывал сомнений, и пятая шайба «Цюриха» лишь завершила полный и безусловный разгром российского клуба швейцарским.

Как итог — первая в истории швейцарского хоккея крупная победа на международном уровне. И провал нашей «Магнитки», совсем уж позорно сдавшей свой титул сильнейшего клуба Старого Света. «Металлург», напомним, выступал в Лиге чемпионов в качестве действующего обладателя Кубка европейских чемпионов — турнира, предшествовавшего лиге, победы в котором одерживали только российские клубы: «Авангард», «Динамо», «Ак Барс» и «Магнитка».

«Лионз» (Швейцария) – «Металлург» (Россия) – 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
1:0 — Доун (Питтис, Трудель) — 17:17
2:0 — Сейна (Вихзер, Сучи) — 34:48 ГБ
3:0 — Зегер (Питтис, Монне) — 48:57 ГБ
4:0 — Алстон (Гиринг) — 49:51
5:0 — Трудель (Питтис, Доун) — 57:29
Вратари: Суландер – Проскуряков.