Десерт на траве
Илья Рывлин
Финалы в таких экзотических видах, как бейсбол, настольный теннис и хоккей на траве организаторами программы были оставлены на десерт. В первых двух победили азиаты, в последнем – немцы.

Финал бейсбольного олимпийского турнира в Пекине изначально был обречён на то, чтобы войти в историю. Как известно, нет экс-олимпийских чемпионов, но есть последние и действующие. Так вот, сильнейшая сборная Игр-2008 по крайней мере восемь лет будет считаться таковой. Три года назад из-за недостаточной популярности и из-за разногласий с главной лигой мира (Major League Baseball) МОК исключил бейсбол и софтбол (женский вариант игры) из списка олимпийских видов спорта начиная с Олимпиады в Лондоне. Основной причиной называют нежелание MLB прерывать свой регулярный чемпионат на время Олимпиады. В результате этого сборная США приехала в Пекин по сути вторым составом, а многие остальные команды, чьи игроки выступают в MLB (мексиканцы, японцы, корейцы, а также представители Латинской Америки), вынуждены были играть без своих лидеров. И они постарались – кто знает, когда это теперь удастся в следующий раз?

Бейсбол

Матч за 3-е место

Япония – США – 4:8

Финал
Южная Корея – Куба – 3:2

Главными фаворитами бейсбольного турнира считались кубинцы. Именно они выиграли первую Олимпиаду, на которой бейсбол был официально допущен – в 1992 году. Они же выигрывали Игры в Атланте и Афинах, а в Сиднее уступили только американцам. На групповом этапе в Китае кубинцы потерпели лишь одно поражение, что, разумеется, не помешало им выйти в полуфинал. Там они вновь продемонстрировали свою мощь, разобравшись с американцами 10:2. Параллельным курсом путёвку в финал обеспечивала себе сборная Южной Кореи. Она переиграла всех своих соперников (в том числе и Кубу – 7:4) и вышла в финал.

В любом случае корейцы уже улучшили свой результат: до этого на Олимпиадах они добивались только бронзы (в 2000-м), а тут уже как минимум имели в кармане серебро. Матч начался ярко – с двух хоум-ранов в исполнении каждой команды. У корейцев отличился один из шести(!) Ли в сборной, Сингюп, а за латиноамериканцев отправил мяч за пределы площадки Майкл Энрикес. Но корейцы на хоум-ране Ли не остановились и сумели уже в игровой ситуации добежать до дома, поведя 2:1. С этого момента в игре наступило затишье: нападение ничего не могло противопоставить качественной обороне. Решающие события произошли в самом конце: в седьмом иннинге, когда корейцы заняли уже две базы, Ли удался блестящий бросок в угол поля, позволивший Парку добежать до дома. Однако кубинцы сдаваться не собирались: Алексей Белл отыграл одно очко, выполнив хоумран. В заключительном иннинге кубинцам удалось (в основном за счёт ошибок соперников) занять все три базы, получив лишь один аут.

Из-за неуверенных действий питчера корейцы даже вынуждены были заменить его посреди иннинга. На позицию бэттера вышел Юлиски Гюррел. Развязка произошла очень быстро: мяч после банта (удара, при котором мяч отскакивает примерно на метр) быстро поймал питчер, сумевший произвести двойную игру – кинуть мяч на вторую базу, а потом и на первую до того, как баз коснулись игроки нападения. Таким образом, два аута, а в итоге чистая победа корейцев!

Хоккей на траве

Мужчины

Финал

Германия – Испания – 1:0 (1:0)

Голландия – Австралия – 2:6 (2:4)

Матч за 5-е место
Южная Корея – Великобритания – 2:5 (0:0)

Матч за 11-е место
Китай – ЮАР – 4:3 ОТ (1:1)

Прошёл в субботу и финальный поединок Олимпиады по хоккею на траве. Этот вид спорта в Пекине празднует 100-летний юбилей – впервые летние хоккеисты показали своё мастерство в Лондоне в 1908 году. Дважды (в 1912-м и 1924-м) соревнования по хоккею на траве не проводились, но уже с 1928 года этот вид спорта неизменно присутствует на Олимпиаде. Наибольших успехов добивались бывшие британские колонии: Индия, Пакистан и Австралия. Первые две множество раз сходились в финалах крупнейших турниров, но это было в прошлом, а в последние годы только австралийцы стабильно выходят в полуфинал Олимпиады, в то время как Индия и Пакистан сдали свои позиции. Австралийцы являлись в Пекине действующими чемпионами, но в полуфинале уступили сборной Испании 2:3. В решающем матче хоккеистам с Пиренеев противостояли немцы.

Команды уже встречались на групповом этапе — тогда со счётом 1:0 выиграла Германия. И в финале немцы сразу же завладели преимуществом, почти полностью забрав себе мяч. На 16-й минуте реализовать весомый игровой перевес удалось. Розыгрыш штрафного углового завершился сильным ударом Кристофера Зеллера почти в самую девятку. Испанцы спустя пару минут ответили с такого же штрафного углового, но мяч после удара Сантьяго Фрейа угодил в штангу. Забегая вперёд скажем, что Фрейа упустил ещё два таких прекрасных шанса отличиться.

С игры у испанцев мало что получалось. Можно вспомнить лишь выход один на один Фабрегаса, но он слишком затянул с броском, дав приблизиться к себе вратарю. Окончательно убить интригу немцы могли на всё той же 16-й минуте, только теперь второго тайма. Два шанса подряд после намеренного рикошета и дальнего удара были у сборной Германии, но пробить испанского кипера Кортеса так и не удалось.

За семь минут до конца не выдержали нервы у Серхи Энрике, который получил зелёную карточку и оставил свою команду в меньшинстве. На этом интрига из игры ушла окончательно: испанцы попробовали сделать навал, но даже создать полуопасный момент им не удалось. Немцы спустя 16 лет вернули себя титул олимпийских чемпионов, а испанцы уже третий раз проигрывают в финале. Впрочем, по сравнению с Играми в Афинах жители Пиренеев сделали шаг вперёд: тогда в матче за 3-е место они уступили той же Германии.

1/2 финала

Ван Хао (Китай) – Йорген Перссон (Швеция) – 4:1 (11:9, 11:9, 9:11, 11:7, 11:9)

Ма Лин (Китай) – Ван Лицинь (Китай) – 4:2 (11:5, 11:9, 11:9, 10:12, 3:11, 11:8)

Матч за третье место

Ван Лицинь (Китай) – Йорген Перссон (Швеция) – 4:0 (13:11, 11:2, 11:5, 11:9)

Финал

Ма Лин (Китай) – Ван Хао (Китай) – 4:1 (11:9, 11:9, 6:11, 11:7, 11:9)

Настольный теннис, в отличие от хоккея, один из самых молодых видов спорта в олимпийской семье — он появился только в 1988 году. За это время во всех разрядах китайцы выиграли 33 медали, из них 16 золотых. Для сравнения: все остальные страны сообща набрали золота в четыре(!) раза меньше. Так что сомнений относительно того, кто станет финалистом, у любителей тенниса быть не могло в принципе. Вопрос состоял лишь в том, какие именно китайские спортсмены сыграют в решающем матче. В национальный спор решил было вмешаться шведский ветеран Персон, но он проиграл китайцам оба матча в заключительной стадии: в полуфинале и игре за 3-е место.

Финал же разыграли Ван Хао и Ма Лин, лидеры мирового рейтинга. Публика больше поддерживала Вана, который демонстрировал вначале яркий и атакующий теннис. Тем не менее Ма был готов к такой дерзости – он повёл 10:6 в первой партии, но Ван отыграл три сетбола. Ма заметно занервничал, однако всё же сумел завершить первый гейм – 11:9. Второй гейм проходил по схожему сценарию. Расстроенный Ван упустил начало гейма. Казалось, проблем у Лина на сей раз не возникнет, ведь он повёл 10:4. Но непозволительная при таком счёте роскошь в виде лёгких ошибок с приёма неминуемо привели к опасному положению. И вновь Хао отыграл сетболы, на сей раз сразу пять, но последний Ма всё же реализует – опять 11:9. По примеру стартовых партий Ван постарался не отпускать соперника в начале гейма. Со счёта 6:6 Хао Ван взял пять мячей подряд и размочил счёт по партиям. Вновь равная борьба до окончания партии была и в 4-м гейме, но на сей раз более чёток в перестрелках и в решающих мячах был Ма – 11:7.

Уверенное преимущество в счёте позволило ему более свободно действовать в пятом сете. Ван делал всё, что мог, а Лин играл в своё удовольствие — точнее и разнообразнее. У него отлично шёл приём и позиционная игра. Закончилось это тем, что он получил четыре матчбола. Три из них Ван отыграл в атаке, но, как и в первых двух партиях, Лин всё же завершил матч в свою пользу. Великолепный розыгрыш, где Ма играл в глухой защите, а последнюю ошибку допустил Хао, завершили Олимпийские игры в настольном теннисе. Ма Лин стал двукратным олимпийским чемпионом (в Афинах он выиграл в парном разряде). Ван Хао вторую Олимпиаду подряд довольствуется серебром. Однако ему всего 24 года, так что как минимум в Лондоне у него ещё будет возможность выиграть золото.