Испания ни разу не забила, Япония – не пропустила
Павел Панышев
Лондон-2012. Футбол. Хуан Мата
Ноль забитых мячей у Испании за турнир, сверхнадёжные японский голкипер Гонда и мексиканец Корона, лёгкая победа бразильцев, неудача белорусов и вышедший в плей-офф Гондурас – в обзоре футбольного дня.

В заключительный день группового этапа олимпийского турнира по футболу в Лондоне-2012 самым популярным стал счёт 0:0. А из главных неожиданностей стоит выделить последние места Швейцарии с Испанией, фиаско Уругвая, выход в следующий этап турнира Гондураса и Южной Кореи, а также сверхнадёжную игру голкипера японцев Суичи Гонды и мексиканского стража ворот Хосе де Хесуса Короны Родригеса.

Группа А

Великобритания – Уругвай – 1:0

Порадовали местную публику футболисты из Великобритании, обыгравшие в тяжёлом матче Уругвай и вышедшие в плей-офф с первого места. В матче, изобиловавшем жёсткостью и предупреждениями (девять на двоих, больше грубили уругвайцы), единственный мяч провёл Дэниэл Старридж в уже компенсированное к первому тайму время.

Началось с того, что в ходе позиционной атаки «круглый» оказался на левом фланге у Джо Аллена, который красиво «раскачал» своего оппонента и выполнил передачу в штрафную, где мощный Старридж сумел выиграть борьбу у двоих уругвайцев. Стоит заметить, что хозяева смотрелись лучше и закономерно додавили своего противника.

Во вторые 45 минут тренер великобританцев провёл все свои три замены, усилив оборонительные ряды. А Оскар Табарес ранее заменил лишь Виудеса на Лодейро. Но это его команде не помогло. Великобритания идёт дальше, а для Уругвая турнир закончен.

Сенегал – ОАЭ – 1:1

Поражение уругвайцев помогло пройти в следующий раунд сенегальцем, которые сыграли вничью с футболистами из ОАЭ. Счёт открыл лучший нападающий арабского коллектива Исмаил Матар, воспользовавшийся неразберихой в защитных рядах соперника.

Африканцы ответили уже после перерыва, а поздравления принимал Мусса Конате. Халид Еиса не выручил, но и форварда Сенегала нужно похвалить. Он, как и Матар в ОАЭ, – лучший в своей сборной.

Выход Сенегала в четвертьфинал стоит признать заслуженным. Арабская сборная тоже понравилась, однако в спорте важен результат, а его парни из Эмират не достигли. А раз так, то придётся досрочно отправляться на родину.

Группа B

Мексика – Швейцария – 1:0

Мексика в своём третьем матче в группе B с минимальным счётом сломила сопротивление швейцарцев, проваливших Олимпиаду. «Сырные» смогли лишь однажды сыграть вничью и заняли последнее место среди четырёх команд.

Ну а мексиканцы идут дальше. Причём в плей-офф они вышли с первого места, не пропустив ни одного мяча. Автором же единственного и победного гола в отчётном противостоянии стал нападающий Орибе Перальта, заставивший голкипера Диего Бенальо схватиться за голову. И есть от чего: от такого неудачного выступления не только за голову схватишься.

Остаётся констатировать: итальянский тренер европейцев Пьерлуиджи Тами не смог подготовить свою команду к ответственному соревнованию. Теперь можно паковать чемоданы и ехать домой.

Южная Корея – Габон – 0:0

Южнокорейцы решили пойти по стопам китайцев и прибавляют в спорте буквально во всём. Вот и в футболе азиатская сборная пробилась в следующий этап Олимпиады, добыв для себя путёвку в матче против Габона.

Хон Мён-Бо и его бравых ребят устраивал любой результат, кроме поражения. Грамотная тактическая подготовка и воля к победе позволили его добиться, а у африканской сборной продавить защиту неуступчивого соперника не вышло. Шансы по ходу игры были как у тех, так и у других, но нули с табло так и не исчезли.

В итоге Южная Корея с пятью очками заняла второе место в группе, что является солидным результатом и позволяет продолжить турнирный путь. Габон может довольствоваться тем, что оказался выше Швейцарии.

Группа С

Бразилия – Новая Зеландия – 3:0

Бразильцы легко обеспечили себе выход в следующий раунд олимпийского турнира. Подопечные Мано Манезеса не испытали трудностей в игре против Новой Зеландии, легко одолев соперника.

Голы Данило и Леандро Дамиана пришлись на первую часть матча, а третье взятие ворот Майкла О'Киффа – на вторую. Отличился Сандро. Новозеландцы, несмотря на попытки и старания забить мяч престижа, результативным действием отметиться так и не смогли. И в итоге заняли последнее место в квартете С.

Единственный минус для одних из главных претендентов на титул – удаление упомянутого выше Сандро за две жёлтые карточки. Таким образом, в первом матчей плей-офф он точно не сыграет. Ну а в остальном у парней из Южной Америки проблем не видно.

Египет – Белоруссия – 3:1

Белорусам, дабы продолжить борьбу на Олимпиаде, было необходимо не проиграть египтянам. Ничьей было вполне достаточно. Но то ли коллектив Георгия Кондратьева перенервничал, то ли переоценил свои силы, но решающий для себя матч Корниленко и компания проиграли.

До перерыва забитых мячей так и не было, а в период с 56-й по 79-ю минуты африканцы буквально нокаутировали наших географических соседей своей напористостью и активностью. После точных ударов Салаха, Мохсена и Абутрики стало понятно, что рассчитывать Белоруссии более не на что. Олимпиаду эта футбольная сборная покидает.

Единственное утешение – гол Андрея Воронкова в концовке встречи. Сохранить свои ворота в неприкосновенности Ахмед Эль-Шенави не сумел и, наверное, немножко расстроился. Но главное – это общий результат, которого Египет добился.

Группа D

Япония – Гондурас – 0:0

В квартете D случились главные сенсации турнира. Нет, не в конкретно взятый игровой день. В общем и целом. А их творцами стали сборные Японии и Гондураса, которые сыграли друг с другом нулевую ничью.

И этот результат позволил обоим коллективам пройти дальше, заняв первое и второе места соответственно. Разве кто-то мог предсказать подобное положение дел перед стартом Игр? Думается, что вряд ли. А если таковые и имеются, то могли бы сорвать (или сорвали) большой куш в тотализаторе.

Отдельно отметим голкипера Японии Суичи Гонду. Этот мастер своего дела не пропустил ни единого (!) мяча за все три матча группового этапа. Результат как минимум заслуживает похвалы. Подобного на нынешней Олимпиаде добился только мексиканский голкипер Хосе де Хесус Корона Родригес. Такие вот промежуточные герои.

Испания – Марокко – 0:0

Ну а главным разочарованием олимпийского мужского футбольного турнира стала сборная Испании. Мало того что испанцы заняли последнее место в группе, так ещё и мячей в ворота соперников забить не смогли. Ноль! В прямом смысле, без шуток.

Своё единственное очко коллектив Луиса Мильи набрал в заключительном матче с Марокко, сыграв с противником с самым популярным в этот день счётом. Превосходство защиты над атакой, удачные действия двух голкиперов и билеты на самолёт, которые одним можно покупать до Испании, а вторым – до Марокко. Таков итог. И если Габону можно гордиться тем, что он оказался выше Швейцарии, то здесь ситуация абсолютно аналогичная.

Испанскую молодёжь всегда считали одной из самых талантливых в мире, но на Олимпийских играх в Лондоне разглядеть этот талант не удалось. Не хотели, не могли, не получилось? Ответы на эти вопросы могут дать только сами футболисты.