Лондон-2012. День 16-й. Итоги
Тарас Романюк
Добыв в заключительный день лондонской Олимпиады "золото" и "серебро", украинцы в медальном зачете с шестью золотыми, пятью серебряными и девятью бронзовыми наградами финишировали 14-ми.

Бокс. Весовая категория до 60 кг. Финал
В финале украинец Василий Ломаченко провёл, наверное, самый простой свой бой на этом олимпийском турнире. За исключением разве что первого поединка против панамца Веллингтона Ариаса. Ещё две встречи олимпийского турнира — против пуэрториканца Феликса Вердехо и кубинца Ясниера Толедо — получились достаточно напряжёнными. Хоть в целом преимущество Ломаченко и в них было ощутимым.

Имя обладателя Кубка Вала Баркера самому техничному бойцу Олимпиады. которым Василий владел по итогам Игр в Пекине, пока не объявлено, но визуально украинский чемпион этот титул заслужил опять.

Собственно, кореец Сун-Чул Хан удивил даже тем, что добрался по турнирной сетке так высоко. Его победу в полуфинале над литовцем Эвальдасом Петраускасом стоит признать сенсационной. Да и связана она во многом с расслабленностью литовца после не менее неожиданной победы над титулованным итальянцем Доменико Валентино.

Впрочем, несмотря ни на что, Сун-Чул Хан после финального боя выглядел расстроенным. Правда, не известно, за счёт чего он собирался побить Ломаченко. Василий быстро разобрался, что к чему и, хорошо маневрируя по рингу, выходил на ударные дистанции и наносил точные удары. Кореец при этом действовал на дистанции. Не потому, что выше ростом и держал соперника на вытянутой передней руке, а из-за откровенной боязни перед титулованным оппонентом. В таком ключе бой длился в течение двух раундов, а в третьем побитый Сун-Чул Хан подсел функционально и стал клинчевать. 19:9 – Ломаченко с блеском проводит, очевидно, последний бой на аматорском ринге и уходит в профессионалы в качестве двукратного олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира и чемпиона Европы. Имя обладателя Кубка Вала Баркера самому техничному бойцу Олимпиады. которым Василий владел по итогам Игр в Пекине, пока не объявлено, но визуально украинский чемпион этот титул заслужил опять.

Вольная борьба. Весовая категория до 96 кг. Мужчины
25-летний Валерий Андрейцев из Малина Житомирской области стал единственным украинским медалистом в борьбе. Одолев в стартовой схватке проходного Рустама Искандари из Таджикистана, в четвертьфинале украинец сотворил сенсацию, победив чемпиона мира-2010 Хетага Газюмова из Азербайджана. В полуфинале после стартового результативного действия в исполнении Андрейцева травмировался и не смог продолжить схватку действующий чемпион мира Реза Яздани из Ирана. В финале украинец вполне мог побеждать победителя Панамериканских игр Джейкоба Варнера из США. Но, пропустив по одному действию ценой в минимальную оценку в обоих периодах, Валерий сам не ответил ни разу. В итоге он, как и с чемпионата Европы-2012, возвращается домой с «серебром».
Вольная борьба. Весовая категория до 66 кг. Мужчины
22-летний дебютант Олимпиады Андрей Квятковский, отправившийся на Игры вместо Андрея Стадника, проиграл в стартовой же схватке и тем самым дал повод говорить о неоправданности своего включения в команду. При этом схватку против Акжурека Танатарова из Казахстана Андрей начал довольно неплохо. Имитировав атаку на ноги, украинец буквально столкнул соперника в партер – 1:0. Затем Квятковский попытался провести бросок «кочергой». Попытка получилась не просто неудачной, но ещё и сорвалась вследствие чего Танатаров накрыл своего соперника в партере. Поскольку это действие было в периоде последним, казахстанец повёл в счёте. Активнее львовянин начал и вторую двухминутку. Он предпринимал попытки атаковать, однажды даже захватил руку соперника и стягивал его в партер. Но, так и не проведя ни одного результативного приема, на последних секундах Андрей пропустил проход в ноги и проиграл.

Валерий Андрейцев стал единственным украинским медалистом в борьбе

Чемпионом же в категории до 66 кг стал японец Тацухиро Йонемицу, победивший в финале чемпиона мира-2010 Сушила Кумара из Индии.

Художественная гимнастика. Групповые упражнения. Финал
В сравнении с квалификацией, украинки Елена Дмитраш, Евгения Гомон, Валерия Гудым, Виктория Ленишин, Виктория Мазур и Светлана Прокопова смогли в финале обойти команду Болгарии и поднялись с шестого места на пятое. Да и оценки им судьи выставили немного лучшие – 54,375 против 54,150. «Золото» с результатом 57,000 в очередной раз выиграли гимнастки из России.

Маунтинбайк. Cross-country. Мужчины
Свою третью Олимпиаду украинец Сергей Рысенко завершил на 31-м месте из 47-ми участников. А золото выиграл чех Ярослав Кульгавы.

Легкая атлетика. Марафон. Мужчины
Право быть награжденным во время церемонии закрытия 30-й Олимпиады выиграл благодаря золоту в марафоне Стивен Кипротич из Уганды. Чемпионское время — 2:08.01. Из украинцев очень прилично выступил Александр Ситковский – 12-е место с результатом 2:12.56. Виталий Шафар 29-й – 2:16.36. Иван Бабарыка 59-й – 2:21.52.

Современное пятиборье. Женщины
Последней чемпионкой Олимпиады-2012 стала литовка призёр трёх чемпионатов мира Лаура Асадаускайте. Обладательница бронзы Игр-2008, действующая чемпионка мира Виктория Терещук из Украины тоже изначально считалась претенденткой на медаль. Но с первого вида у нее что-то не заладилось. Конечно, фехтование всегда было самым нелюбимым для Терещук видом. Но тем не менее. 14 побед при 21-м поражении и 28-е текущее место из 36-ти участниц – думается, такой результат обескуражил даже саму спортсменку. 200-метровую плавательную дистанцию Виктория прошла за 2.16,07 и была по итогам этого отдельно взятого вида восьмой. Верховая езда украинке тоже не заладилась: набрав 80 штрафных очков, она здесь была 26-й. «Комбайном» — бегом в сочетании со стрельбой – изменить ситуацию было невозможно. В итоге – 4996 очков и 23-е место в олимпийском протоколе.

Гораздо сильнее выступила другая украинка – 22-летняя дончанка Играна Хохлова, подошедшая к Играм с 31-м местом в мировом рейтинге. В фехтовании она 18 встреч выиграла и 7 проиграла, закрепившись тем самым на 16-й позиции. На кролевой 200-метровке Ирина показала результат 2.16,22 – девятый среди всех участниц. Но лучше всего Хохлова выступила в конкуре. Во-первых, она на своей лошади не сбила ни одной преграды, во-вторых, уложилась в отведенные 75 секунд. Набрав максимальные 1200 очков, украинка перед заключительным видом переместилась на седьмое место и начала «комбайн» всего с 17-секундным отставанием от лидера. Однако концовка Ирине не заладилась: +1.26,44 отставания от чемпионки и десятое итоговое место. Что, впрочем, тоже является неплохим, как для дебютантки результатом.