Один раз на миллион. Как Россия взяла серебро в стрельбе из лука
Григорий Телингатер
В легендарном месте Рио-де-Жанейро женская сборная России завоевала серебро в стрельбе из лука. Лучше нас — только «роботы» из Южной Кореи.

Эти бразильцы очень хитры. Зачем им строить олимпийский центр стрельбы, если у них уже есть военный полигон? Там и проводят Олимпиаду. А где спортсмены будут стрелять из лука? Конечно, на самбадроме. Это то самое место, где выступают танцоры самбы. Здесь проходит самый знаменитый карнавал в мире. Тут даже во время соревнований по стрельбе из колонок звучит самба.

Приходишь на стадион и поражаешься: расстояние до мишени — 70 метров. Казалось бы, тут разглядеть что-то сложно. А когда ветер дует, то вообще удивительно, как тут можно попадать в мишень. Про её центр даже не говорю.

Изначально считалось, что у нашей женской сборной есть неплохие шансы на медали в стрельбе из лука. Мы стартовали с 1/4 финала, где встретились с командой Индии, преодолевшей колумбийцев в 1/8 финала. Начали мы неплохо — брали не меньше 9 очков за каждый выстрел (9, 9, 10, 9, 9, 9). Победа со счетом 55:48 в первом сете вселяла оптимизм. Однако затем что-то пошло не так. В двух последующих сетах наши девушки уступили со счётом 52:53 и 50:53. Когда вылет на стадии четвертьфинала стал ближе тетивы у носа, девушки собрались. Туяна Дашидоржиева, Ксения Перова и Инна Степанова взяли четвёртый сет — 55:54, а затем и решающий пятый — 25:23.

Спустя час сборная Россия вышла на матч с итальянками, которые выбили в 1/8 финала бразильянок и в 1/4 финала — китаянок. Матч получился тяжёлым для нашей команды. В первом сете девушки сыграли вничью — 54:54, а затем практически без шансов уступили во втором — 47:52. При том что до этого наша команда меньше 50 очков не набирала.

Ключевой момент встречи случился в третьем сете. Кто-то с трибуны крикнул Перовой:
«По-мужски, Ксюха!» После этого Ксюха попала в десятку! И казалось — пошло. Мы сравняли счет — 3:3, и всё зависело от четвёртого сета. Начали мы его здорово: 10, 9, 9. 28 баллов — за первые три выстрела! Наш результат повторили итальянки. И тут наши девушки настреляли лишь 8, 7, 9 баллов. Почти катастрофа. Казалось, что песенка наша спета, но произошло что-то невероятное. Итальянка Сартори попала в чёрную зону — три очка.

«Одна ошибка решила всё. Моя ошибка. Такое случается один раз на миллион. Это… Это просто не могло случиться сегодня», — скажет потом Сартори, даже не пытаясь сдерживать слёзы. И её действительно жалко. Но это был ключевой момент, просто потому что у её партнёрш оставалось лишь два выстрела и отыграться шансов не имелось. Россия — в финале в командном первенстве лучниц!!!

Правда, там нас ждала совсем уж суровая Южная Корея. Девушки из этой страны в полуфинале выстрелили идеально шесть раз подряд — все на 10 очков! Такое ощущений, что выбили страйки в боулинге. Победить таких «роботов» было невозможно. В финале первые два сета они взяли с большим запасом прочности — 58:49 и 55:51. В третьем сете кореянок устраивала ничья, и они её добились — 51:51. Впрочем, и серебро — славный показатель для нас. Более того, он является лучшим в истории нашей страны на олимпийской стрельбе из лука.

И напоследок — ещё один момент. Корейских болельщиков было больше примерно в 30 раз. И на них приятно было смотреть! Мало того, что все они были поголовно в белом, так ещё и радостно приветствовали всех шестерых участниц финала. Да-да, в том числе россиянок. Такой мощной поддержки нашим девушкам тоже не хватало сегодня.

На церемонии награждения все три наши девушки дружно разрыдались. Это были слёзы счастья обладательниц первых российских медалей в стрельбе из лука.