Победили и забыли. Российские ватерполистки обыграли Бразилию
Андрей Шитихин
Женская сборная России по водному поло во втором туре группового этапа Олимпиады обыграла команду Бразилии. Другого и не ждали.

Российские ватерполистки избежали матча со сборной США в четвертьфинале Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Для этого всего лишь нужно было обыграть явно аутсайдера ватерпольного женского турнира сборную Бразилии. В итоговом результате никто не сомневался, но для победы пришлось приложить максимум усилий

.

Неудачное начало

Бразильянки при поддержке далеко не заполненных трибун в первой четверти ошеломили нашу сборную. Пока у хозяек Олимпиады были силы, пока россиянки пытались понять, как действуют соперницы, счёт был уже 4:2 в их пользу. Бразильские ватерполистки не стеснялись бросать из любых ситуаций и порой довольно лихо разыгрывали мяч. К тому же не слишком удачно действовала наш вратарь Анна Устюхина, в итоге уступившая место Анне Карнаух. И она, к слову, сыграла на высочайшем уровне, отразив несколько сложных мячей.

Что касается наших действий, то в первой четверти командной игры не было, в бассейне водного центра «Марии Ленк» был настоящий сумбур. В атаке играли по принципу «как бог на душу положит», а в обороне слишком прижимались к своим воротам и давали соперницам очень много свободного пространства. К тому же судьи в паре моментов просмотрели явные нарушения против наших игроков. Но это не оказало решающего влияния на ход матча, просто сборная России была слишком уж беззубой

Олимпийские игры. Водное поло. Женщины
Группа А. Второй тур. Россия – Австралия – 14:7 (2:4, 2:0, 4:2, 6:1)
Голы в составе сборной России: Екатерина Прокофьева – 3, Евгения Иванова – 3, Надежда Глызина – 2, Анастасия Симанович – 2, Эльвина Каримова – 1, Мария Борисова – 1, Анна Тимофеева – 1, Евгения Соболева – 1.

.

Российский прессинг и бразильское бессилие

Во второй четверти характер игры стал меняться. Александр Гайдуков перестроил действия подопечных. Наши девушки стали довольно высоко прессинговать соперниц, и несколько атак сборной Бразилии заканчивались обычной откидкой мяча, поскольку времени на бросок уже не оставалось. Другое дело, что у нашей сборной не совсем получалась игра в атаке, да и за хозяек играл частенько каркас ворот.

Но вечно так продолжаться не могло. Подвижная оборона сборной России ставила бразильянок в тупик, и силы у подопечных канадского специалиста Патрика Отена стали иссякать. После этого исход встречи был предрешён. Вопрос был только в том, сколько мячей влетит в ворота Виктории Шаморро. Влетело 14, а могло и пару десятков.

Но даже в матче с абсолютным аутсайдером, которого может обыграть практически любой клуб нашего чемпионата, у сборной России были проблемы. Это отметил и тренер сборной России Андрей Белофастов, который признал, что действия в первом и втором периодах просто разочаровали наставников.

С США не пересечёмся

Теперь про эту победу нужно забыть и сосредоточиться на подготовке к плей-офф. Хотя именно выигрыш у сборной Бразилии позволил нашей команде избежать встречи в четвертьфинале с командой США. В том, что американки займут первое место в другой группе, сомневаться не приходиться.

На групповом этапе сборной России осталось сыграть ещё с сильными итальянками. Этот матч покажет, насколько наш тренерский штаб и игроки усвоили полученные в матчах с Австралией и Бразилией уроки.