Работа над ошибками? Российские волейболисты обыграли египтян
Ольга Быченкова
Олимпиада-2016. Волейбол. Сборная России
День за днём волейбольный олимпийский турнир приближается к апофеозу: сборной России осталось сыграть два матча группового этапа.

Игровую сессию третьего дня мужского олимпийского волейбольного турнира в «Мараканазиньо» открывали сборные Ирана и Кубы. Метеорологами от волейбола ожидалась первая в истории олимпийская победа в исполнении азиатской команды. Заставив своих болельщиков изрядно поволноваться во втором сете, Саид Маруф и компания сделали это — иранские болельщики в зале плакали от переизбытка эмоций. Женщины вытирали повлажневшие глаза головными платками, мужчины обнимали друг друга, не забывая размахивать флагами страны.

Кубинский тренер и на это продолжал загадочно улыбаться — его парни последовательно уступили россиянам, египтянам и теперь иранцам, но вряд ли кто-то может их осудить. Таковы расклады на сегодняшний день. Иранцы остановили прыгучих волейболистов с Острова Свободы блоком, выиграв этот элемент с гигантской разницей 13-3.

После сложного старта российской команды, с неожиданным сопротивлением от кубинцев и поражением в матче со сборной Аргентины, египтяне были, как говорится, то, что доктор прописал. И для работы над ошибками, и для выполнения задачи-минимум — оформления четвертьфинала. Вдобавок матч со сборной Египта был, пожалуй, последней возможностью для Владимира Алекно позволить себе некоторый смотр состава. Тем более оглядываясь на то, что у Сергея Гранкина, основного связующего команды, снова возникли проблемы с ногой.

Тем не менее Гранкин вышел в стартовом составе, правда, выглядел несколько утомленным. Вместе с ним вышли Максим Михайлов, Егор Клюка и Сергей Тетюхин, Артём Вольвич и Александр Волков, Алексей Вербов — либеро.

На старте матча российские волейболисты не стали раздумывать и сразу ушли вперёд — 5:2. Сделать это удалось на стабильной подаче Александра Волкова — на сетке Артёму Вольвичу и Егору Клюке дважды подряд случилось закрыть Ахмеда Салаха, главную египетскую звезду. Скорее всего, его игру рассматривали на предматчевых видео персонально.

Олимпийские игры. Волейбол. Рио-де-Жанейро, 11 августа
Мужчины. Группа В
Иран — Куба — 3:0 (25:21, 31:29, 25:16)
Россия — Египет — 3:0 (25:11, 25:17, 25:9)

После тайм-аута наставника сборной Египта Волкову и Ко дались ещё три брейковых мяча, прежде чем Салах всё-таки обеспечил своей команде съём.

Ну а если россиянам удавалось закрывать диагонального соперников, традиционно приносящего много проблем любой команде, то с остальными игроками сборной Египта справиться было менее сложно. Потому российский блок был на высоте, а свои немногочисленные ошибки у сетки Егор Клюка исправлял на подаче, исполняя очередную серию набора брейковых мячей — 14:6. На трибунах закутанная в российский флаг стояла Наталья Тетюхина (уж невесть как узнали о ней операторы Олимпийских игр и показали аккурат перед подачей супруга). Сергей Юрьевич среди прочих тоже немного пообижал египетских принимающих, остальное предоставив своим партнёрам на сетке. Ничего не получилось у соперников в первой партии, разгромная победа сборной России — 25:11. Но если мы привыкли настораживаться, то можно насторожиться тем, что из 11 очков египтян 6 — ошибки наших волейболистов на подаче.

На старте второго сета Вольвич с Клюкой продолжают барражировать просторы сетки, и ничего с блоком египетские волейболисты поделать не могут — 9:5. Российская команда много рискует на подаче, ошибается, да и в данном случае промахи не стоило записывать в пассив. К середине партии, ближе к гипотетическому второму техническому, количество российских блоков дошло до цифры 12 — египтяне продолжали искать лазейки, и по-прежнему получалось это у них не очень — 11:16. В концовке партии Дмитрий Волков заменил Сергея Тетюхина, счёт позволял дать отдых российской Легенде — 14:21. Россияне по-прежнему держали соперника далеко от сетки, выбивая подачей с приёма, а Волков-младший тут же записывает на свой счёт результативный блок. Очередной для сборной России. А сет закончился довольно быстро — 25:17.

Волков-младший, который доигровщик, на площадке остался, а Волков-старший, блокирующий, её покинул, уступив место Андрею Ащеву. Его первого блока пришлось ждать недолго, и ко счёту 9:4 в активе 33-летнего центрального было уже четыре очка. В отличие от матча со сборной Кубы можно смело говорить: от перемены мест слагаемых сумма не менялась. Хотя египтяне не оставляли приятного впечатления, которое осталось от кубинских парней — в их глазах к середине третьего сета не было уже и всполохов огня. А вот на подачах свежевышедшего блокирующего разрыв перевалил за цифру 10 — 17:5. Вольвич продолжал собирать очки на сетке, Михайлов и Клюка забивали, Волков и Вербов подбирали мячи в защите.

Работа над ошибками? Возможно. Но в первую очередь — нужные три очка, которые были добыты меньше чем за один час игры.

Матч так и не создал российским волейболистам сложностей, в третьей партии наши ребята ещё и практически не ошибались — 25:9. Работа над ошибками? Возможно. Но в первую очередь — нужные три очка, которые были добыты меньше чем за один час игры.

В сегодняшней игровой сессии состоятся несколько интереснейших матчей: в 21:00 по московскому времени на площадке схлестнутся сборные Польши и Аргентины (интересно, позволят ли себе с аргентинскими волейболистами поляки вести себя так же, как после игры с иранцами?). А уже ночью фактически решится судьба представителей США — третий матч без очков оставит им лишь теоретические шансы на продолжение борьбы.