Преображение. Российские ватерполистки – в полуфинале Олимпиады
Михаил Чесалин
Водное поло. Россия – Испания – 12:10
Сборная России по водному поло в напряжённом матче обыграла сборную Испании и вышла в полуфинал Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Четвертьфинал: всё или ничего

Четвертьфинал олимпийского турнира в любом командном виде спорта – самая ответственная стадия. Победа почти гарантирует медаль, поражение оставляет с пустыми руками, как бы хорош ты ни был на групповом этапе. Или не очень хорош, как, например, сборная России по водному поло. Положа руку на сердце, скажем, что на групповом этапе наши девушки не блистали. Да, победили аутсайдеров своего квартета – сборную Бразилии, зато потерпели чувствительные поражения от Австралии и Италии.

Заняв третье место на групповом этапе, россиянки попали на Испанию. Предматчевые расклады обещали подопечным Александра Гайдукова очень непростой матч. Испанки выглядели сильнее и на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где обыграли команды Венгрии и Китая, и вообще на турнирах в последние годы. На Олимпиаде в Лондоне испанки добрались до финала, через год выиграли чемпионат мира, а в 2014-м впервые стали чемпионками Европы. Россиянки же в последние годы на крупных турнирах на пьедестал не поднимались, а медаль Игр у нас и вовсе была 16 лет назад.

Глызина сдерживает натиск

Команды начали четвертьфинальный матч на высоких скоростях. Испанки отличились уже на первой минуте – после ошибки россиянок в центре бассейна, они вдвоём разделались с нашей защитницей и открыли счёт. Прокофьева тут же попробовала перекинуть Эстер, но опытная защитница ворот мяч отбила. Снаряд, однако, достался Глызиной, и та с близкого расстояния сравняла счёт. Распечатав ворота друг друга, команды обменялись несколькими менее успешными атаками: россиянки не разыграли большинство, зато здорово себя проявила Анна Карнаух, отбив опасный удар.

К середине первого периода игра чуть успокоилась. Испанки грамотно пользовались ошибками российской команды и забивали. Лопес и Лейтон отличились по разу, и на табло загорелось 1:3. Россиянки грешили неточными передачами, делали довольно много технических ошибок, желая сыграть поострее. Но и соперницы играли небезупречно. В концовке первой четверти они прозевали вторую волну российской атаки, казалось, загубленной неудачным пасом, и пропустили второй мяч от Глызиной – 2:3.

Равенство и напряжение

В начале второй четверти первая атака осталась за испанской командой. Но ни первый прорыв к нашим воротам, ни второй успехами не увенчались. А Россия в то же время сумела сравнять счёт. Прокофьева выплывала с вратарём один на один, Ортис остановила её запрещённым приёмом, и Глызина, у которой пока все мячи летели точно в сетку, оформила хет-трик с пяти метров. Однако в ответной атаке пенальти заработала и Испания. Однако забить Тарраго не удалось – Анна Карнаух угадала направление броска.

Россиянки в ответной атаке имели шанс выйти вперёд, но Симанович попала в штангу. А Тарраго чуть позже всё-таки исправилась за эпизод с пенальти – 3:4. Игра превращалась в классические качели. Сборная России реализовала большинство усилиями Ивановой, а после отличного сейва Карнаух даже вышла вперёд: неожиданная комбинация завершилась скидкой на Гринёву в центр и точным броском – 5:4. Однако перед вторым перерывом Тарраго вновь вышла на первый план и точно бросила с отскоком от воды.

Олимпийские игры. Рио-де-Жанейро, Бразилия
Водное поло. Женщины
Четвертьфинал

Россия – Испания – 12:10 (2:3, 3:2, 5:3, 2:2)
Голы в составе сборной России:
Надежда Глызина – 4, Екатерина Прокофьева – 2, Анастасия Симанович – 2, Эльвина Каримова – 1, Анна Тимофеева – 1, Евгения Иванова – 1, Анна Гринёва – 1

Ошибка во благо

В третьем периоде всё началось заново. В бассейне чувствовалось колоссальное напряжение, и справиться с ним было непросто. Испанская команда вновь вышла вперёд: Анну Эспар вроде бы сдерживали вдвоём, но так и не удержали, и она совершила отличный бросок по диагонали. Иванова тут же могла сравнять счёт, но Эстер записала на свой счёт очередной сейв. А вот с задним броском Тимофеевой никто справиться не сумел – 6:6. Равенство на табло тут же было нарушено Лаурой Лопес, получившей право бросить с пяти метров, но Симанович резким боковым броском вернула ничью – 7:7.

В глазах россиянок чувствовалось огромное желание и стремление к победе. Наверное, это желание и порой чрезмерное усердие и было причиной невынужденных ошибок и лишних фолов. Однако одна ошибка даже пошла россиянкам во благо. Испанки атаковали в большинстве и, чуть расслабившись, пропустили стремительный выпад один на один – Карнаух заметила мощный спринт Глызиной, а Надежда не оставила шансов вратарю. Следующего удаления россиянкам Паула Лейтон уже не простила, но наша команда поймала кураж и в концовке периода забила дважды подряд. Симанович здорово разобралась на «пятачке», а Прокофьева – в контратаке. Россия повела со счётом 10:8.

Дотерпели до победы

В заключительной четверти нужно было любой ценой удержать победный результат. Россиянки поначалу атаковали неточно, но и испанки нас прощали. Прекрасный момент был у Гринёвой, но Эстер справилась с мощным броском. А на другой стороне бассейна геройствовали Карнаух и её партнёрши-защитницы. Секундомер отсчитал уже четыре минуты, а голов в четвёртом период забито по-прежнему не было. Тренер испанцев решил не тянуть и использовать минутную паузу уже в середине периода, и это принесло плоды: Тарраго подарила команде надежду, сократив отставание до минимума.

Но и россиянки не лыком шиты. Эльвина Каримова мягко перебросила Эстер и восстановила разницу в два гола. В следующей атаке нужно было отбиться, и россиянки справились – Форка проверила на прочность нашу перекладину. Подопечным Гайдукова было достаточно протянуть оставшиеся полторы минуты, но Прокофьева ещё и забила. В цель пришёлся дальний бросок на исходе времени владения. Испанки отчаянно атаковали, но сделать больше ничего не могли. Лаура Лопес один гол отыграла, но, чтобы сравнять счёт, времени не осталось. Сборная России после трудного группового этапа по-настоящему преобразилась, а потому в напряжённом противостоянии одержала победу над сильным конкурентом со счётом 12:10 и вышла в полуфинал Олимпийских игр.