Красота дня. Екатерина Ильина, добивающая и броском, и взглядом
Михаил Чесалин
Наши гандболистки пробились в финал Игр, одолев норвежек. Решающий гол забила спортсменка, комсомолка и просто красавица – Екатерина Ильина.

В сложнейшем полуфинальном матче олимпийского гандбольного турнира женская сборная России в овертайме сломила сопротивление действующих чемпионок мира и победительниц двух последних Олимпиад из Норвегии. Победный гол на последней минуте матча забила великолепная Екатерина Ильина.

В матче против Норвегии у сборной России до последних минут матча был катастрофический процент реализации семиметровых бросков. Из пяти был реализован всего один. Но Ильина стала спасительницей команды.

Катя могла принести своей команде победу ещё в основное время. Свой первый пенальти она реализовала за 18 секунд до окончания второго тайма и вывела команду вперёд – 31:30. Как она справилась с давлением? Уму непостижимо!

Однако за четыре секунды до завершения основного времени норвежки сумели сравнять счёт, и игра перешла в дополнительное время. И в овертайме Екатерина продолжила серию точных бросков. Сначала вывела команду вперёд при счёте 34:34…

… а затем вновь получила шанс решить судьбу противостояния. За 31 секунду до окончания времени овертайма в ворота Норвегии был назначен 7-метровый бросок. Екатерина исполнила его безупречно.

Остроты ситуации добавляло то, что на 7-метровые броски в ворота вставала Катрин Лунде – одноклубница Ильиной по «Ростов-Дону». Катрин справилась с четырьмя бросками россиянок с отметки, но помешать Екатерине не смогла ни разу.

«Самое главное выходить и ничего не бояться. Думать, что ты забьёшь. Тогда всё будет хорошо», – рассказала Катя о том, с какими мыслями она подходила к победному броску на последней минуте овертайма.

«За нас все болеют, вся страна с нами! На трибунах видели российские флаги и слышали, как нас поддерживают. Это очень нам помогает. Спасибо всем!» – прокомментировала Ильина поддержку болельщиков.

Да и как можно не поддерживать сборную, в которой играют такие красавицы? А ведь они ещё в каждом матче дарят болельщикам невероятные эмоции и побеждают.

«Я в хорошем шоке от всего случившегося. Мы — в финале! Наверное, я ещё в это не верю. Ещё этого не осознала. Спасибо всем, что за нас болеете!» – поделилась эмоциями Ильина сразу после окончания матча.

Сборной России на Олимпиаде в Бразилии осталось провести всего один матч. Финал. Против команды Франции. И наши девушки планируют бороться только за золото!