Россиянин Артамонов проиграл на Олимпиаде первый же бой. Но дорвался до медали!
Андрей Шитихин
ОИ-2020 в Токио: российская сенсация в тхэквондо
Вот только медальную схватку российские телезрители в прямом эфире увидеть не смогли. Досадно.

Российский тхэквондист Михаил Артамонов сенсационно завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Токио в самой лёгкой весовой категории до 58 кг. Он уступил в первой схватке, но через утешительный бой получил шанс побиться за медаль и этот шанс не упустил. Российские зрители не увидели эту схватку в прямом эфире — только в интернете.

Артамонов — абсолютный лидер сборной России в легчайшей весовой категории. Ещё в 2017-м в 20 лет Михаил стал серебряным призёром чемпионата мира в корейском Муджу. На следующий год он стал чемпионом Европы при бешеной поддержке болельщиков в Казани.

Несмотря на эти достижения, на Олимпиаде в Токио Артамонов не считался явным претендентом на медаль. И в первой же схватке в острейшей борьбе уступил тунисцу Халилу Мохамеду Жендуби со счётом 18:25. Причём россиянин после первого раунда вёл с преимуществом в два очка, но решающим стал второй раунд, который Михаил уступил с разницей в семь очков.

Денисенко: я расслабился, заснул и потом не смог собраться

Но в тхэквондо действуют те же правила, что в борьбе. Если спортсмен проиграл в первом раунде, а его соперник вышел в финал, то есть ещё шанс выйти на утешительную схватку и получить возможность всё-таки побороться за пьедестал. Тунисец Жендуби вышел в финал, а потому Артамонов прошёл в утешительный раунд.

Он разгромил сенегальца Соломона Денсе со счётом 27:5 и вышел на медальную схватку за бронзу. Его соперником был аргентинец Лукас Лаутаро Гусман. С ним Артамонов бился один раз в карьере и уступил в 2019-м со счётом 4:13. На сей раз было иначе.

Первый раунд боя за бронзу Артамонов уступил — аргентинец очень точно бил ногами в корпус и три удара были засчитаны. Но на первых же секундах второго раунда Михаил пробил ногой точно в голову сопернику, счёт сравнял, а затем не дал сопернику ни единого шанса.