Российские гандболистки наконец-то одержали победу на Олимпиаде. Сработал кнут или пряник?
Ангелина Николаева
гандбол, женщины, обзор Россия – Венгрия на ОИ
Сборная встряхнулась после двух неудач на старте турнира и сохраняет шансы на выход в плей-офф.

В двух предыдущих групповых матчах олимпийского турнира по гандболу сборная России не показала тот результат, который болельщики хотели увидеть от чемпионок прошлой Олимпиады.

Первый матч с бразильянками российские гандболистки сыграли вничью. Во второй игре россиянки проиграли с разгромным счётом 24:36 команде Швеции. Российская команда выглядела беспомощной и в двух матчах заработала только одно очко из четырёх возможных.

До начала матча венгерки находились на последнем месте в группе, команда России на пятом из шести. В четвертьфинал олимпийского турнира проходят первые четыре команды, и чтоб попасть в их число россиянкам было жизненно необходимо побеждать команду из Венгрии.

Метод кнута и пряника?

После поражения россиянок в игре со Швецией достаточно жёстко высказались о выступлении российской команды президент ФГР Сергей Шишкарёв и бывший тренер сборной Евгений Трефилов, который отметил, что спортсменкам «необходимо дать пинка».

«Можете избить нас ногами». Российские гандболистки на Олимпиаде – на грани провала

Не обошлось и без слов поддержки.

За несколько часов до начала матча было опубликовано трогательное видео, которое записали игроки 12 гандбольных клубов России. Девушки пожелали команде удачи в матче с Венгрией.

«От всей нашей большой гандбольной семьи хочу пожелать нашей сборной России по гандболу уверенной победы над командой Венгрии», «Девочки, мы понимаем, как вам тяжело, но самое главное – не опускать руки» и другие тёплые слова прозвучали в адрес олимпийской команды.

Забегая вперёд – Россия победила. Интересно, что сработало – кнут или пряник?

Действовали быстрее чем в первых матчах

На протяжении всего первого тайма венгерки ни разу не вели в счёте. Россиянки уверенно начали игру, открыли счёт и к концу шестой минуты вели 6:3.

На десятой минуте венгерки заработали первое двухминутное удаление и сняли вратаря. Манагарова воспользовалась моментом и забросила мяч в пустые ворота. Россиянки продолжили вести в три мяча.
Вскоре последовало ещё одно удаление, но теперь за неудачное движение ногой двухминутным штрафом наказали Анну Вяхиреву. За 40 секунд до конца штрафного времени броском в дальний угол ворот венгерки сократили отставание до двух мячей, однако россиянки тут же ответили двумя результативными бросками и повели в матче со счётом 10:6.

Россиянки явно действовали быстрее чем в первом и втором матче турнира. В конце первого тайма наши девушки, конечно, не громили соперниц, но уверенно вели – 22:17.

Уверенная победа

Начало второго игрового отрезка также осталось за россиянками. До пятой минуты венгерки не могли забросить мяч в ворота Виктории Калининой.

На 43-й минуте венгерская команда сократила отставание до четырёх мячей, но бросок Дарьи Дмитриевой вернул всё на свои места. Счёт на табло – 30:25 в пользу России.

После этого шансов догнать команду России у венгерок уже не было. Игра завершилась уверенной победой россиянок со счётом 38:31.

«Мы как бойцовский клуб»

После игры своими впечатлениями от победы поделилась Анна Вяхирева.

«В течение игры я испытывала гордость за девчонок. Сегодня мы показали свою игру. Естественно, не без ошибок – есть над чем работать. Но главное – сохранить этот настрой, это ощущение не драки… Борьбы! Реально, мы как бойцовский клуб. Всё нормально, всё как мы умеем. Надеюсь, мы поймали свой ритм и свою игру», – приводит слова Вяхиревой «РИА Новости».

После третьего поражения у венгерок почти не осталось шансов пробиться в четвертьфинал олимпийского турнира. А команда России продолжает борьбу за выход в четвертьфинал. После трёх туров команда занимает четвёртое место в группе с тремя очками.

Следующую игру россиянки проведут с мощной Францией 31 июля.