Спасать было нечего. Россия расслабилась после фееричной победы над Бразилией?
Юлия Иванова
Россия – Франция, обзор матча 30 июля
Больше тревожит не само поражение от французов, а травма Егора Клюки.

Мужская сборная России по волейболу потерпела первое поражение на групповом этапе Олимпийских игр в Токио. В четырёх сетах подопечные Туомаса Саммельвуо уступили сборной Франции. Но это никак не сказалось на турнирном положении российских парней.

Наша команда по-прежнему первая, и, чтобы потерять эту строчку, россияне должны совершить невозможное — проиграть сборной Туниса. Но всё это ерунда. По ходу матча покинул площадку Егор Клюка, основной доигровщик команды. Что с ним — непонятно.

Россия побеждает, но в медальном зачёте никого не догоняет. Даже удивляющую Японию

Удивительные расклады

Российские волейболисты обеспечили себе первое место в группе с Бразилией и США всего после трёх туров олимпийского турнира — как же круто звучит, да? И пусть чисто теоретически к этому факту можно подкопаться, на практике расклады для наших олимпийских чемпионов Лондона были именно такими — удивительными и чудесными.

Россия действительно могла не занять первое место в группе В, но для этого нужно было умудриться проиграть дважды подряд. И не только французам, но и сборной Туниса, которая на этих Играх потерпела поражения во всех четырёх сыгранных матчах, да и изначально являлась очевидным аутсайдером.

Россия одной ногой в плей-офф? Расклады перед решающими волейбольными матчами на Олимпиаде

Зато команде Франции очки в игре с Россией были нужны необычайно. В случае поражения трёхцветные одиноко оставались на пятом месте и с матчем с Бразилией впереди. Так себе расклады для выхода в четвертьфинал…

И уж раз мы так гордо забрали себе первое место в группе, можно было смело смотреть, на кого оно нас выведет в четвертьфинале. Тут всё было не так просто и имелись разные варианты, но, скорее всего, четвёртое место «на том берегу» занимала Канада, если только ей не удалось бы в заключительном матче победить лидера группы — Польшу.

Основа — в бой

Вольвич, Волков, Яковлев, Михайлов, Клюка, Кобзарь — тренерский штаб сборной России не стал оригинальничать со стартовым составом. Первую подачу в матче исполнил Клюка, а первое очко набрал Волков, забивший после добротных действий россиян в защите. Две не совсем удачные передачи Кобзаря привели к двум нашим ошибкам в атаке — 3:5, а после «обманки» Нгапета счёт и вовсе стал 5:9. Туомас Саммельвуо не спешил вносить коррективы или брать тайм-ауты, его команда справилась и так — после блока Волкова и роскошного эйса Михайлова счёт сравнялся — 12:12.

Но французы снова повели в два очка и удерживали это преимущество благодаря невероятной игре в обороне. Россияне вроде бы неплохо и разнообразно атаковали, Кобзарь старался находить правильные передачи, но добить до пола не удавалось никому из наших нападающих. После отличной подачи Патри счёт стал 17:20, и вот тут уже Саммельвуо попросил перерыв. Ни к чему хорошему он не привёл — ещё один эйс французов, ещё один тренерский тайм-аут и без шансов проигранная концовка — 21:25.

Гвоздь за гвоздём

Россия на этой Олимпиаде уже проигрывала первый сет, и именно со счётом — 21:25. Случилось это в стартовом матче с Аргентиной, тогда наша команда сумела собраться и взять три партии подряд. Сегодня тоже нужно было собраться, в первую очередь — в защите, потому что забивали нам французы уж слишком легко. Российский блок периодически срабатывал, но соперник подбирал и доигрывал, а вот нам поднимать сложные мячи вообще не удавалось. Что у нас работало почти безупречно, так это первый темп Яковлева — Иван вколачивал гвоздь за гвоздём, а потом ещё планером заработал эйс, впервые после долгой погони выведя Россию вперёд — 12:11.

Первый в этом матче тайм-аут Лорана Тийи последовал при счёте 19:16 в пользу России и после трудового очка Волкова. Наставник французов что-то очень долго объяснял своей команде, но дальше последовали эйс Михайлова и успешная наша доигровка ещё одной классной подачи Макса. Удержать столь солидное преимущество россиянам труда не составило — 25:20.