США должно быть стыдно. Их «команда мечты» рискует выдать худший результат в истории на ОИ
Арина Ершова
Олимпиада-2020: сборная США по баскетболу
Вынос Ирана и Чехии совершенно не показателен. Американцам лучше бы объяснить, почему они не умеют держать удар и стали вторыми в группе.

Сборная США провела третий заключительный матч в групповом этапе Олимпийских игр. Соперником американской команды стала сборная Чехии. Даже в случае поражения коллектив из США вышел бы из группы с третьего места, но сегодня подопечные Грега Поповича одержали разгромную победу (119:84), которая позволила им удержать вторую строчку.

В групповом этапе сборная США потерпела одно поражение — от сборной Франции в первом матче. Во второй встрече американцы не оставили шансов одному из главных аутсайдеров турнира — Ирану (120:66). Перед сегодняшним матчем они опережали чехов только по дополнительным показателям.

США проиграли на Олимпиаде впервые за 17 лет. И потеряли мировую гегемонию в баскетболе

Первую четверть американцы провели крайне неуверенно и после пяти минут уже проигрывали с отставанием в 10 очков. Несмотря на то что у чехов было много ненужных потерь, отрезок завершился со счётом 18:25 в их пользу. Во второй четверти подопечные Ронена Гинзбурга начали сдавать позиции и, набрав только 18 очков, позволили США к большому перерыву выйти вперёд — 47:43. Несмотря на преимущество в счёте, в первой половине игра американцев вызвала много вопросов. О борьбе за подбор или комбинациях в нападении речи и не шло — всё сводилось исключительно к попыткам звёзд американской сборной Кевина Дюранта, Зака Лавина, Дэмьена Лилларда и Джейсона Тейтума забросить из-за дуги.

В третьей четверти американцы продолжили в том же духе, и у подопечных Поповича «залетало» абсолютно всё. Чехи окончательно посыпались — за четыре минуты до конца третьей четверти они пропустили рывок 2:16. Сборная США довела преимущество до разгромного — 82:60. В заключительном отрезке американцы продолжили уничтожать соперника и в итоге одержали победу с разницей «+35» — 119:84. 11 очков за последние четыре минуты набрал вышедший на замену Бэму Адебайо Джавейл Макги. Джейсон Тейтум забросил пять «трёшек» — для сравнения, сборная Чехии за весь матч реализовала всего 8. В целом американцы забросили аж 20 из 42 мячей из-за дуги (47,6%), а также 25 из 30 двухочковых (83,3%).

Тейтум стал самым результативным игроком матча. Он набрал 27 очков. Ещё 23 очка, восемь подборов и шесть передач на свой счёт записал Кевин Дюрант. Теперь у него 354 набранных очка на Олимпийских играх. По этому показателю он обошёл Кармело Энтони и стал лучшим в истории американской сборной. В составе Чехии лучшим стал Блэйк Шильб (17 очков, пять подборов и один ассист).