США ходят по тонкому льду на Олимпиаде. Последствия могут быть очень печальными
Арина Ершова
США обыграли Испанию и вышли в полуфинал
Нельзя постоянно выпадать отрезками и тащить за счёт таланта Кевина Дюранта. Дальше у американцев пойдут по-настоящему серьёзные соперники.

Завершился главный матч четвертьфинального этапа плей-офф на Олимпийских играх – 2020. 15-кратный победитель Олимпиады сборная США встречалась с действующим чемпионом мира Испанией. Несмотря на все существующие в команде сложности, подопечным Грега Поповича всё-таки удалось устранить победителей мирового первенства из борьбы за медали Олимпийских игр.

В первой десятиминутке американцам удалось выйти вперёд, и разница в счёте доходила до 7 очков. Но за три минуты до конца отрезка усилиями набравшего 13 очков Рики Рубио и Серхио Льюля испанцы смогли отыграться – 21:19. Во второй четверти они продолжили наращивать преимущество, доводя преимущество до «+10». Но за минуту до большого перерыва отставание американцев сократили пять очков Кевина Дюранта, а за 8 секунд до сирены счёт сравнял оформивший данк Зак Лавин – 43:43.

США грозит ранний вылет, для Луки расчищен путь к золоту. Расклады на плей-офф Олимпиады

В первой половине испанцы подчистую выиграли подбор, поставили аж 6 блок-шотов (против 0 у соперника). Но с чем у команды были проблемы, так это с дальними бросками. У испанских игроков просто не летело из-за дуги – за первые 20 минут они реализовали всего 3 из 15 трёхочковых (20%). Два из них на свой счёт записал Серхио Родригес. К тому же уже до большого перерыва подопечные Серджио Скариоло допустили много ненужных потерь – к большому перерыву их было 8.

А вот третью четверть испанцы начали плохо – они замедлились, начали испытывать проблемы с реализацией даже из-под кольца. Чего стоят хотя бы два нереализованных Клавером лэй-апа. Но Рики Рубио не оставлял попыток вытащить команду в одиночку. И к концовке третьего отрезка с пришедшим на помощь Вилли Эрнангомесом им всё-таки удалось сократить отставание с 16 до 6 очков – 63:69. Но окончательно вернуться в игру Испании не удалось. К безусловному лидеру США в нападении Кевину Дюранту подключились Джру Холидэй и Джейсон Тейтум, и остановить их изрядно вымотанным испанцам было уже не под силу. Встреча завершилась с двузначным преимуществом американцев – 95:81.