И всё равно спасибо! Россия почти совершила героический камбэк в финале Олимпиады
Андрей Шитихин
Россия — Франция: обзор проигранного финала
Наши волейболисты отыгрались с 0:2 по сетам, уверенно вели на тай-брейке, но… серебро.

Мужская сборная России по волейболу проиграла финал Олимпийских игр в Токио сборной Франции. Но это была эпичная битва, великий матч, в котором российские волейболисты были близки к тому, чтобы сломать французов. И всё равно спасибо, парни. Вы играли очень круто. В финале может быть только один победитель.

Наверное, до старта турнира серебро казалось отличным достижением, но по ходу Олимпиады мысли были о золоте.

Матч начался для россиян просто здорово. В середине партии наши парни ушли в отрыв и уверенно вели дело к победе. Правда, не было у нас подачи, которая бы выбивала французов с приёма. Да и в защите соперники играли получше. Но в концовку партии сборная России вошла с комфортным преимуществом, которое, однако, быстро испарилось. Буквально в двух расстановках подопечные Лорана Тилли не просто сравняли счёт, но и выиграли партию. Сначала россияне никак не могли справиться с подачей Антуана Бризара, а затем всё сделал Эрвин Нгапет.

Во втором сете сборная России, кажется, долго не могла прийти в себя от первой партии. Ну как иначе объяснить, что французы, внешне не сильно и напрягаясь, довели дело до 16:10, потом до 19:12. Не получалось ничего, пока Туомас Саммельвуо не выпустил на подачу Виктора Полетаева. Наш диагональный сделал то, что от него ждали — выдал целую серию шикарных подач, выбивая соперников с приёма. И тут же работал блок.