Девчонки, вы просто крутые. Поражение в финале Олимпиады это никак не изменит
Андрей Шитихин
Россия — Франция: наши проиграли
Золотая сказка Рио-де-Жанейро почти повторилась. Но француженки придумали другое окончание.

Женская сборная России по гандболу завоевала серебряные медали Олимпиады в Токио. Не стоит говорить о проигранном финале. Лучше вспомнить о том, какой путь прошла команда к этому достижению. И о том, как начались для сборной России Игры-2020. Поражение в финале от лучшей на данный момент команды мира никак не отменяет того факта, что наша команда, наши девчонки – очень крутые. Спасибо!

А что было в финале? Всего лишь четыре минуты игры вместили в себя два пенальти в ворота сборной России, один из которых отбила Виктория Калинина, а также три гола в ворота сборной Франции. Дважды своими шикарными бросками отличилась Полина Ведёхина, а Анна Вяхирева завершила быструю контратаку.

Но после этого мяч перестал слушаться россиянок. Броски в ворота Амандин Лейно не шли, да и во время передач допускались ну совсем обидные ошибки. И вместо того, чтобы счёт вырос в нашу пользу, он сравнялся. Команда такого класса, как Франция, не будет стоять и смотреть на соперниц в защите.

Россия прорвалась в финал Олимпиады! Наши девушки продолжают золотую сказку?

Наши девушки проигрывали в защите борьбу с линейной француженок Паулетой Фоппа, да и вообще большинство мячей пропускали именно по центру. Главный тренер сборной России Алексей Алексеев пошёл даже на нетипичный шаг, выставляя в обороне трёх центральных защитниц, и это принесло свои результаты.

Броски француженок дважды закрывали блоком и бежали в атаку. Россиянки сумели превратить 3:5 в 7:6 в свою пользу. Седьмой мяч был забит после чудесной перепасовки Вяхиревой и Дмитриевой. Но тут же француженки забили три мяча подряд. И вновь после наших потерь в атаке.

В концовке тайма россиянки очень торопились отыграться, а француженки так и держали отрыв в два мяча. Хорошо, что летели броски у Дмитриевой и Ведёхиной, но плохо, что в защите так и не нашли вариантов против передач в линию.