Гараничев — второй, не считая Фуркада…
Илья Рывлин
Евгений Гараничев выиграл бронзу
Евгений Гараничев в свой день рождения завоевал бронзу в индивидуальной гонке. Двукратным олимпийским чемпионом стал Мартен Фуркад.

Сочи-2014. Онлайн-трансляция событий 13 февраля

Сочи-2014. Медальный зачёт. Обновление в режиме LIVE

Биатлонист Евгений Гараничев – бронзовый призёр Олимпиады. Фоторепортаж.

Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», взявший однодневную передышку, в четверг вновь стал одним из главных объектов Олимпиады в Сочи. Была проведена старейшая олимпийская биатлонная гонка — индивидуальная. Впервые она состоялась на Играх-1960 в Скво-Велли.

Советские и российские спортсмены побеждали пять раз — сначала Владимир Меланьин (1964), затем Николай Круглов (1976), Анатолий Алябьев (1980), Евгений Редькин (1992) и Сергей Тарасов (1994). Кроме того, советские и российские биатлонисты завоевали ещё три серебряные и четыре бронзовые награды. В новом веке это удалось только Виктору Майгурову в Солт-Лейк-Сити-2002.

Традиционно успешно выступают в индивидуальных гонках немцы и норвежцы — у них по 11 и 10 медалей соответственно. Скандинавы особенно прибавили в последнее время: представители Норвегии выиграли три гонки из четырёх с Олимпиады-1998, а на двух последних Играх они завоевали четыре награды. Единственным трёхкратным призёром является Уле-Эйнар Бьорндален, который к золоту Солт-Лейк-Сити добавил серебро Турина и Ванкувера. Конечно же, он был претендентом на успех и в Сочи.

Олимпиада в Сочи. Биатлон
Мужчины. Индивидуальная гонка

1. Мартен Фуркад (Франция) — 49:31.7 (0+1+0+0)

2. Эрик Лессер (Германия) — +12.2 (0+0+0+0)

3. Евгений Гараничев (Россия) — +34.5 (0+1+0+0)

Разумеется, основным фаворитом являлся Мартен Фуркад. Француз стал только шестым в спринте, но в преследовании был неудержим и завоевал своё первое золото на Олимпийских играх. В обеих гонках неплохо выступили два россиянина — Евгений Устюгов после 16-го места в спринте исправился в гонке преследования — пятое место. Антон Шипулин, наоборот, остановился в шаге от медали в первой гонке, а в преследовании три промаха отбросили его в середину второго десятка. Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко даже подобными успехами похвастать не смогли, при этом у Дмитрия не было даже попадания в топ-25.

Тренерский штаб произвёл две замены по сравнению с первыми гонками: вместо Шипулина и Малышко шанс себя проявить получили Александр Логинов и Алексей Волков. На этапах Кубка мира у Логинова всего два попадания в топ-10, но в индивидуальных гонках он выступил весьма неплохо. Впрочем, намного лучше это сделали Волков и Устюгов, которые попали на пьедестал в Рупольдинге (второе и третье место соответственно). Напомним, что в этом сезоне состоялось всего две индивидуалки, так что пищи для анализа не так уж много. Для Гараничева, который открывал гонку в Сочи, индивидуальная гонка исторически является самой сложной из всех. На этапах Кубка мира он всего раз попал в десятку, да и было это более двух лет назад.

Болельщики шутили, что уж в этой гонке наш спортсмен финиширует первым, но не многие предполагали, что Гараничев может остаться на первом месте и в итоговом протоколе. Евгений, отмечающий 13 февраля день рождения, идеально отработал три огневых рубежа, но на второй «стойке», увы, допустил один промах. Тем не менее Гараничев показал прекрасную скорость, особенно во второй половине дистанции, и установил ориентир для остальных — 50.06,2. Абсолютно идентично прошёл четыре рубежа и Симон Эдер — 0+1+0+0.

После заключительного рубежа Симон выигрывал у Гараничева 10 секунд, однако в конце дистанции австриец начал сдавать. Ещё на финишной прямой Эдер имел шанс улучшить результат Евгения, но в итоге уступил ему чуть больше трёх секунд. Соотечественник Эдера Доминик Ландертингер тоже имел все шансы выйти на промежуточное первое место, тем более что четыре рубежа он прошёл на ноль. Однако ногами Доминик был отнюдь не так хорош и уступил обоим лидерам.

Мартен Фуркад уже на первых километрах дистанции показал, что только неудачная стрельба может помешать ему завоевать медаль высшей пробы. Да, он допустил один промах на втором рубеже, но прекрасная скорость позволила ему уверенно выйти в лидеры — он обогнал Гараничева более чем на полминуты. Тем временем на авансцену неожиданно вышел Эрик Лессер. Немец быстро и точно выполнил все 20 выстрелов и в какой-то момент даже претендовал на победу, но рассчитать силы на всю дистанцию ему не удалось. Фуркаду он уступил 12 секунд, однако отодвинул Гараничева на третью позицию.

Другие россияне, к сожалению, порадовать не смогли. Логинов и шёл довольно медленно, да и с двумя промахами в такой гонке бороться было не за что. Устюгов практически сразу распрощался с надеждами на достойный результат: две оплошности на первом рубеже не позволили на что-либо претендовать. Алексей Волков показал стабильную стрельбу, вот только это была не стабильность, на которую рассчитывали российские болельщики. Алексей допустил по промаху на каждом рубеже и завершил гонку лишь 64-м. Да, три россиянина не справились со стрельбой, но даже если виртуально отнять у них штрафные минуты, то всё равно побороться за медали и даже топ-5 они не смогли бы.

Таким образом, Фуркад стал двукратным олимпийском чемпионом, а Евгения Гараничева можно поздравить не только с днём рождения, но и с главным успехом в его карьере.