ЦСКА без Мосякина разгромил "Никель" без Кариоки
Евгений Кустов
Московский ЦСКА в первом матче стартовавшего чемпионата России по мини-футболу убедительно переиграл "Норильский Никель" – 5:0.

Московский ЦСКА в первом матче стартовавшего чемпионата России по мини-футболу
убедительно переиграл «Норильский Никель» – 5:0.
В первые минуты встречи на площадке шла равная игра. Чувствовалось, что это первый
матч нового сезона, и командам нужно какое-то время, чтобы хоть немного «вкатиться»
в игру.

В такой ситуации не последнюю роль сыграл тот факт, что ЦСКА в это межсезонье пополнился
всего одним новичком, а «Норильский Никель» серьёзно перекроил состав. К тому же
норильчане не досчитались лучшего бомбардира Кариоки, который по доброй бразильской
традиции задержался в отпуске. Правда, и у ЦСКА из-за проблем с голеностопом не
играл Мосякин.

Но скамейка запасных у армейцев длиннее, да и состав куда более сыгранный. И на
17-й минуте игры Максим Филиппов открыл счёт. Голу предшествовал смелый рейд новичка
Алексея Петрова, прорвавшегося в штрафную «Никеля» и откатившего мяч налево на свободного
Азизова. Марат мог бить сам, но предпочёл отпасовать Филиппову, тот отправил мяч
уже в пустые ворота.

А спустя минуту ЦСКА забил во второй раз. Мирошниченко, судя по всему, собирался
простреливать вдоль ворот, но мяч от ноги Ларионова по замысловатой траектории влетел
в ближний угол. Бужор в этой ситуации был бессилен. 2:0.

Вторую половину встречи хозяева начали как-то неуверенно: отдали инициативу соперникам
и отошли к своей штрафной. Тем не менее голевые моменты продолжали возникать у
ворот «Норильского Никеля». Выходы один на один после острых контратак не смогли
реализовать Арш и Шоркин. Гости же ответили выстрелом в перекладину Николаева.

Наконец, на 33-й минуте ЦСКА довёл счёт до крупного. Шоркин разрезающим пасом вывел
к воротам Мирошниченко, и Сергей элегантно перебросил мяч через Бужора – 3:0. Норильчане
тут же взяли тайм-аут и выпустили на площадку пятого полевого игрока. Играя в большинстве,
гости дважды посылали мяч в штангу (не повезло всё тому же Николаеву и Малышеву).
А вот армеец Сомхишвили свой момент использовал: перехватив мяч, Георгий со своей
половины поля поразил пустые ворота.

А под самый занавес встречи ЦСКА использовал выход «три в два». Первый гол за ЦСКА
в официальных матчах забил Алексей Петров, использовавший передачу Мирошниченко.

В итоге армейцы убедительно победили 5:0, хотя всё могло сложиться по-другому, будь
гости понастойчивее в дебюте второго тайма. В любом случае, очевидно, что если ЦСКА
успешно использует прошлогодние наработки и идёт по эволюционному пути, то «Норильский
Никель» начинает практически с нуля, и в первое время норильчанам придётся непросто.
По крайней мере, пока не перестанет «чудить» Кариока.