Чемпионы одноклубников не пощадили
Евгений Кустов
Московское "Динамо" и во втором матче не оставило камня на камне от дебютанта Суперлиги из Уфы. На сей раз подопечные Юрия Руднева победили 13:1.

Наверное, никто из немногочисленных зрителей и болельщиков, пришедших в «Дружбу» на второй матч московского «Динамо» с
уфимскими одноклубниками, не рассчитывал увидеть равной борьбы и тренеров, то и дело хватающихся за сердце. Всех волновал
только один вопрос: сможет ли «Динамо-Тималь» сыграть достойнее, чем в пятницу, когда уфимцы были разгромлены 3:12.

Дебютанты не смогли. Даже несмотря на отсутствие Степанова, Маевского и Эду действующие чемпионы Суперлиги моментально
показали, кто в доме хозяин. Счёт был открыт на второй минуте после точного удара Жоана. А к восьмой минуте «Динамо» уже вело
5:0. Голы на счету Пулы, Рахимова, Сирило и Пеле.

В субботу состоялись вторые матчи в Суперлиге.

«Динамо» – «Динамо-Тималь» – 13:1

«ВИЗ-Синара» – «Динамо-СПб» – 6:3

«Дина» – «Мытищи» – 1:1

«Спартак-Щёлково» – «Липецк» – 4:6

ЦСКА – «Норильский Никель» – 1:1.

«У бело-голубых „поочерёдно солировали две четвёрки: “бразильская» (Пула, Пеле, Жоан и Сирило) и «российская» (Рахимов, Иванов, Кобзарь и примкнувший к ним Келсон). Преимущество москвичей было подавляющим, в то время как уфимцы были редкими гостями на чужой половине поля. Гости с трудом выходили из обороны, под прессингом соперников частенько теряя мяч. Совершенно необязательные потери стали причинами сразу нескольких пропущенных мячей. Конечно, моменты у «Динамо-Тимали» тоже были. Но на высоте оказывался голкипер москвичей Алексей Попов.

Чемпионы России после небольшой передышки с 9 по 12-ю минуты вновь взялись за дело и явно собирались уже к перерыву достичь
гроссмейстерского рубежа в 10 забитых мячей. Шестой гол на свой счёт записал Сергей Иванов. Цели достиг его блестящий удар в
дальнюю девятку. 6:0 – и Юрий Руднев дал возможность проявить себя Бадретдинову и Котлярову. Анатолий сумел отличиться всего
через пару минут, расстреляв ворота после передачи Жоана. А ещё до Бадретдинова седьмой мяч забил Пула. Желанная «десятка»
была достигнута на 19-й минуте встречи. Сирило поразил пустые ворота, а Пеле завершил точным ударом розыгрыш штрафного –
10:0.

А что же уфимцы? Чувствовалось, что команда сильно волнуется, впервые встретив на своём пути столь сильного соперника. Игроки
ошибались в таких ситуациях, в которых, уверен, в матчах с любой другой командой избежали бы оплошностей.

После перерыва «Динамо-Тималь» сумело прибавить. В самом дебюте второго тайма уфимцы дважды угрожали воротам Попова, а на
27-й минуте всё-таки добились своего. Гол престижа на счету Воронина.

А хозяева во втором тайме явно сбавили обороты, что и не удивительно. Тем не менее в воротах голкипера «Тимали» Артёма
Наумова побывало ещё три мяча. Свою бомбардирскую статистику поправили Пеле, Сергей Иванов и Келсон.

У новичков Суперлиги была возможность хоть немного подсластить пилюлю, когда на последней минуте встречи динамовцы сфолили в шестой раз. Но Дмитрий Иванов не реализовал 10-метровый, послав мяч мимо ворот.

В итоге – 13:1. Москвичи во второй раз разгромили уфимский клуб, которому теперь предстоит долгая работа над ошибками.
Чувствуется, что переход в Суперлигу стал слишком резким для «Тимали». Игрокам надо набираться опыта и вспоминать о
прошлогодних дебютах «Мытищ», «Липецка» и «Политеха», которых в этом сезоне уважают все без исключения.