"Липецк" и "Мытищи" отбирают очки
Евгений Кустов
Второй игровой день первого тура Суперлиги принёс целый ряд неожиданностей.

Наверное, главная сенсация субботы – гостевая победа «Липецка» в Щёлково. Липчане обыграли местный «Спартак» 6:4. После
пятничного поражения прошлогодние дебютанты собрались и на десятой минуте встречи сумели выйти вперёд. Кравцов открыл счёт
после быстрой контратаки. Всего за две минуты зрители увидели ещё три гола, и в результате на табло установилось равенство –
2:2.

В субботу состоялись вторые матчи в Суперлиге.

«Динамо» – «Динамо-Тималь» – 13:1

«ВИЗ-Синара» – «Динамо-СПб» – 6:3

«Дина» – «Мытищи» – 1:1

«Спартак-Щёлково» – «Липецк» – 4:6

ЦСКА – «Норильский Никель» – 1:1.

К перерыву в роли лидера подошёл «Спартак»: в составе хозяев отличился новичок Сытин. Однако это был первый и единственный
момент в матче, когда впереди оказались хозяева. Во втором тайме Сивец и Богатых быстро вывели «Липецк» вперёд. Сытин вновь
сравнял счёт, но концовка осталась за неуступчивыми гостями. Голы на 38-й и 39-й минутах принесли «Липецку» победу. Победный мяч на счету Кутузова, а Богатых оформил «дубль».

Таким образом, «Спартак-Щёлково» потерпел первое поражение в сезоне и озадачил своих болельщиков. Ну а «Липецк»
продемонстрировал, что никому из фаворитов не намерен сдаваться без боя.

Другой дебютант прошлого чемпионата, «Мытищи», также не остался без очков. Вторая игра с «Диной» не подарила града забитых мячей. Диновцы сумели открыть счёт в дебюте второго тайма: гол на счету Фукина. «Мытищи» отыгрались на последней
минуте встречи. Сняв вратаря, гости прижали «Дину» к воротам, и опытный Калинин сравнял счёт – 1:1. Совершенно необязательная
потеря очков со стороны подопечных Андрея Юдина. С другой стороны, «Мытищи» доказали, что в этом сезоне не собираются быть
мальчиками для битья.

Ещё один ничейный результат был зафиксирован в УСК ЦСКА, где армейцы во втором матче не сумели переиграть «Норильский
Никель». Как и опасались представители ЦСКА, вторая игра красно-синим явно не удалась. ЦСКА пропустил уже на третьей минуте
после удара Игоря Николаева. Второй и последний мяч в этой игре тоже оказался на счету игрока «Никеля». Вот только поразил
Ларионов свои ворота. Отмечу, что этот гол состоялся при участии вернувшегося в строй Мосякина.

В концовке встречи ближе к успеху были гости: Точилин дважды послал мяч в штангу. И всё же матч закончился со счётом 1:1. Тем
самым «Норильский Никель» доказал, что и без бразильского снайпера Кариоки может отбирать очки у лидеров.

Упорный матч получился в Екатеринбурге, где «ВИЗ-Синара» принимал петербургское «Динамо». Бело-голубые не стушевались перед
грозным соперником и трижды отыгрывались по ходу матча. К 22-й минуте счёт был равный, 3:3. Но в дальнейшем именитые хозяева
всё-таки добились победы. Два гола Прудникова и мяч Шаяхметова позволили «ВИЗу»" взять ещё три очка и не отпустить вперёд
«Динамо».

Не получилось борьбы лишь в Югорске, где «ТТГ-ЯВА» открывала сезон матчем с «Политехом». Гости из Санкт-Петербурга не сумели
поддержать почин «Мытищ» и «Липецка» и проиграли 1:6. При этом после первого тайма разрыв был минимальный (1:2).

Таким образом, «Динамо» и «ВИЗ-Синара» возглавили турнирную таблицу, а «ТТГ-ЯВА» имеет шансы превратить дуэт в трио в случае
воскресного успеха во втором матче с «Политехом».