Суббота снова приносит сюрпризы
Евгений Кустов
"Мытищи" отбирают очки, "Динамо-Тималь" показывает зубы, а "ТТГ-ЯВА" догоняет "Динамо".

Безусловно, субботние матчи второго тура Суперлиги несколько ушли в тень после окончания центральной серии «Динамо» — «ВИЗ». Однако нельзя не отметить, что суббота вновь подарила нам несколько неожиданных результатов и дала возможность получить более точное представление о силе той или иной команды.

«Динамо-Тималь» — «Норильский Никель» 3:4
Иванов, 9 (1:2), 25 (3:3), Кузнецов, 18(а/г) (2:2) — Сучилин, 2 (0:1), Николаев, 5 (0:2), 19 (2:3), Малышев, 35 (3:4).

«Липецк» — «Тюмень» 2:7
Сивец, 14 (1:3), Котиков, 34 (2:5) — Леандриньо, 5 (0:1), Афранио, 11 (0:2), 38 (2:7)(10м), Фицак, 13 (0:3), 16 (1:4), 19 (1:5), Нугуманов, 36 (2:6). 2:7

«Спартак-Щёлково» — «Мытищи» 2:2
Коридзе, 18 (1:2), Сытин, 19 (2:2) — Ковалёв, 15 (0:1), Кудлай, 17 (0:2)(а/г)

«Политех» — «Дина» 2:3.
Акуленко, 20 (1:2), 30 (2:3) — Якимов, 4 (0:1), Фукин, 17 (0:2), Козлов, 24 (1:3)

«Динамо-СПб» — «ТТГ-ЯВА» 1:5
Петрушин, 18 (1:4) — Бодренко, 2 (0:1), Черник, 4 (0:2), Лима, 6 (0:3), Трифонов, 11 (0:4), Купецков, 25 (1:5).

Первый матч дня прошёл в Уфе, где местное «Динамо-Тималь» явно задалось целью доказать, что оно не так слабо, как могло показаться. Букмейкеры ждали нового разгрома от «Норильского Никеля» и не угадали. Динамовцы пропустили два мяча, но отыгрались ещё до перерыва. Николаев вновь вывел свою команду вперёд с 10-метрового, но к 25 минуте счёт снова стал равным, 3:3. Назревала сенсация. Гости пытались исправить положение дел и всё-таки добились своего. За 5 минут до финальной сирены победный мяч забил Сергей Малышев.

Новобранец «Никеля» после игры заметил, что все пропущенные голы его команда «привезла» сама себе. Но как бы то ни было, достойный результат «Тимали» позволяет надеяться, что уфимцы на правильном пути. Ну а «Норильский Никель» благодаря двум победам поправил своё положение в турнирной таблице.

Многие ожидали острой борьбы и в матче «Липецка» и «Тюмени». Мол, после разгрома в первой игре липчане смогут дать бой во второй. Этого не произошло. Тюменцы вновь праздновали победу, причём победу солидную — 7:2. Серьёзная заявка на будущее. И ей-богу, жаль, что в первом туре мы не увидели игр «Тюмени» и «Спартака». Думается, это были бы очень любопытные матчи.

За два тура щелковчане уже проиграли «Липецку» и потеряли очки с «Мытищами». Что будет дальше?

«Мытищи» подтвердили своё звание «грозы авторитетов». Как и в первом туре, подопечные Михаила Бондарева после поражения в первой игре во втором матче отбирают очки. На сей раз «жертвой» «Мытищ» стал щёлковский «Спартак». При этом к 17-й минуте встречи «Мытищи» вели 2:0. Впрочем, «красно-белые» отыгрались ещё в первом тайме. А вот вторая 20-минутка не принесла ни одного забитого мяча. Ничья — 2:2. Для «Мытищ» — успех, для «Спартака» — повод задуматься. За два тура щелковчане уже проиграли «Липецку» и потеряли очки с «Мытищами». Что будет дальше?

Напряжённый поединок получился в Санкт-Петербурге. Вернее, матчей там было два, но вот настоящую борьбу увидели лишь зрители, пришедшие на игру «Политеха» и «Дины». Диновцы лидировали почти весь матч, но хозяева ни на секунду не давали расслабиться Фукину и компании. Несомненно, дополнительную интригу в игру внёс гол Акуленко под занавес первого тайма.

Подопечные Валерия Чугайнова могут вмешаться в вечный спор «Динамо» и «ВИЗа».

Вместо комфортных 2:0 преимущество «Дины» перед перерывом сократилось до одного мяча. Впрочем, такой разрыв гости всё-таки удержали. 3:2. Важная и тяжёлая победа.

А вот другая петербургская команда, «Динамо-СПб», всё-таки пока не готова соперничать с «ТТГ-ЯВой». Югорчане мощно начали сезон, и во второй игре с «Динамо» уверенно добились успеха. 5:1.

Складывается ощущение, что именно подопечные Валерия Чугайнова могут вмешаться в вечный спор «Динамо» и «ВИЗа». Уже в следующем туре нас ждут игры «ТТГ» и «Динамо». И есть стойкое ощущение, что «бело-голубым» в гостях придётся очень непросто.