В Югорске сильнейшего так и не выявили
Евгений Кустов
"Чемпионат.ру" рассказывает о первом матче лидеров в Югорске, перестановках в Щёлково и неожиданной ничьей "Дины".

Первые игры чемпионата России приготовили всех к мысли, что в рамках третьего тура Суперлиги пройдут чуть ли не центральные матчи первого круга: традиционный лидер московское «Динамо» должно было сыграть с «ТТГ», столь мощно выглядевшем на старте сезона.

«ВИЗ-Синара» — «Динамо-Тималь» 4:1 (3:0)
Прудников, 7 (1:0), Хамадиев, 19 (2:0), Тимощенков, 20 (3:0), Шаяхметов, 30 (4:0) — Шарипов, 40 (4:1).
ТТГ-ЯВА — «Динамо» 1:1 (0:0).
Эдер Лима, 39 (1:0) — Рахимов, 40 (1:1)
«Дина» — «Динамо-СПб.» 2:2 (1:1)
Пономарёв, 4 (1:0), Сизов, 15 (2:0) — Ильницкий, 18 (2:1), Степанов, 39 (2:2).
«Спартак- Щёлково» — «Политех»6:2 (2:1)
Главатских, 5 (1:0), 9 (2:0), Михайлов А., 33 (3:2)(аг), Кудлай, 35 (4:2), Сытин, 38 (5:2), Коридзе, 40 (6:2) — Фицев, 18 (2:1), Скакодуб, 27 (2:2).
«Мытищи» — «Тюмень» 0:7 (0:2)
Фицак, 5 (0:1), 23 (0:3), Леандриньо, 19 (0:2), 33 (0:7), Жданов, 24 (0:4), Афранио, 31 (0:5)(10м), 31 (0:6).
ЦСКА — «Липецк» 7:2 (5:1)
Сомхишвили, 2 (1:0), 12 (4:1), Сергеев, 10 (2:1), Мирошниченко, 12 (3:1), Мосякин, 15 (5:1), Филиппов, 29 (6:1), 30 (7:1) — Лысков, 3 (1:1), Кравцов, 40 (7:2).

Первая игра одновременно и оправдала, и не оправдала ожидания болельщиков. На ход встречи во многом повлияли форс-мажорные обстоятельства: из-за проблем с рейсом динамовцы прибыли в Югорск лишь в день встречи. Неудивительно, что игра получилась довольно осторожной, и зрители увидели лишь два забитых мяча.

На 39 минуте Эдер Лима, казалось, принёс хозяевам победу. Но всего за 15 секунд до конца встречи «Динамо» реализовало «лишнего»: точный удар на счету Александра Рахимова. 1:1. Что ж, тем интереснее станет вторая встреча.

Тем временем третий претендент на чемпионство, «ВИЗ-Синара», на своей площадке академично разобрался с новичками из «Динамо-Тимали». Забив в первом тайме три мяча, после перерыва визовцы отличились ещё раз, а гости из Уфы свой единственный мяч провели на последней минуте встречи. 4:1.

В щёлковском «Спартаке» после стартового провала (поражение от «Липецка» и ничьи с «Мытищами» и «Политехом») произошли перестановки в тренерском штабе. По крайней мере, на вторую игру с «Политехом» команду вывел старший тренер Павел Безгляднов.

Весьма неожиданно потеряла очки «Дина».

Под его руководством подмосковный клуб вырвал победу. Именно вырвал, хотя и победил вроде бы солидно, 6:2. Но до 33 минуты счёт был равный, и лишь в концовке «красно-белые» склонили чашу весов на свою сторону.

Весьма неожиданно потеряла очки «Дина». Казалось, что после ничьей в первом поединке с «Динамо-СПб» диновцы во второй игре добьются уверенной победы. Но отсутствие травмированных Фукина, Маркина и Разорёнова сыграло свою роль. Ведя в счёте 2:0, «Дина» не удержала преимущество. Причём второй ответный мяч динамовцы забили на 39 минуте.

Похоже, «Тюмень» в этом году становится грозной силой.

В то же время «Тюмень» очень уверенно обыграла (а вернее, разгромила) в гостях «Мытищи» 7:0. Если в первой игре подопечным Михаила Бондарева в каких-то моментах просто не хватило удачи, то на сей раз тюменцы не дали соперникам ни одного шанса. Похоже, «Тюмень» в этом году становится грозной силой.

В воскресенье утром состоится последний матч третьего тура. «ТТГ-ЯВА» и «Динамо», возможно, смогут решить, кто из них возглавит турнирную таблицу. А может, двоевластие наверху продлится. В любом случае теневым лидером первенства до следующего тура точно будет «Тюмень».