Евгений Кустов
Тренер дублирующего состава "Дины" Виктор Зверев подробно рассказал об участии своей команды в Мемориале Янушевского, который прошёл в Минске.

Тренер дублирующего состава «Дины» Виктор Зверев в интервью официальному сайту МФК «Дина» подробно рассказал об участии своей команды в Мемориале Янушевского, который прошёл в Минске.

О товарищеском матче с «Мапидом»:

«В день приезда мы провели товарищескую встречу с чемпионом Белоруссии – „Мапидом“. Их команда в этот момент находилась на сборах, готовилась к Кубку УЕФА. Для нас, несмотря на итоговый результат, это был чуть ли не лучший матч в Белоруссии. Уходя на перерыв, ведя в счете 2:1, мы уступили в итоге – 4:2. Однако повторюсь, наша команда показала очень хорошую игру. Я остался доволен этим матчем».

О первой игре в рамках турнира:

«Первая игра у нас была с командой „БГУФК-Моноракурс“, занимающей четвертое место в Чемпионате Белоруссии. По этой игре могу сказать, что ребята „перегорели“, не продемонстрировали того, на что способны. Пропустили первый гол, и после этого немного растерялись, подсели. Выпуск пятого полевого игрока еще в первом тайме привел к очередному голу в наши ворота. Во втором тайме мы могли переломить ход игры. Отличился Денис Голунов – счет стал 2:1. Перехватили инициативу, но вновь последовала ошибка с нашей стороны и гол со стороны соперника. Третий мяч, наверное, стал для нас переломным. В итоге мы проиграли 1:4.

Отдам должное своим футболистам. Они полностью соблюдали режим, благодаря чему быстро восстанавливались, что было очень кстати, потому что уже на следующий день нам предстояло две игры».

О втором дне турнира:

«Команду первой лиги Белоруссии ДЮСШ (Кировск) мы обыграли – 9:3. Результатом этого матча я удовлетворен, игрой своих ребят – нет: чувствовалась некоторая расслабленность, можно было гораздо больше забивать и не пропускать в свои ворота.

Но мы тут же настроились на игру с „Витэном“ из Новолукомля. Это призер Чемпионата Белоруссии. В команде играют опытные ребята. Первыми забили мы, повели в счете. Но более мастеровитые футболисты не простили нам наших ошибок. Они отыгрались, и счет после первого тайма был 2:1, но уже в пользу соперника. Эта цифра оставалась гореть на табло до последних секунд матча. У нас, безусловно, были шансы сравнять счет, но мы не реализовали ряд моментов. А за семь секунд до конца и вовсе нарушили правила в своей штрафной площади и с шести метров получили гол в свои ворота. Матч закончился 3:1 в пользу хозяев».

О четвертьфинале:

«С третьего места в группе мы вышли на команду „Борисов-900“, которая занимает 5-е место в Чемпионате Белоруссии. Мы как следует подготовились и заслуженно победили в четвертьфинале – 3:0.

Хочу отметить вратарей во всех матчах. Да и в целом команда выглядела достойно. Нехватку мастерства компенсировало желание показать, что мы представляем великий клуб, поэтому все ребята бились до последнего».

О полуфинальной игре с «ВитЭном»:

«В полуфинале нам в соперники снова досталась неудобная для нас команда „Витэн“. В этой игре сказалась усталость. Это было видно по ребятам. Соперник выбрал свою тактику, против которой мы были бессильны. Хотя моменты имелись, но для реализации у нас не хватило сил, а „Витэн“ свои моменты не упустил. На опыте у нас обокрали, забили, спокойно стали играть в обороне. И счет 2:0 также сохранялся до последних секунд, пока они не забили нам третий гол. Наши ребята, конечно, очень переживали, расстроились. Пришлось их приободрить».

О финале, за которым «Дина» наблюдала со стороны:

«А вот в финале, куда мы не попали, была настоящая битва. Команда, которая нас обыграла, заняла на турнире второе место, так они даже на награждение выходить не хотели. В их игре слышен был треск костей. Также они играли и с нами. Футбол в Белоруссии немного отличается от нашего. Там бешеные скорости. Им бы сбавить немного!

Хочу сказать большое спасибо руководству клуба за то, что нас отправили на этот турнир. Организация была на уровне. Все отлично: встреча, проживание, питание. Первая команда, наверное, не всегда живет в таких условиях. Вокруг англичане, немцы, арабы. Здорово! Ребята остались довольны, и я доволен, что команда оправдала мое доверие».